Кто охраняет детей в школах Одессы от психов и педофилов

Не все школы Одессы хорошо охраняются.
Фото - l24.lt

Не все школы Одессы хорошо охраняются. Фото - l24.lt

События
04 февраля 2014 12:54

Вчерашняя трагедия в московской школе взволновала родителей юных одесситов. Напомним, что в столице России 10-классник расстрелял из охотничьего ружья учителя географии и полицейского.

От такого инцидента не застрахован никто, но, возможно, если бы охранник обратил внимание на подозрительный предмет у юноши, ЧП удалось бы избежать.

В мэрии рапортуют: все школы Одессы так или иначе охраняются, однако родители учеников не уверены в том, что их дети под надежной защитой.

В Одессе можно сосчитать на пальцах количество учебных учреждений, которые могут похвастаться достойной охраной. Гимназии и элитные школы, заботящиеся о своей репутации, заключают договоры с частными охранными фирмами. В пяти школах есть турникеты – детей пропускают на занятия по специальным карточкам. Не более десятка пошли дальше и установили видеокамеры, чтобы постоянно наблюдать за подростками. Около 100 учебных учреждений, в том числе половина всех школ, пользуются услугами государственной охранной службы – там установили сигнализацию и кнопку экстренного вызова оперативников.

"В последнее время стало больше желающих с нами сотрудничать, – рассказывает пресс-секретарь ГСО Анна Жигалкина. – Только в январе к общему числу наших подопечных прибавилось три школы и один детский сад. Причем оперативники не только выезжают по вызову, но в качестве профилактики несколько раз в день патрулируют территорию".

Разовую установку тревожной кнопки профинансировало государство, при этом образовательное учреждение самостоятельно оплачивает регулярные расходы на ее содержание. Услуги госохраны обходятся в 300 гривен ежемесячно, однако во многих учебных учреждениях лишь вахтеры по-прежнему несут ответственность наряду с учителями за безопасность детей.

"У нас на проходной сидит женщина шестидесяти лет, – рассказывает глава родительского комитета школы №38 Мария Владимировна. – Максимум она может отругать младших школьников за то, что те, когда холодно, бегают раздетыми на улицу. И это при том, что под школьным забором могут разгуливать педофилы".

В мэрии отмечают: бюджетные деньги выделяют только на зарплаты штатного сторожа. Об остальных мерах безопасности приходится позаботиться самим сотрудникам госучреждения. К примеру, в школе №40 создали специальный благотворительный фонд. Все средства, которые вносят родители на добровольной основе, переводят на счет частного охранного предприятия.

"Во всех наших школах так или иначе дети под присмотром, – отмечает замдиректора департамента образования и науки горсовета Виктория Ищенко. – Охранники не допускают на территорию посторонних, а за порядком внутри школы следят дежурные педагоги. Хотя часто случается, что уборщица тетя Маша со шваброй оказывается более авторитетной для юных сорванцов, чем отряд ОМОНа".

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях