В Одессе подожгли супермаркет известной сети

Склады пылали ночью. Фото - timer.od.ua

Склады пылали ночью. Фото - timer.od.ua

События
18 февраля 2014 09:43

Пожар случился в ночь на 17 февраля на Люстдорфской дороге, 88. Около 04:00 загорелся склад супермаркета "Таврия В".

Возгорание началось с внешней стороны строения, как раз там, где нет камер видеонаблюдения. Огонь охватил достаточно большую площадь — сгорела обшивка здания и воспламенилась крыша.

Как рассказал продавец Александр, если бы вовремя не подоспели спасатели, беды было бы не избежать, ведь магазин занимает весь первый этаж в жилой девятиэтажке.

"Пожару сразу была присвоен повышенный уровень опасности. На место ЧП было направлено семь единиц пожарной техники и 30 человек личного состава. Кроме фасада магазина, огонь повредил бампер припаркованного неподалеку автомобиля. Причины возгорания выясняются", — рассказала сотрудница пресс-службы ГСЧС Украины в Одесской области Майя Гринько, пишет "Сегодня".

СПИРТНОЕ НА ВЫНОС

Внутрь торгового помещения пламени прорваться не удалось. Но значительная часть товаров была повреждена высокой температурой, едким дымом и водой из противопожарных систем.

По словам самих сотрудников магазина, испорчена примерно пятая часть продукции.

"Много пострадало стеклянной тары — полопалась от температуры", — вздыхает один из тех, кто помогал разбирать обгоревшие конструкции.

Местные жители уверяют: только потушили пламя, из магазина стали выходить люди с товаром, в основном со спиртным. Официально в супермаркете это комментировать отказались.

По секрету же высказали другую версию: "Это поощрение рабочим, чтобы они быстрее работали, все равно ведь списывать придется. У нас каждый день простоя — большие денежные потери".

ПОДЖОГ?

Учредитель торговой сети Борис Музалев сказал, что сам еще не разобрался в случившемся.

"Мы выясняем. Но я уверен: свое слово тут должны сказать следственные органы", — сказал он.

Тем временем сотрудник службы безопасности супермаркета на правах анонимности сообщил, что это поджог.

"Соответствующее заявление уже подано в милицию", — добавил он.

Как удалось выяснить, у правоохранительных органов есть запись с камер наружного наблюдения, которые якобы зафиксировали бандитов-поджигателей. Но официально об этом пока не сообщают.

Между тем начальник ЦОС облУВД Владимир Шаблиенко подтвердил, что в Киевский райотдел милиции действительно поступило заявление о поджоге, к которому приложены некие материалы.

"По этому факту началась проверка. Если в предоставленной информации будут усмотрены признаки уголовного правонарушения, будет немедленно начато уголовное производство", — сказал он.

МОГЛИ ОТОМСТИТЬ

Среди сторонников Майдана поговаривают, что это было предупреждение. Дескать, пожар связан с тем, что владелец сети симпатизировал активистам.

Впрочем, сам Борис Музалев о симпатиях к протестному движению и тем более помощи ему никогда не говорил.

А  собеседники в ОблУВД говорят, что если и был поджог, хотя его факт не доказан, поскольку уголовного производства нет, — то с политикой он не связан: "Это либо обычное хулиганство, либо связано с ведением бизнеса. У учредителя сети уже был конфликт коммерческих интересов с другой структурой".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях