Что сейчас творится с банкоматами в Одессе: нужно ли срочно снимать деньги

Люди стоят в очередях. Фото - Александр Христофоров

Люди стоят в очередях. Фото - Александр Христофоров

События
21 февраля 2014 13:04

Со вчерашнего дня одесситы массово снимают свои средства со счетов. У банкоматов выстраиваются огромные очереди, во многих из них закончились деньги, а некоторые просто не выдерживают такой нагрузки.

Vgorode.ua разбирался, что происходит и чего следует ожидать в дальнейшем.

В настоящее время официально никакого решения о заморозке счетов не предпринималось. Ни на уровне Национального банка Украины, ни на уровне владельцев коммерческих структур.

При этом как заявили нам в пресс-службе НБУ в Одесской области, такое решение каждый банк принимает сам, правительство, согласно законодательству, не может затребовать ввести такой запрет.

Успокоили и в региональном управлении "ПриватБанка".

"Все отделения, кроме нескольких, оказавшихся в эпицентре конфликтов, работают в нормальном режиме. Все платенжи корпоративных клиентов и физических лиц проводятся в режиме онлайн, отделения работают в обычном режиме, банкоматная сеть пополняется наличными в полном объеме и обслуживает клиентов без каких-либо ограничений", - заявили нам в пресс-службе учреждения.

Вчерашние сбои в работе банкиры объясняют большой нагрузкой на сеть в связи с повышенным спросом населения на снятие наличных. При этом уверяют, что простой может составлять не более 20-30 минут и банкоматы регулярно инкассируются.

В сложившейся ситуации специалисты советуют переходить на интернет-банкинг и не поддаваться панике.

Отделения банка "Пивденный" также работают в штатном режиме и предоставляют финансовые услуги в полном объеме как физическим, так и юридическим лицам, говорят в пресс-службе.

Между тем, паника, которую горожане сами же и провоцируют, приводит к тому, что те люди, которым действительно нужны срочно деньги, не могут их снять.

"Бабуля еле дошла к банкомату на Бунина, чтобы снять денег с пенсии и купить хлеба и лекарств, но там уже ничего не было. Идти искать по всему городу она не могла из-за состояния здоровья, хорошо, что нашлись люди и просто дали ей 50 гривен", - рассказал очевидец Владимир Гордеев. 

Актуально:

Официальное обращение губернатора к жителям Одессы и области

В Одессе на неопределенный срок закрываются оружейные магазины

Как защититься от титушек и прочих радикалов: приемы, советы и первая помощь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях