ОБСЕ направила в Одессу 35 военнослужащих из 18 стран, чтобы изучить ситуацию в Украине

ОБСЕ начнет изучать ситуацию в Украине с Одессы.
Фото - osce.org

ОБСЕ начнет изучать ситуацию в Украине с Одессы. Фото - osce.org

События
06 марта 2014 09:22

ОБСЕ решила направить в Украину 35 невооруженных военнослужащих. Как сообщает официальный сайт организации, данный вопрос обсуждался 4 марта в Вене на совместном заседании Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ).

Отмечается, что с соответствующей просьбой обратилась сама Украина. Поездка осуществляется согласно положениям главы III Венского документа 2011 года, которая допускает организацию на добровольной основе посещений для устранения обеспокоенности по поводу необычной военной деятельности.

На сегодняшний день на просьбу Украины откликнулись 18 государств – участников ОБСЕ, каждое из них направит до 2 своих представителей.

В частности, прибудут военные из таких стран: Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Словакия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Турция, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швеция и Эстония.

Первым делом они посетят Одессу (вылетели вчера, 5 марта). В целом военнослужащие будут находиться в Украине до 12 марта.

"Надеюсь, что это посещение по военной линии будет способствовать снижению напряженности в Украине. Дав объективную оценку фактическому положению дел на местах, ОБСЕ будет в большей степени готова способствовать политическому урегулированию нынешнего кризиса путем диалога", - отметил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

ОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Актуально:

Что сейчас происходит в Одессе: хроника

Семь бойцов "Беркута" уволены из органов после аттестации 

Доигрались: СБУ занялась активистами Антимайдана, штурмовавшими ОГА 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях