Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает

Фото автора.

Фото автора.

События
18 марта 2014 16:42

Накануне в Одессе начал работу вербовочный пункт Национальной гвардии. Он расположен на Люстдорфской дороге, 7, где находится Южное территориальное командование бывших внутренних войск. Журналист Vgorode.ua побывал в пункте, чтобы выяснить, как же происходит процесс вербовки.

Нас встретил начальник группы комплектования прохождения службы управления Южного территориального командования, подполковник Леонид Берзлапин. Долго разговаривать с ним оказалось просто невозможно – постоянно звонит телефон и все время приходят новые кандидаты. При нас он поговорил с девятью мужчинами.

Разговор с соседями

Итак, ажиотаж среди желающих колоссальный. За два дня в пункт обратились около 130 человек. Из них отобрано примерно 40.

В дальнейшем кандидатов ждет строжайшая проверка. В начале беседа, а затем военно-врачебная комиссия, посещение нарколога, полная проверка по линиям МВД и СБУ. Даже опрос соседей и ЖЭКа (это не шутка). На это все уйдет около двух недель. В настоящее время ужеоформляются на контрактную службу около 15 человек.

Все резервисты проходят ту же процедуру, но к делу приступят только если освободятся должности, либо при объявлении военного или чрезвычайного положения. Но при комплектовании групп они в любом случае пройдут двухнедельные сборы – курсы начальной военной подготовки.

Для бизнесменов и сочувствующих

Сразу отметим, что попасть в резерв – это не вариант для тех патриотов, кто хочет записаться "на всякий случай". В основном берут подходящих по возрасту военнослужащих запаса, которые имеют военно-учетные специальности. Сейчас туда записываются бывшие нацвардейцы, десантники, морпехии т.д.

"В числе желающих много серьезных людей – директора фирм, охранных предприятий, подготовленные экс-сотрудники спецслужб. Был один, который так и говорил, что у него в жизни все хорошо и есть чем заняться, бизнес, но хочет быть резервистом. Приходил один мужчина, которому 61 год. Он военный врач, который был во Вьетнаме и Афганистане. Говорил, что очень многим может помочь и ничего не боится. Я ему верю, он прекрасный специалист, но взять не можем – возраст не тот", - рассказывает Леонид Берзлапин.

Тем, кто не подходит по возрасту, но очень хочет помочь Родине, советуют идти в военкомат. Там добровольцев записывают и вызовут при случае, но граждан такой вариант не устраивает. "Ну, запишут меня там, а я буду сидеть и жать, пока они доберутся до тетрадочки с именами, а я уже хочу защищать страну. Я даже думал там на месте взятку дать", - говорит 46-летний доброволец, которого не принимают в гвардию.

О прекрасном

Женщины в период тяжелой ситуации в стране тоже не дремлют. В настоящее время вызвались в Нацгвардиюуже больше 40. Возраст – от 18 и до "победного".

Как нам рассказал подполковник, брать на службу представительниц "слабого пола" можно, но на конкретные должности. Они могут быть связистами, деловодами, бухгалтерами, медиками, поварами и т.д. Сейчас этим есть кому заниматься, но резервисток вызовут в случае необходимости.

Одесситки же хотят помогать и прямо сейчас. Предлагают готовить, стирать, убирать и даже приносить домашнюю еду.

"Но еды у нас хватает, да и нас не блокируют, как это было в Крыму. А в случае чего, запасов хватит на 3 месяца, только вот свежего хлеба не будет", - говорит военнослужащий.

Пользуясь случаем, спрашиваем, чем же будут кормить контрактников? Как оказалось, наверняка никто из ребят не похудеет. На завтрак – каша, мясо, салат; на обед – первое блюдо (суп или борщ), мясо с гарниром и свежая булочка собственного производства; вечером – мясо с гарниром, масло, сыр. Ко всем приемам пищи также идет хлеб, чай или компот (из свежих или сухофруктов, а зависимости от сезона), а зимой еще и свежий лук 3 раза в день. При этом, рацион постоянно меняется, так что еда не наскучит.

Патриоты

Примечательно, что из более сотни обратившихся в вербовочный пункт с 16 марта, только около 10 спросили про зарплату. Информируем: для солдата-контрактика первого года - это 1 тысяча 850 гривен. Остальные же идут "за идею".

Это же подтверждают и пришедшие за время нашего визита мужчины. Все как один твердят, что пришли чисто из патриотических соображений.

"Меня только очень волнует один вопрос. Не буду ли я служить плечом к плечу со всякими титушками и тем, кто бесновался на Антимайдане, или с наркоманами и безработными?", - спрашивает один из кандидатов.

Его успокаивают, что такие просто не пройдут отбор. К тому же, Нацгвардия создана не для политических сил и на возможных акциях бойцы будут всегда стоять посередине. По этой же причине туда не берут членов общественно-политических организаций и движений.

О главном

По сути, у гвардии остались функции ВВ, но добавилось и новых. Например, оказание помощи пограничникам. Для интересующихся сразу отвечают – да, с огнестрельным оружием, но просто так его в руки не дадут, а после службы обязательно нужно будет сдать.

А чтобы избавить сотрудников вербовочного пункта и желающих от траты времени, нас попросили ознакомить читателей с четырьмя нормативно-правовыми актами, в которых описано, кто, когда, на сколько и за сколько может идти служить. Это Законы Украины о воинской обязанности и службе, а также про социальную и правовую защиту служащих, и положения о службе в вооруженных силах и службе в военном резерве

Для тех, кто ознакомился, напоминаем, пункт работает по адресу: Люстдорфская дорога, 7, с 07:00 до 22:00 без выходных. Телефоны: 766-48-20 и 095-498-64-08. С собой нужно иметь паспорт.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Борись с системой: открыта "горячая линия" для жалоб на взяточников 

Что пообещал Яценюк жителям юга Украины: больше полномочий, выборы и русский язык

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото

Леонид Берзлапин Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 1

Желающие приходят без остановки Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 2

Всем дают ознакомиться с нормативными документами Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 3

Приходить лучше сразу с паспортом и военным билетом Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 4

С кандидатами беседуют Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 5

Дежурная часть Фото: Валерия Егошина

Вербовочный пункт Национальной гвардии в Одессе: как это работает фото 6

На входе спрашивают на опережение не в Национальную гвардию ли Фото: Валерия Егошина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях