Известный режиссер Кира Муратова поддержала Майдан и заявила, что надо отдать Крым русским

Кира Георгиевна говорит, что нужно идти на компромисс. Фото - kinote.info

Кира Георгиевна говорит, что нужно идти на компромисс. Фото - kinote.info

События
14 марта 2014 15:30

Советский и украинский режиссер Кира Муратова, родившаяся в Румынии и много лет проработавшая в Одессе, прокомментировала события в Украине изданию Colta.

"Истории возвращаются. Я хорошо помню: Молдавия, переходя к Румынии, каждый раз скучала по России, а возвращаясь к России, все вспоминали, как же хорошо было с Румынией. И здесь то же самое. Раньше спрашивали не "как жизнь?", а "как снабжение?" В Одессе в 70-е были одни бобы и консервы. Я сыр привозила из Москвы. Но прошлое часто обволакивается романтической дымкой, многие сейчас говорят, что в советское время у них было все. Так и говорят в лицо друг другу: "У нас было все!", - говорит она.

При этом отмечает, что она точно с майданом, даже при всей витиеватости ее биографии.

"Я хорошо понимаю людей — их достали, их слишком долгое время гнобили и унижали. Украинцев, так же как и молдаван, в России считали дураками, анекдоты рассказывали об их глупости, а они улыбались — да, мы дураки. Пришел момент, народ решил восстать и изменить свою жизнь — они имели на это право. Я на стороне этого народа, мне понятно их стремление изменить систему", - рассказывает Кира Муратова.

В России говорят, что революцию в Киеве сделали радикалы. Вот что на это отвечает она: "Это неправда. Я видела происходящее в прямом эфире, говорила с теми, кто был на майдане. Там был винегрет из самых разных людей — и радикалы там были, и интеллигенция, и деревенские люди — масса пришедшего в полное отчаяние народа. Они жили неделями на холоде, голодные и бедные люди. Они умирали за то, чтобы их перестали унижать. Я сочувствую им. Какое хамство — говорить с превосходством о людях".

Однако режиссер отмечает, что никогда не верила в прогресс, а сейчас ей трудно поверить в то, что происходит.

"Всегда думала, что Путин — умный человек. Но, как кто-то недавно написал, — должно быть, он испытывает фантомные боли по империи. Зомбированию можно противостоять, анализируя вещи самостоятельно. Я хорошо разбираюсь в монтаже. Российские каналы использовали часть кадра со снайпером, стреляющим в одну сторону, а украинские — с тем же снайпером, палящим в другую. Я видела кадр целиком: видно, как снайпер лежит и, постреляв в одну сторону, с неудобством поворачивается и стреляет в противоборствующую сторону", - делится она.

Кира Муратова считает, что ситуацию может спасти компромисс. По ее словам это – "отдать Крым, пусть успокоятся".

"Невозможно противостоять такой сильной армии. Но насколько же мне противны эти территориальные конфликты! Мне непонятно, кому из людей от искусства они могут нравиться, как можно поддерживать идею завоевания территорий", - задается вопросом она.

Актуально:

За и против: что думают одесситы о ситуации в Крыму 

Россия грозит защищать своих граждан на территории всей Украины 

Известный российский блоггер об Одессе: местами напоминает заброшенную Абхазию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях