Чем сейчас занимается Евромайдан и Антимайдан в Одессе: блокпосты на дорогах, отряды самообороны и встречи с консулом РФ

Сборы Евромайдана. Фото: Наталя Железогло.

Сборы Евромайдана. Фото: Наталя Железогло.

События
25 февраля 2014 15:00

Для того, чтобы разобраться, что уже в скором времени будет происходить в Одессе, Vgorode.ua пообщался с пресс-секретарем Одесского Евромайдана Аленой Балабой, лидером "Сопротивления" Ростиславом Бардой и главой "Молодежного единства" Антоном Давидченко.

Исходя из этих бесед мы составили план действий обеих сторон.

Евромайдан

- Активисты продолжат каждый день собираться у памятника Дюку де Ришелье, обещают, что акции будут мирными, как и ранее. Встречи начинаются в 18:00 по будням, а в воскресенье проходят дневные марши.

- Уверяют, что не собираются штурмовать ни одно здание.

- Собирают информацию о деятельности титушек и антимайдана. Например, сейчас сообщают об их финансировании "российскими деньгами". По их сведениям, боевому крылу с оружием и защитой платят 200-500 гривен в день и по 100 долларов за драку.

- Организовываются в отряды самообороны, которые в случае беды готовы помочь людям. Сейчас они занимаются охраной участников движения и реагируют на случаи повреждения автомобилей. Контакты самообороны можно получить непосредственно на встречах у Дюка.

¬ В настоящее время для столичного Майдана собирают бронежилеты, так как желающих в сотни в теперь принимают только с ними. Сборы организованы на вечерних встречах у Дюка или в течение дня на Пушкинской, 2.

Антимайдан

Чем сейчас занимается Евромайдан и Антимайдан в Одессе: блокпосты на дорогах, отряды самообороны и встречи с консулом РФ фото

Сборы Антимайдана Фото: timer.od.ua

- Создают блокпосты на въездах в Одессу для проверки заезжающего в город транспорта. Помимо автодорог, охвачены будут авто и жд-вокзалы. Цель – контроль и недопуск в Одессу приверженцев Евромайдана.

- Сегодня собрались в Приморском суде, пытаясь добиться освобождения Игоря Маркова. К вечеру возле СИЗО обещают многотысячный митинг его сторонников.

- Милиция разрешила принимать в каждый наряд по одному гражданскому лицу для оценки их действий. Этим вечером члены "Сопротивления" собираются воспользоваться этим приглашением и присоединится к правоохранителям.

- Днем ожидается встреча с губернатором Николаем Скориком. Активисты хотят, чтобы он был посредником в переговорах с "нынешней властью".

- Активисты "Сопротивления" передадут российскому консулу послание о "начале давления на русскоязычное население" и "разгуливающих по городу экстремистских боевиках".

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника событий

Обзор соцсетей: неожиданный снег, спящий Ленин и студенческая самооборона замка Кивалова-Поттера

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях