Как защититься от титушек и прочих радикалов: приемы, советы и первая помощь

Фото: Владислав Карпенко.

Фото: Владислав Карпенко.

События
20 февраля 2014 17:36

В последние дни Одессу наводнили так называемые "титушки". Парни во всевозможной защите, с закрытыми лицами, вооруженные палками и битами наводят ужас на горожан, в особенности после событий у Одесской облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: возле ОГА молодчики в шлемах избили дубинками журналистов и участников Евромайдана. После этого журналиста взяли в плен.

Vgorode.ua разбирался как лучше защититься от различных радикалов.

Правила для всех

Горожане сообща разработали несколько простых правил для всех жителей. По соцсетям распространяют сообщение о том, как нужно себя вести в "смутное время".

Итак, несмотря на то, что на улице потеплело, следует надевать плотную шапку. Также горожанам напоминают, что в наушниках по улице сейчас ходить не стоит, так как всегда нужно быть начеку. Одеваться нужно тепло и просто, на случай, если придется провести много времени на улице. Обувь должна быть жесткая, на плотной подошве и высокая, так как в ней достаточно удобно бегать и меньше шансов получить травму в потасовке, а ее высота защитит лодыжки от вывиха.

Как защититься от титушек и прочих радикалов: приемы, советы и первая помощь фото

В Одессе расположились титушки и ездят на автобусах по городу Фото: Aleksandra Demskaya, Serge Poliakov

Женщинам следует воздержаться от каблуков и носить сумочки "через плечо" - с ними также удобно бегать, кроме того, такая ноша вызывает меньше желания ее сорвать. Также всех дам просят не ходить по одиночку и держать связь с близкими, сообщать о своих передвижениях.

Помимо прочего, одесситы обращаются к другими горожанам еще с одной просьбой – не употреблять алкоголь, ни для храбрости, ни для согрева, ни ради развлечения.

Что делать?

С этим вопросом мы обратились к бывшему сотруднику спецподразделений, эксперту по методам выживания в экстремальных условиях, инструктору по специальному рукопашному бою. Он составил для нас несколько правил, которым нужно следовать в случае, если на вас напали.

Сразу отметим, что ни мы, ни наш эксперт не призываем никого к радикальным действиям. Это не инструкция по нападению, это инструкция по обороне.

"У титушек собственная психология. Они в защите и их много, поэтому они используют тактику набега и рассечения секторов. Они не тренируют оборону, они тренируют нападение, поэтому и у них есть слабые места. Пару раз я попадал в положение, когда за мной бежала толпа. Долго убегать почти никогда не получается, а потом ты оказываешься в положении уставшей жертвы. Поэтому первый совет – бежать в укрытие", - говорит наш собеседник.

- Если есть возможность добежать до укрытия, то это первое, что следует делать в случае, если на вас напали. Это должны быть не просто людные места, а магазины или офисы. Там есть собственная охрана и можно запереть дверь.

- Когда вопрос личного выживания стоит уже ребром есть "паскудный" совет – прикрываться толпой. Не каждый на это решится, но "живой щит" - это тоже щит.

- Никогда не старайтесь "словить" биту или палку нападающего. Результат только один – сломанные пальцы.

- Быстро ищите любой предмет, который может послужить оружием для самообороны. На улице можно подобрать камень, бутылку, для более сильных – часть забора или урна.

- Нападающего нужно разоружать. Вариантов несколько. Во-первых, простой удар по руке с палкой и скорее всего он ее выпустит. Во-вторых, шаг вперед, зажимаем биту подмышкой и вырываем.

- Если вы разоружили противника и морально готовы бить, то запомните – удары битой по шлему малоэффективны. А удары по стеклу шлема приведут к расколу маски и травме глаз. Этот совет тоже относится к разряду выживания.

- Ищем слабые места в зависимости от амуниции. Например, шлем защищает от травм кожи, но шейные позвонки по-прежнему остаются уязвимы. Если крепко схватить за него, то можно резко дернуть голову назад.

Как защититься от титушек и прочих радикалов: приемы, советы и первая помощь фото 1

"Титушки обыкновенные" вооружены битами Фото: Наталья Каптусарова

- К вооруженному титушке нужно подходить вплотную. Если у него палка или бита, всегда сокращайте дистанцию между вами, как бы парадоксально это не звучало. Объясняется это тем, что для такого оружия всегда нужен замах, а если вы полезете "обниматься", то он просто не сможет этого сделать.

- По возможности нужно "прилипать" к противнику, не давая ему сильно и размашисто бить. Из этой позиции подойдет банальный удар в пах и задняя подножка. Это когда нога ставится сзади ноги противника, а затем его нужно с силой толкнуть назад и вниз. Такой прием можно использовать даже если противник тяжелее и больше – против него сработает его собственный вес и сила притяжения.

- Поваленного соперника эффективней всего бить ногой и сверху. У титушки незащищенная часть -между краем шлема и плечом.

- Быть "сложной мишенью". Все время нужно крутиться и двигаться, отталкиваться. Это правило работает и в толкучке, и если вас повалили. Так элементарно по вам тяжелее попасть и сбить с ног.

- Ваша главная цель кроме побега – не падать. Но если чувствуете, что свидание с землей неизбежно, то нужно стараться не падать под прямым углом на колени, локти, кисти, шею, позвоночник, копчик. Как и в любом виде спорта нужно уметь группироваться.

"В нынешней ситуации я бы посоветовал приобрести лак для волос и положить в сумку, они уже очень много раз себя хорошо показывали. Также хорошо работают небольшие емкости, например, пакеты, которые можно носить с собой с маслом и стиральным порошком. Их нужно кидать под ноги противнику и просто убегать", - посоветовал эксперт.

Защита

Другой активный одессит составил подробную инструкцию, как и где обмундироваться на случай выхода на митинги или столкновений с "титушками". Как оказалось, каждый одессит может защитить себя амуницией самостоятельно и очень легко.

Во-первых, нужен жилет. В строительном магазине покупаем ПВХ-пластик толщиной 5-6 миллиметров, ножиком вырезаем "панцири" на спину и грудь. Далее проделываем "ушки", чтобы через плечи и поперек зафиксировать его на торсе, закрепляем липучими лентами, продающимися в швейных. Плотный поролон сзади защитит от ударов палками и от травматического оружия.

Во-вторых, нужно защитить ноги и руки. На строительных или бытовых рынках продаются пластиковые канализационные трубы. Нужный диаметр – 80-100 миллиметров. Их разрезаем пополам, приклеиваем утеплитель для труб изнутри и через проделанные "ушки" опять же, липучками, крепим.

А в магазинах, если повезет, можно приобрести строительные или спортивные очки и шлем.

Если беда случилась

Если вас или другого человека все же избили, не ждите милицию и не кидайтесь на амбразуру снова. Первое, что вам нужно – это скорая помощь.

До приезда врачей ее можно оказать и самому.

Итак, если вокруг сустава припухлость, гематома, сильная боль, то это растяжение или вывих. В этом случае к поврежденному месту прикладывается холод, а сустав плотно бинтуют. Запомните, вправить вывих самостоятельно невозможно.

Если при любом движении и нагрузке на часть тела появляется резкая боль, она деформирована, появились отечность и кровоподтеки, конечностями невозможно пошевелить - это перелом. Его можно прощупать, а открытый перелом не заметить тяжело, его нужно сразу продезинфицировать.

Как защититься от титушек и прочих радикалов: приемы, советы и первая помощь фото 2

В Одессе люди уже получали серьезные травмы Фото: Ната Чернецкая, Vitalij Vlad

В этом случае нужно наложить затем повязку на рану, создать неподвижность конечности с помощью шин и подручных материалов (обязательно подложить мягкий бинт или вату), и остановить кровотечение. Важно знать, что исправлять искривленные участки, вправлять "на место" кости нельзя, а одежду или обувь лучше не снимать, а просто разрезать.

В случае, если сломана кисть или пальцы, в ладонь нужно положить комок ваты и зафиксировать руку; если сломаны ребра, то пострадавший должен выдохнуть воздух их легких и не дышать глубоко; при переломе голени фиксируют ногу до бедра

Если побитый находится без сознания, то его нужно уложить ровно, лицом вниз, а под голову подложить мягкую подстилку с углублением для дыхания.

Потеря сознания также может происходить при сотрясениях и ушибах головного мозга. Придя в сознание, человек может не помнить о случившемся, иметь головную боль, головокружение, общую слабость, рвоту, перемену настроения, учащенное дыхание, замедленный пульс, расширенные зрачки, судороги и даже паралич.

В этом случае обеспечьте пострадавшему покой, приложите холодное к голове и дождитесь, пока его заберут в стационар.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях