Под Одессой будут выпускать Chery и Chevrolet

Завод приостановили в прошлом году. Фото с сайта: dumskaya.net.

Завод приостановили в прошлом году. Фото с сайта: dumskaya.net.

События
11 февраля 2014 15:26

На Ильичевском заводе автомобильных агрегатов в скором времени начнут выпускать автомобили известных брендов.

По словам и.о. директора предприятия Юрия Безугленко, подготовка к запуску производства ведется с начала текущего года. Речь идет о легковушках Chery и Chevrolet.

Также после долгого перерыва, в конце прошлого года, возобновилась крупноузловая сборка легковых автомобилей известной марки KIA.

А уже в марте планируется начать производство автобусов. Основу для него составят модели I-VAN А07А/А. Также недавно были представлены новые ЗАЗ-А07А2–44 и ЗАЗ-А07А3–65.

Напомним, что производство автобусов I-VAN А07А/А в Ильичевске началось еще в 2006 году. Завод выпустил около 3 тысяч таких машин украинской разработки для городского и пригородного пользования. Позже в рамках госпрограммы "Школьный автобус" на предприятии реализовали собственный вариант транспорта для учащихся на базе ЗАЗ А07А І-Ван.

В апреле прошлого года сборку остановили и производство перенесли в Мелитополь.

Тогда в корпорации "УкрАвто", которой принадлежат оба предприятия, объяснили остановку ИЗАА тем, что в самом Ильичевске не хватает кадров, а в Мелитополе они были. По другой версии, дело в деньгах – из-за большой территории Ильичевский завод ежегодно платил 6 миллионов гривен налогов за землю, тогда как мелитопольский только 400 тысяч.

По материалам: Ильичевский городской портал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях