Моряк рассказал, как перебирался из Крыма в Одессу, а его товарищи перешли на сторону РФ

Морские пограничники переехали. Фото: Валерия Егошина.

Морские пограничники переехали. Фото: Валерия Егошина.

События
25 марта 2014 16:24

Морские пограничники, перебравшиеся из Крыма, уже обустраиваются в Одессе. В настоящее время они уже заступили на службу.

Напомним, в начале марта корабли и катера севастопольского отряда, которые базировались в Балаклаве, передислоцировали в Одессу. Теперь в Пальмире живут и семьи некоторых моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корабль с одесскими и крымскими моряками отправился охранять границу.

Старший матрос Александр Горбенко из Черкасс рассказал, как он покидал место дислокации и о новой жизни в Одессе.

"Покидать Крым было тяжело. Мы только обустроились, только сняли квартиру, только недавно пошел на службу в Балаклаву. И как только все начало налаживаться, я взял первый отпуск и через 2 дня по телевизору увидел, что мою часть захватили. На третий день позвонил командир и сказал, что переезжаем в Одессу", - рассказал он.

По словам моряка, сейчас он практически потерял связь с бывшими товарищами. "Несколько человек там остались, они должны были оберегать имущество. Сейчас они перешли на сторону Крыма. Но их тоже можно понять – у них там вся жизнь, дома, семьи… Созваниваться с ними было проблематично, они не могли говорить, и никто нормально не получал информацию", - делится Александр Горбенко.

Зато в Одессе морского пограничника тепло встретили. "Нам очень помогает местное население. И в части выдали одежду, амуницию, вместо того, что осталось в Севастополе. Нам здесь очень комфортно. Не дом, не Севастополь, но нормально", - с улыбкой говорит он.

Жена Александра Горбенко сейчас в Николаеве, но в скором времени она приедет в Одессу, где семья и будет обустраиваться. "Мы люди военные, нам не привыкать", - резюмирует пограничник.

Кстати, его слова о теплом приеме в Одессе подтвердил и командир Одесского отряда морской охраны госпогранслужбы капитан I ранга Дмитрий Дуков. "Продукты для передислоцированных ребят привозили со всех регионов. У каждого корабля вообще есть шефствующий город и его администрация на местах собирала помощь. Я чуть не прослезился, когда увидел эти пакеты с морковкой или свеклой, которые люди захотели передать", - отметил он.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Училище Маринеско примет курсантов из Севастополя 

Морпехи из Крыма будут служить в Одесской области 

Моряк рассказал, как перебирался из Крыма в Одессу, а его товарищи перешли на сторону РФ фото

Дмитрий Дуков Фото: Валерия Егошина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях