Одесский Евромайдан выдвинул ультиматум прокуратуре и СБУ: разобраться с сепаратистами за 24 часа

Антон Давидченко может попасть под следствие. Фото: соцсети.

Антон Давидченко может попасть под следствие. Фото: соцсети.

События
05 марта 2014 13:00

Одесситы передали правоохранителям ультиматум с требованием принять меры в отношении сепаратистов, орудующих в городе.

Сегодня, 5 марта, они обратились к руководителям силовых структур, органов прокуратуры и областного СБУ.

В обращении они просят принять меры в отношении Антона Давидченко, Григория Кваснюка и Ростислава Барды, которые, как сказано в тексте, системно устраивают провокации со стороны пророссийских сил. В обращении также приводятся статьи, по которым их нужно привлечь, в том числе и надругательство над государственными символами, действия по свержению конституционного строя и попытки захвата власти.

Громада дала силовикам и правоохранителям 24 часа с момента подачи заявления на "должное реагирование", иначе бездействие будет рассматриваться как "самоустранение". Общественники заявляют, что будут вынуждены самоорганизоваться для охраны порядка в городе.

Ниже приводим текст обращения полностью.

"Общественность Одессы требует от руководителей силовых структур, органов прокуратуры, Службы безопасности, срочно навести порядок в городе, четко и неуклонно выполнять требования законов по обеспечению правопорядка и провести ряд мероприятий, которые сделают невозможным на территории Одессы проявления сепаратизма и подрыве государственного строя Украины.

Согласно властных полномочий, предоставленных вам государством Украина, вы обязаны осуществить ряд мер по обеспечению общественного порядка и должным образом реагировать на общественно опасные угрозы.

В городе системно и умышленно совершаются провокации со стороны пророссийских сил, которые руководствуются жителями Одессы Антоном Давидченко, Егором Кваснюком, Ростиславом Бардой. Антон Давидченко в средствах массовой информации постоянно озвучивает призывы не подчиняться решениям органов государственной власти и местного самоуправления. В их действиях прямо усматривается состав преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины - 109 "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"; 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" ; 338 "Надругательство над государственными символами".

В органах прокуратуры и внутренних органах зарегистрированы заявления сообщающие о преступлениях, которые происходят в городе. Речь идет о сепаратизме, призывах к свержению существующего строя и посягательстве на территориальную целостность государства.

3 марта, при попытке захвата здания Одесской государственной областной администрации, были избиты люди, которые препятствовали поднятию флага государства - агрессора.

Лидер "Молодежного единства", как он себя называет, Антон Давидченко и Егор Кваснюк вместе со своими сторонниками сожгли государственный флаг Украины. На глазах у сотрудников правоохранительных органов было совершено уголовное преступление без всякой на то реакции.

В связи с активными и агрессивными действиями вышеуказанных организаций и их руководителей нет никаких адекватных и реальных реакций со стороны силовых структур.

Общественность города Одессы сообщает вам, что если в течение 24 часов с момента подачи нашего заявления, не будет должного реагирования, мы расцениваем это как самоустранение от своих обязанностей и саботаж со стороны властных институтов, которые ведут к очень серьезным угрозам.

Также требуем публичного информирования о вашей работе - на пресс -конференциях, в прямых эфирах и др.

Силовые структуры, к сожалению, заняли выжидательную позицию, что в рамках объявленных мер СНБО расценивается нами как предательство.

В случае ненадлежащего реагирования сообщество будет вынуждена сама организоваться к обеспечению общественного порядка, охраны административных зданий и учреждений, создания блок - посты на стратегических направлениях перед лицом угрозы

5 марта 2014

От имени Народного Совета города Одессы"

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Одесские военные написали письмо коллегам в Крыму 

Фрегат "Гетман Сагайдачный" прибыл в Одессу под большим флагом Украины 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях