Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Фото - Boris Bukhman

Фото - Boris Bukhman

События
31 марта 2014 13:56
Автор: Daria Kornilova

Главное в хронике:

СБУ выдворила из Одессы российского черносотенника-неонациста за разжигание межнациональной розни

На Одесском вокзале появился центр помощи беженцам из Крыма

31 марта

13:53 Сегодняшний пикет возле ОГА оказался нерезультативным. "Нас никуда не пустили, опять вышел Остапенко и сказал пару общих фраз, мы набрали Орлова: он по-барски разрешил впустить двух активистов и без прессы, и уже никто никуда не пошел", рассказывают активисты.

В итоге они решили собираться в 16:00 на том же месте на собрание координационной комиссии по обороне ?Одессы. Там будут прокуроры, милиция, СБУ и военные, а активисты потребуют убрать Антимайдан из города - "как факт, дестабилизирующий обстановку".

В знак предупреждения они принесут шины, но поджигать их не будут. Начало в 16:00.

11:15 Одесситы заметили, что во вчерашнем многотысячном марше шел Олег Филимонов, а Ольга Фреймут наблюдала за шествием. Бабуля открыла огонь цветочными вазонами по сепаратистам в ответ на их агрессию. В Одессе появился еще один патриотичный мост, а в аэропорту исполнили "Оду к радости". Это и многое другое читайте здесь (фото и видео прилагаются).

10:31 Првый сектор и милиция расскахали свои версии вчерашней стычки у Дюка. Читайте и смотрите фото здесь.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото

Фото: Евромайдан Одесса, Олег Шпак

10:30 Через полчаса начнется митинг возле ОГА. Евромайдан будет требовать привлечь к ответственности спонсоров и организаторов Антимайдана. По их мнению, это Кивалов, Труханов и Агафангел.

30 марта

17:30 Представители Антимайдана решили устроить провокацию в центре Одессы. Они пытались напасть на представителей "самообороны Майдана" возле памятника Дюку.

Драку удалось предотвратить. Милиция стала кордоном между сторонами. В итоге "Правый сектор" спустился вниз к Приморскому бульвару, а когда провокаторы ушли, они вернулись к Дюку. Обошлось без пострадавших. 

Что происходит в центре смотрите онлайн.



Live streaming video by Ustream

16:33 Антипутинский марш завершился массовым исполнением гимна и поминанием "Небесной сотни" на аллее в парке Шевченко. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 1

Несколько сотен человек пели гимн. Фото: Валерия Егошина

15:35 На Куликовом поле проходит митинг Антимайдана. Несколько сотен людей с изображениями Сталина и флагами РФ скандируют "Одесса - город герой". 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 2

Видимо уже и Сталина готовы звать, чтобы спас их. Фото: vk.com/narodnay_druzina

15:05 По центру пронесли километровый флаг Украины. Как это было смотрите здесь. 

12:44 Возле Дюка проходит молебен, после него стартует марш. Смотреть что происходит в центре Одессы можно онлайн.



Video streaming by Ustream

11:29 В ОГА рассказали о своем патриотичном флешмобе. По словам председателя областной администрации Владимира Немировского, буквы UA будут светиться в окнах здания до конца марта. Акцию придумала пресс-служба ОГА, стоимость электроэнергии, которая расходуется за ночь - 70 гривен. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 3

Посмотреть на такую ОГА можно будет еще сегодня и завтра. Фото: facebook.com/v.nemirovsky

09:58 На сегодня в городе запланированы сразу несколько акций в поддержку целостности Украины. 

В 12:00 состоится вече и молебен у Дюка. Одесситы помянут "Небесную сотню". 

В 13:00 начнется антипутинский марш "Не пустим агрессора в наш дом". Маршрут: от памятника Дюку - Приморский бульвар - Пушкинская улица - Дерибасовская улица - Преображенская улица - Успенская улица - Лидерсовский бульвар - парк Шевченко - памятник Неизвестному Матросу.

Также в полдень с аэропорту начнется всеукраинский флешмоб. Оркестр и хор Оперного исполнят гимн Евросоюза. К этой акции, помимо Одессы, Львов, Киев, Харьков, Донецк и Днепропетровск.

В 13:30 одесситы пронесут государственный флаг длиной почти в километр по Дерибасовской. 

Представители Антимайдана сегодня проведут свой марш под названием "Стоп репрессиям". Традиционно стартовать будут от Куликового поля. Начало в 14:00. 

29 марта 

16:15 СБУ выдворила из Одессы российского черносотенника-неонациста за разжигание межнациональной розни. Подробности здесь.

10:00 С 12:00 до 16:30 активисты Евромайдана будут раздавать желто-голубые ленты  у фонтана на Соборке.

9:53 Сегодня в 11:00 Автомайдан стартует от памятника Дюку на Приморском бульваре. Активисты поедут в военчасть, куда отвезут помощь, а затем проедутся с флагами по городу. 

9:50 В Одессе нашли женщину, ходящую по городу с портретом молодого Шевченко. Такая вот одиночная акция.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 4

Фото: eugenechukhriy

28 марта

14:35 На Одесском вокзале появился центр помощи беженцам из Крыма.

14:04 Одесса поучаствует в акции "Спільне повітря" в честь сорокового дня гибели участников гражданского противостояния в Киеве 18-20 февраля. Оркестр и хор Оперного исполнят гимн Евросоюза "Ода к радости" в Одесском аэропорту. Подробности здесь.

11:30 В субботу, 29 марта в 12:00 в Горсаду пройдет детский праздник в рамках Гражданского движения "Манифест Мира". Организаторы будут рады видеть всех маленьких горожан, их родителей, бабушек и дедушек, а также тех, кому небезразлично будущее наших детей. Развлекать будут местные творческие коллективы и аниматоры от "Оранжевого настроения". Они проведут конкурсы, местер-классы и шоу мыльных пузерей. А в качестве зрелищного завершения праздника в небо запустят желто-голубые шары, на которых будут записаны пожелания для Украины от взрослых и детей.

10:34 В Facebook распространяют вот такую информацию, кто хочет помочь обращайтесь к Александру Кушниру.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 5

Поможем всей Одессой. Фото: скрин со страницы в Facebook.

27 марта

17:00 Антимайдан обещал компенсировать выбитые двери в ОГа. Свое слово реюята решили сдержать, но в извращенной форме. Так, в ходе запланированного митинга они решили передать губернатору... ведро мелочи.

Также они недовольны тем, что Владимир Немировский озвучивает, что на Куликовом собирается 700 человек, тогда как они считают, что их 50 тысяч.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 6

Евро- и Антимайданы будут ходить к ОГА поочереди?

14:47 По соцсетям распространяют тревожные новости. Вместе с заявлениями о желании РФ заполучить еще и Одесскую область и словами губернатора о том, что регион нечем и защищать, новость о том, что к нам в город едут бойцы "крымкой самообороны" не радует.

"ВНИМАНИЕ , ОДЕССИТЫ !!! В городе на период суббота-воскресенье (29-30.03) планируется прибытие команды пророссийско настроенных боевиков так называемого Общественного движения "Каскад". Кровавые художества "Каскада" под руководством Сергея Разумовского и с участием русских казаков очень широко известны по киевскому Майдану и по событиям в Крыму (крымская самооборона). Размещение группы (по информации на их сайте) планируется в санатории Мирный – 9-я станция Б.Фонтана с 29.03.14 в 10:00 по 30.03.14", такое сообщение распространяется по соцсетям.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 7

Сергей Разумовский - лидер "Каскада"

12:25 Активисты Евромайдана сегодня утром вышли к ОГА на акцию протеста. Они развернули плакат с надписью: "С кем вы, господин Немировский?". Тем самым они выразили свое несогласие с бездеятельностью власти в Одесской области и потребовали от главы ОГА создать Раду обороны. 

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

12:12 Стал известен маршрут, по которому 30 марта пройдет одесский антипутинский марш под названием  "Не пустим агрессора в наш дом". 

Старт в 13:00. Колонна проследует от памятника Дюку - Приморский бульвар - Пушкинская улица - Дерибасовская улица - Преображенская улица - Успенская улица - Лидерсовский бульвар - парк Шевченко - памятник Неизвестному Матросу. В маршруте могут быть незначительные изменения. О них обещают сообщить позже. 

11:30 Антимайдан на Куликовом поле вовсю крутит запрещенные российские телеканалы.

10:25 Юмор от одесского Антимайдана. Они придумали санкции для США и Барак наверное трепещет.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 8

Фото: vk.com

8:59 Сегодня, 27 марта, в 10:00 активисты Майдана устраивают пикет перед ОГА (проспект Шевченко, 4). Акция будет называться: "С кем вы, господин Немировский?". Таким образом они собрались выяснить, "почему областные власти бездействуют в такой сложной ситуации".

26 марта

17:46 Одесские провайдеры все же отключили российские каналы.

16:32 Два десятка человек сегодня пикетировали здание областной прокуратуры. Люди, возмущенные действиями правоохранителей, собрались на углу Дерибасовской и Пушкинской по разным причинам.

По их словам, толчком для выражения протеста послужило дело одессита Прокофьева, которого осудили на 15 лет за убийство, хотя на самом деле, говорят они, это было превышение самообороны. Якобы, уже есть решение апелляционного суда, однако одесские прокуроры не передают решение на подпись генеральному прокурору, чтобы человека выпустили из тюрьмы.

Поэтому один из них объявил голодовку. Парень уверяет, что не ест уже 5  дней. Таким образом, он протестует против действий прокуратуры. Говорит, что оборонялся от хулиганов и за это отсидел в тюрьме 7 месяцев. В дальнейшем одесситы намерены собрать жалобы всех недовольных и направить их генеральному прокурору, пишет "Таймер". 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 9

Одессит объявил голодовку. Фото: timer.od.ua

14:45 Сторонники Антимайдана провели акцию перед зданием СБУ против политических репрессий. Активисты "Народной альтернативы" также потребовали провести разоружение радикальных группировок в городе и поддержали своего лидера Антона Давидченко, который был арестован 17 марта. 

11:22 "Правый сектор" обнародовал новые подробности недавно произошедшей драки с Антимайданом. Оказывается, после того как пострадавшая с участниками отправились в райотдел писать заявления,  к зданию стали стягиваться их оппонентты с требованием забрать их (заявления).

Затем, по словам представителей ПС, начальник общественной безопасности облУВД Дмитрий Фучеджи "предложил активистам "Правого сектора" подписать "пакт о ненападении" с активистами антимайдана", но они отвергли предложение.

А около полуночи двоих представителей "Правого сектора", которые возвращались домой из райотдела, стал преследовать серый Daewoo Lanos со снятыми номерными знаками. "Сидевшие в нем люди были одеты в камуфлаж и маски, имели при себе автоматы. Они попытались затолкать в автомобиль активистов, но последним удалось сбежать", - сообщают активисты.

09:54 Планы одесского Евромайдана на сегодня: акция "Прощай, Брындак", которая анонсировалась на 11:00, переносится из-за очередной отмены сессии горсовета. В 18:00 активисты традиционно соберутся у памятника Дюку де Ришелье. 

09:50 ГПУ заявила, что 6 человек, которых подозревают в подготовке массовых беспорядков в Одессе арестованы. Они также проходят и по событиям в Донецке. Если суд признает их вину, они проведут за решеткой от 5 до 8 лет. 

08:25 Представители одесского Антимайдана намерены провести сегодня акцию перед СБУ. Как сообщают активисты, они будут выступать против политических репрессий и требовать освободить своего лидера Антона Давидченко. Начало в 11:00. 

25 марта 

17:25 Одесситы могут бесплатно получить флаг Украины, чтобы повесить его на балкон. Такую инциативу организовали активисты, правда и сами они разыскивают волонтеров, чтобы помогли развозить флаги по домам.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 10

Фото: Алесей Черный

16:24 Крымский моряк рассказал, как перебирался в Одессу и как его здесь встретили. Видео смотрите здесь.

14:50 На территории Одесской области будет сформирована 1-я бригада морской пехоты. В ней будут служить морпехи из Феодосии.

12:46 Одесский нардеп Сергей Кивалов недавно побывал в Москве и теперь рассказал, о чем там договаривался с представителями РФ.

13:59 Из Одессы вышел корабль "Павел Державин" на совместную охрану границы с одесскими и севастопольскими моряками. Фото и видео смотрите здесь.

11:22  Возле мэрии прошла акция протеста против городской власти. На нее пришли около 100 предпринимателей, чьи торговые точки расположены на Старосенной площади и в Новощепном ряду.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 11

Люди требуют заняться делом и не отбирать их рабочие места. Фото: novostnik.com.ua

Они выступили под лозунгами "Стоп коррупция!", "Руки прочь от Старосенной площади!", "Руки прочь от МАФов!", "Хватит строить бизнес на крови!". Люди недовольны тем, что их торговые точки сносят, а взамен пока ничего не предоставляют.

Также на акцию пришли представители Евромайдана. Они выступили против и.о. мэра Одессы Олега Брындака и нардепа Геннадия Труханова. Якобы они затягивают проведение сессии, на которой должен решиться вопрос о  выделении жилья в Одессе для военных, эвакуированных из Крыма, пишет "Новостник". 

11:17 По сети активно распространяют информацию об участниках воскресного пророссийского марша в Одессе. Люди вычислили еще одного гастролера, который приехал специально в город, чтобы вести пропаганду и участвовать в массовых акциях.

"Важная информация о росеянском "титушке" Антоне Раевском! Он сейчас находится в Украине! Работает на органы, известнейший провокатор - постоянно выдумывает различные сплетни и разжигает вражду внутри правого движа. Состоял во всех правых организациях. Сейчас он переключил свое внимание на борьбу с ПС, призывает скидывать инфу о русских, поддерживающих ПС, в ФСБ или ему (т.к.он легко ее передаст). В каком городе в Украине он находится - пока неизвестно. Но скорее всего, это Харьков или Донбасс, может Одесса", - вот что пишут о нем в соцсетях.

Одесситы сразу же вычислили мужчину, и нашли его фотографии. Он действительно находится в Одессе, а на марше 23 марта шел в первых рядах, призывал Януковича вернуться и спасти людей. (Сам же он из города Санкт-Петербург).

В подтверждение этому есть множество фотографий, да и сам Раевский выкладывает немало провокационных снимков, например, растаптывая листовки с изображением украинского флага или с тренировок группировки "Черная сотня", которая по его словам готовится встречать "бандеровцев". Организация копирует стилистику нацисткой Германии, а сам петербуржец имеет на руках татуировки с нацистскими лозунгами.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 12

Вот что пишет провокатор у себя на странице. Фото: скрин.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 13

Россиянин приехал в Одессу требовать возвращения Януковича. Фото: соцсети.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 14

Вот такой борец против фашизма. Фото: соцсети.

11:00 В порту отчалил корабль "Павел Державин". Напомним, на нем одесские и крымские моряки отправились охранять территориальные воды Украины.

09:30 Вчера была драка с участием Правого сектора. Сегодня его представители заявляют о том, что один из активистов был украден.

"Повна бойова МОБІЛІЗАЦІЯ біля Приморського райвідділку МВС за адресою Грецька 42! Вже зараз! Репост!!! Викрадено нашого активіста на сірому ланосі. Беріть зброю!", - пишут в соцсетях.

В настоящее время мы выясняем, что произошло.

09:00 Губернатор заявил, что Антимайдан в Одессе нанимается за деньги.

08:00 Активисты объявили о проведении марша против сепаратизма и за целостность Украины в это воскресенье 30 марта. Сбор возле Дюка в 13:00. С собой следует брать государственную символику.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 15

Марш за Украину.

24 марта

17:05 Завтра возле мэрии будет митинг. Дело в том, что полсотни депутатов горсовета подали прошение о назначении внеочередной сессии горсовета. Хотят сменить секретаря совета, и.о. мэра Олега Брындака. В 10:00 начнется митинг "Очистим Одессу от Брындака и привлечем к ответственности Труханова".

17:00 СМИ сообщают о задержании СБУ вице-президента Федерации киокушинкай карате, руководителя общественной организации "Щит отчизны" ветерана войны в Афганистане Юрия Танклевского. По одной версии его подозревают в подготовке вооруженного восстания в Одессе. По другой - он якобы обещал обучать Антимайдановцев, пожелавших перейти к более радикальным действиям.

16:15 В Черноморском продолжаются учения. Сейчас там курсанты Военной академии учатся стрелять из снайперских винтовок, гранатометом и даже БТР.

14:00 Корабль "Павел Державин" с одесскими и севастопольскими моряками завтра отправится охранять территориальные воды Украины.

11:15 Одесса говорит "Нет войне!". Художник, который в начале зимы нарисовал граффити  про избиение "Беркутом студентов - Святослав Лаврусенко, поделился новой работой. Теперь его граффити просто говорит "Нет войне".

Аналогичную надпись житель Таирова поместил на своем авто, причем просто краской.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 16

Посыл ясен Фото: Святослав Лаврусенко, Яна Колонтай

11:00 На выходных в Одессе дети рисовали мир, в центре играли музыкальные группы, Антимайдан ходил маршем по городу и заставлял людей плакать, одесситы запечатлели "зеленых человечков"... Читайте и смотрите фото здесь.

10:59 Солист группы "Друга рiка" Валерий Харчишин записал обращение к одесситам. В нем он благодарит жителей Пальмиры за то, что они стояли 4 месяца, а также рассуждает на тему того, что праздновать победу так, как это делали в Крыму - с салютом и плясками, нам не позволит скорбь по Небесной сотне. Одесситы в комментариях благодарят певца за такую поддержку.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 17

Валерий Харчишин Фото: скриншот с видео

10:27 Ректор Юракадемии накануне побывал в РФ, где неожиданно заявил, что депутаты ВР, оказывается, не собираются ссориться с Россией.

10:06 А депутат облсовета Алексей Гончаренко с СБУ наоборот сотрудничает. Он отправил всем соответствующим структурам письма о готовящемся ввозе "зеленых человечков" в Одессу и работе ФСБшников в нашем регионе. Повтор крымского сценария?

8:54 Пророссийски настроенный депутат горсовета Александр Васильев убежал в Крым. После участия в митингах Антимайдана его вызвали на допрос в СБУ, но он испугался ареста и укатил.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях