Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Фото - dumskaya.net

Фото - dumskaya.net

События
07 марта 2014 17:59

Главное в хронике:

Пророссийски настроенные активисты штурмовали ОГА

Обращение и.о. мэра к жителям города  

Облсовет принял обращение против ввода войск 

7 марта

17:56 Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что в Приднестровье подготавливаются группы для дестабилизации обстановки в Одессе.

По его данным они будут маскироваться под местных жителей и провоцировать горожан. Поэтому в предверии выходных, наш вам совет будьте внимательны на улицах города и мыслите здраво. 

15:36 Профком Одесского областного медицинского центра (больница водников) организовал сбор средств в поддержку частей украинских Вооруженных сил, блокированных в Крыму российскими военными, а также семей наших офицеров, матросов и солдат. По словам главы профкома Ларисы Сердиченко, деньги начали собирать этим утром. В настоящее время в фонде уже 3 тысячи гривен, пишет "Думская".

12:54 В Одессе сняли новое видео из серии "Бандеровцы детектэд". Горожане уже сбились с ног в поисках мифических радикалов. Как оказалось по результатам опроса на улицах, самим горожанам уже тоже интересно, как же они выглядят эти бандеровцы.

12:11 Стало известно, что и Антимайдан выйдет на акцию в это воскресенье, 9 марта. В 14:00 они соберутся на Куликовом "решать судьбу Одессы вместе".

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото

Союз не отпускает Фото: Народная дружина Одессы

11:51 В Одессе возможно появились мошенники, спекулирующие на теме Майдана.

"Только что на Торговой улице в районе Нового базара замечены люди, "собирающие деньги на Майдан".

Предупреждаем, что деньги на Майдан собирают только на митингах у Дюка только в ту же самую прозрачную бутылку из-под воды. Казначей Павел Гранкин - у него все финансовые отчеты по деньгам.

"Народ, увидите таких мошенников - сообщайте в милицию!", заявляют общественники.

10:45 Стало известно, что в воскресенье, 9 марта, состоится митинг против агрессии России и отторжения Крыма. Он начнется в 12:00 в центре. Представители Евромайдана приглашают на него всех желающих и рекомендуют брать с собой портреты Шевченко и флаги военно-морских сил Украины.

08:45 Итак, план на сегодня. Антимайдан пока не заявлял о проведении митингов. Активисты Евромайдана встретятся как обычно у Дюка в 18:00. На завтра, 8 марта, они запланировали шествие по Приморскому бульвару - марш в поддержку крымских женщин.

6 марта

17:03 Милиция обнаружила в Одессе склад оружия радикалов. Его приготовили для массовых беспорядков. Тренировал титушек участник боевых действий в Нагорном Карабахе. 

16:30 Одесский горсовет подписал меморандум за мир.

15:37 Возле ОГА сегодня точились словесные баталии. Игорь Марков попытался успокоить толпу призывами действовать только в рамках закона и не вестись на провокации. Как вели себя при этом люди смотрите на видео. 

Видео "Трасса Е-95".

14:40 В сети появилось видео, на котором известные одесситы обращаются к Владимиру Путину и просят его идти домой. Посмотреть ролик можно здесь. 

13:11 В Антимайдане раскол. "Родина" согласна признать киевскую власть и хочет выставить Игоря Маркова в качестве кандидата в Президенты. Часть митингующих поддерживает эту инициативу. Другие же категорически против и продолжают требовать провести референдум.

12:30 Митингующие у ОГА ждут Маркова. Лидер "Народной альтернативы" Антон Давидченко утверждает, что политика не выпускают из Одесского аэропорта. Почему -пока непонятно.

11:20 Возле обладминистрации уже собралась приличная толпа Антимайдановцев. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 1

Митинг у ОГА. Фото: reporter.com.ua



Live streaming video by Ustream

08:47 Как стало известно, одесский Евромайдан отменил свою акцию под ОГА. Это сделано, для того, чтобы не дать Антимайдану ни единого повода попытаться обвинить их в дальнейшем.

Активисты решили дать шанс милиции и губернатору самим делать свою работу и защититься от радикалов. При этом, "Правый сектор" на всякий случай будет наготове.

08:07 Сегодня на 10:00 запланирован митинг Антимайдана возле ОГА. Они будут выдвигать требования к власти. Туда же планировали прийти и их оппоненты.

5 марта

18:50 Через 10 минут возле Дюка будет салют в честь "Гетмана Сагайдачного". 

17:43 Похоже, сегодня на Куликовом поле опять будет собрание Антимайдановцев. По соцсетям распостраняют призыв прийти туда к 18:00. Пишут, что якобы приехали "300  вооруженных бандеровцев" (бойцов Правого сектора) и стоят возле Музкомедии с дубинками и щитами. Впрочем, пока они себя ведут довольно мирно.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 2

Правый сектор. Фото: info-center.od.ua

16:41 К ОГА приехал Юрий Луценко. Рассказывает о том, как милиция защищала только одну семью в стране и какое горе бывает от денег.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 3

Юрий Луценко. Фото: Валерия Егошина

15:19 Активисты Евромайдана объявили, что в Одессу едет Юрий Луценко (экс-глава МВД Украины). Будет у нас примерно через 30 минут. Он намеревается выступить перед людьми, собравшимся возле обладминистрации.

15:05 Кауров после предупреждения от СБУ попросил российское гражданство. Ну, удачи:)

14:34 Тем временем у здания ОГА уже собралось немало сторонников Евромайдана. Что там сейчас проиходит смотрите на видео:



Live streaming video by Ustream

13:04 Одесский Евромайдан дал прокуратуре и СБУ 24 часа на то, чтобы разобраться с сепаратистами. Иначе обещают действовать. По сообщениям СМИ, СБУ уже отреагировала и открыла производство на активистов Антимайдана по статье 110 (Посягательство на территориальную целостность Украины). Пока никого не задержали.

12:30 Известные одесситы обратились к народу Украины по поводу ситуации в стране.

12:00 К Одесской областной администрации из Киева прибыли представители 7-й сотни Евромайдана, сообщает Репортер. Активисты намерены защитить ОГА и препятствовать ее захвату.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 4

Раздает интервью. Фото: reporter.com.ua

10:17 В Одессу прибыл флагман ВМСУ - фрегат "Гетман Сагайдачный". На нем большой флаг Украины.

08:04 Евромайдан сегодня намерен передать требования к СБУ арестовать лидера "Народной альтернативы" Антона Давидченко. Затем, в 14:00, активисты соберутся на митинг у здания ОГА.

4 марта

15:29 У входа в Одесскую обладминистрацию довольно много милиции, при том что никакого митинга нет. Новый губернатор Владимир Немировский сегодня проведет совещание по поводу вероятности захвата здания ОГА. Евромайдан говорит, что это собираются сделать их оппоненты, то есть Антимайдан.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 5

Милиции много. Фото: reporter.com.ua

15:00 Лидер одесского Антимайдана Антон Давидченко заявил, что на него было совершено покушение.

"Неподалеку от здания Одесской областной государственной администрации группа агрессивно настроенных сторонников майдана избила одного из соратников Давидченко, побила машину, в которой он находился, посягнув на его жизнь и здоровье. Следует подчеркнуть, что в облсовете проходили мирные переговоры", - цитирует пресс-службу его организации "Народная альтернатива" Инфоцентр.

Антон Давидченко высказал намеренье написать заявления в прокуратуру и милицию по данному факту.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 6

Антон Давидченко опасается за свою жизнь. Фото: tretiy.tv

14:45 В Одесской обладминистрации представили нового губернатора. Напомним, им стал Владимир Немировский. Теперь уже экс-глава области Николай Скорик заявил, что остается в Одессе и будет заниматься общественной деятельностью. Выходить из ПР он не собирается.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 7

Представление нового губернатора Фото: reporter.com.ua

11:39 Возле одесского "7-го километра" неизвестные залили краской билборд в память о Небесной сотне. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 8

Позор Фото: Вячеслав Грубый

11:18 "Народная альтернатива" отчиталась о трате пожертвованных одесситами средств. Так, Антимайдан умудрился собрать 30 тысяч 784 гривен, но жалуется, что денег все равно не хватает.

Из них 9 тысяч гривен передали "Беркуту", а на остальные деньги купили: палатки для кухни, одноразовую посуду и дрова, биотулеты, более 150 палок для дружинников, а также сигареты для охранников лагеря и волонтеров.

Помимо прочего, "влетело в копеечку" обустройство сцены и ежедневная оплата бензина для машин разведки и поваров.

10:56 Новый председатель ОГА Владимир Немировский пообещал, что никаких взяток не будет, а люди будут работать по закону. Также он рассказал, что сам собирается делать. "Я планирую в ближайшее время жить на диване в кабинете губернатора 24 часа в сутки и работать на благо региона", - заявил новоиспеченный управленец.

09:02 Кстати, флаг Украины у обладминистрации вчера все-таки удалось вернуть на место. Вопрос в том, надолго ли?

08:46 Назначен новый губернатор Одесской области. Слухи подтвердились - это Немировский из "Фронта перемен" Яценюка.

3 марта

21:05 Возле ОГА вечером собрались до тысячи пророссийски настроенных людей и около 2 тысяч представителей Евромайдана. Между ними стояли несколько сотен милиционеров и служащих ВВ. Стороны договорились, что радикалы, поднявшие сегодня днем возле здания российский флаг, снимут его. Они выполнили это требование и стали расходиться. 

Постепенно активисты Майдана маршем направились к памятнику Дюку, а их оппоненты разошлись по городу, скандируя "Слава России" и "Один за всех и все за одного". 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 9

Ситуация возле ОГА. Фото: Валерия Егошина

17:30 Фото с расстановкой сил под ОГА.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 10

Милиция взялась за дело Фото: Первого городского

17:20 Одесситы уже столкнулись с фактической мобилизацией. Как нам сообщают читатели, одесситу уже позвонили из военкомата на мобильный, а к жителю Белгород-Днестровского пришли домой. Помимо прочего, в военкоматах уже образовались очереди. Там много добровольцев.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 11

Приходят и такие сообщения Фото: Из личного архива

16:35 Страсти не утихают. Противоборствующие стороны разделяет кордон милиции.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 12

Протестующих разделил кордон милиции. Фото: Ирина Пьянкова

16:15 Лайфхак как остановить штурм ОГА. Неизвестный позвонил в милицию и сказал, что здание заминировано. Теперь, конечно же, на место прибыло много милиции и СБУ.

16:08 Милиция взялась за расследование сегодняшнего штурма ОГА. Действия митингующих квалифицировали как "хулиганство". 

16:00 Возле здания ОГА собираются и сторонники Евромайдана. Это стихийное собрание. Люди принесли флаги и поют гимн Украины.

14:50 Антимайдановцы флаг Украины возле обладминистрации таки сорвали, повесили российский. Их оппоненты пытаются его вернуть на место.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 13

Смена флага Фото: Вячеслав Грубый

14:04 Радикалы попытались повесить на здание ОГА российский флаг. Они сняли государственный флаг и уже хотели поднять триколор. Им это сделать не удалось, завязалась драка. На ступенях сожгли красно-черный флаг. Милиция разняла противников. 

13:40 Одесский Евромайдан заявил, что не будет вступать в стычки с представителями Антимайдана. Тем временем "Правый сектор" объявил мобилизацию недалеко от ОГА в связи с действиями сепаратистов.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 14

Фото: скриншот

12:18  Обращаясь к митингующим, Н. Скорик заявил: "Уважаемые одесситы, дорогие земляки, вы вправе делать то, что считаете нужным. Вы можете разорвать меня, если хотите. Мы интересы Одесской области не предавали. Дорогие друзья, вы должны понять одно — мы должны жить в единой стране. В мирной стране. И подобные сепаратистские настроения недопустимы".

После этого председатель ОГА вместе с активистом Антоном Давидченко прошли в зал на сессию облсовета, чтобы принять совместное обращение. Попытки штурма ОГА прекращены. Одесситы ожидают решения решения облсовета. Собравшиеся скандируют "Малороссия" и размахивают российскими флагами, передает "Контекст-Причерноморье". 

12:12 Пророссийски настроенные активисты штурмуют областной совет и требуют не признавать киевские власти и просят провести референдум. К толпе вышел губернатор Николай Скорик. 

11:40 Антимайдановцы штурмуют обладминистрацию. Они пытаются прорваться на сессию облсовета. Лидер "Народной альтернативы" Антон Давидченко таки попал в зал и потребовал дать ему слово. Председатель облсовета Николай Тиндюк отказал и тогда начался штурм ОГА. Уже разбито стекло, внутрь прорвались неизвестные в касках и с дубинками.

09:29 В Военной гавани Одесского порта стоят корабли, прибывшие вчера из Крыма.

08:47 И.о мэра Олег Брындак обратился к одесситам.

Что происходило в Одессе с 28 февраля по 2 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях