Для любителей фотосессий на замерзшем море в Одессе: что делать, если провалился под лед

Как выбраться из ледяной ловушки. Фото: lovim-ruby.ru.

Как выбраться из ледяной ловушки. Фото: lovim-ruby.ru.

События
04 февраля 2014 09:30

Когда в Одессе замерзает море, горожане устремляются к нему, чтобы полюбоваться и сделать фото для блогов и соцсетей. Но нужно помнить об опасности таких мероприятий. О том, что делать в чрезвычайной ситуации, сообщает спасательно-водолазная служба городского совета.

Как вести себя на водоеме зимой:

- Безопасным для человека считается лед толщиной не меньше 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в соленой.

- Прочность льда можно определить "на глаз": лед голубой – прочный, белый – нет; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, пористый лед ненадежен.

- Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

- Лед более тонкий на течении, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

- В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения лед более тонкий.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Как вести себя на льду:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе через реку нужно пользоваться ледовыми переправами.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Для этого необходимо применить подручное средство - лыжу, палку и т.д. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- Детям самостоятельно выходить на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) строго запрещено!

- Не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую выпившие люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

Что делать, если вы провалились под лед:

Если вы все же провалились под лед, то действуйте решительно и уверенно, не давая страху и панике овладеть вами. Вспомните, что тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

- Широко раскиньте руки по кромке льда и старайтесь удержаться от погружения с головой. Сухая одежда на какое-то время придаст вам плавучесть, выбираться следует, пока она не намокла полностью.

- Не делая резких движений, навалитесь грудью на лед. С помощью подручных средств (палка) постарайтесь зацепиться за лед, подтянуться и постараться поочередно вытащить на поверхность ноги. Если не оказалось подручного средства, то на лед можно выбраться следующим образом: перевернуться с груди на спину и раскинуть руки на льду; стараясь отталкиваться ногами от противоположной кромки льда или производя плавательные движения ногами, постепенно выползать на лед из воды.

- Выбравшись на поверхность льда, откатитесь, а затем ползите в сторону берега (туда, откуда пришли). Здесь прочность льда уже проверена. Оказавшись на более прочном льду, не бегите, поскольку ваш вес с мокрой одеждой стал значительно больше и вероятность повторного провала очень высока. Когда вы доберетесь до берега, прежде всего оцените обстановку и решите - бежать ли вам до первого населенного пункта (если он находится рядом), где есть тепло и помощь, или разжечь костер и попытаться согреться собственными силами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях