О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу

Фото - kaiser-w.livejournal.com

Фото - kaiser-w.livejournal.com

События
31 марта 2014 11:14

Одесса и ее жители уже давно "ушли в интернет", а точнее в социальные сети. Тут горожане рассказывают о наболевшем, обсуждают последние новости и активно делятся фотографиями.

Vgorode.ua собрал самые интересные посты и предлагает узнать, чем жила Одесса в минувшие выходные.

Марш тысяч

В этот уикенд в городе прошло множество мероприятий. Одним из самых масштабных стал воскресный мирный марш и акция "Украинская Дерибасовская".

Одесситы пронесли по центру два огромных полотна синего и желтого цветов, тем самым образовав километровую колону с украинским флагом. 

Поддержать единение страны пришли до 10 тысяч человек. Среди них были люди разных возрастов, некоторые участвовали семьями – с детьми и даже домашними питомцами.

Завершился марш в парке Шевченко. Примечательно, что в нем приняли участие и иностранцы, живущие в Одессе.

В толпе можно было заметить китайцев и даже афроамериканцев. Одесситы активно делятся снимками и впечатлениями с массовых акций.

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото

Одесситы вышли на марш. Фото: kaiser-w.livejournal.com

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 1

Одесситы помянули погибших в Киеве. Фото: Eugene Taran, kaiser-w.livejournal.com

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 2

Эти фото говорят сами за себя. Фото: kaiser-w.livejournal.com, ilove_odessa, Борис Бухман

Ревизор и знаменитый джентльмен

Участие в украинском движении приняли и известные люди. Среди активистов, несущих флаг, можно было заметить знаменитого КВНщика одессита Олега Филимонова.

"Наши в городе…Дюкобандеровец – анекдотометчик", - так в шутку назвали его пользователи соцсетей.

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 3

Олег Филимонов также поддержал акцию. Фото: Артем Скоробогатов, Алена Корся

Также на Дерибасовской в воскресенье побывала и украинская телеведущая Ольга Фреймут. Скорее всего, она приехала по делам, так как собирается открыть в Одессе ресторан. Но и посмотреть на марш успела.

"Одесити мультидесятитисячно пройшли містом на знак протесту пану Путіну...Навіть немовлят бачила", - написала она на своей странице в соцсети.

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 4

Известная персона в Одессе. Фото: Оля Фреймут, Борис Бухман, kaiser-w.livejournal.com

Бабули спасут мир

В ответ на антипутинский марш пророссийски настроенные активисты устроили свой митинг и едва не спровоцировали массовое побоище. В соцсетях люди пишут, что не понимают, зачем приносить в наше время на акции портрет Сталина или звать обратно беглого Януковича.

В тоже время те, кому "посчастливилось" встретить по пути от Куликового поля к Дюку разъяренную толпу, негативно отзываются об участниках Антимайдана. Люди пишут, что их оскорбляли и даже предлагали подраться.

Артем Бородатюк отмечает, что вчера просто хотел сходить с женой поужинать, но вот что произошло: "Поймал новый экспиренс! Шли с женой в кафе, повернули на Пушкинской в сторону Дерибасовской. Там же явно не в кафе уверенно двигалась колонна с флагами России, Малоросии и СССР. Лента в виде флага Украины на моей куртке раскрыла мою бандеровскую натуру и тут все началось. Сначала мужики сделали плотную цепь и не давали пройти. Толкались зачем-то. Один русскоязычно потребовал паспорт - хотел проверить мое заявление, что я как бы из Одессы и, соответственно, мне можно ходить по Одессе. Я тоже попросил паспорт у него, но он съехал, когда я показал свой. Один самый яростный в маске обещал меня запомнить. Кстати, никто не знает, где дешевле сделать новое лицо? Потом один чел сказал, что раз я такой герой, то мне надо прийти на ринг. Он же уверенно объяснял мне, что это неправильно, что я хожу с женой. Намекая, что пиздюлей мне не дают потому, что как бы некрасиво перед девушкой. Сколько раз мне агрессивно кричали "позор", Бандера, фашист и показывали палец вниз и прочее - не считал, но приходилось улыбаться и показывать палец вверх, чтобы поддержать ребят. Стоит отметить, что в целом лозунг "против фашистов" я вполне поддерживаю".

Теперь одессит хочет сходить на Майдановскую акцию с российской символикой и посмотреть на реакцию людей.

"А если серьезно, то очень жаль людей в этой пророссийской колонне. Во-первых, в глаза бросается значительный средний возраст - молодежи очень мало, куда больше ЦА 40+. Во-вторых, очень бедные люди: бедно одеты, плохо выглядят, уставшие. В-третьих, адовая агрессия. Странно, что никто не плюнул в меня как минимум.  Хотя и грустно за такой театр абсурда большого количества людей, настроение все равно - хорошее. Понял, что ничего иного, кроме как бесплатно отправить этих людей на Западную Украину, чтобы они там все своими глазами увидели, - не получится. Слишком глубоко засела "апасность" в их головах", - пишет одессит.

Но некоторые не ограничились только словесными перепалками. В центре бабушка вывесила на своем балконе флаг Украины и когда колонна дошла до ее дома, начала скандировать: "Россия", "Позор" и так далее. В ответ бабуля с высоты вылила на них ведро воды и забросала горшками. Обошлось без пострадавших.

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 5

Антимайдановцы пытались спровоцировать своих противников на драку. Фото: Яросла Мирза

Еще один патриотичный мост

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 6

Красиво. Фото: lucygitsevich, Екатерина Ерская

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 7

Теперь мост виден издалека. Фото: facebook.com/manifest.mira

Одесситы продолжают украшать свой город национальной символикой. Люди украсили Строгановский мост, что над Деволановским спуском голубыми и желтыми ленточками. Напомним, что ранее также обвесили и Тещин мост.

Аэропортовский флешмоб

Одесса задает тренды и поддерживает их. После того, как одесские музыканты сыграли оду "К радости" на Привозе, идею подхватили активисты и решили провести подобную акцию под названием "Общий воздух" в шести аэропортах Украины.

Вчера гимн Евросоюза помимо Одессы, исполнили во Львове, Харькова, Днепропетровске, Донецке и Киеве.

Примечательно, что некоторые специально ехали в аэропорт, чтобы послушать классическую музыку, но и для пассажиров это стало приятным сюрпризом.

Без моды никуда

В девятый раз в городе прошел фестиваль моды Odessa Fashion Day. За три дня гости успели посмотреть аж 17 коллекций, которые показали дизайнеры из разных городов Украины.

Судя по представленным нарядам, главной темы весны-лета 2014 будет легкость и яркие цвета. Дизайнеры также поддержали украинское движение и продемонстрировали вещи в сине-желтой гамме и национальной вышивкой. Организаторы также поддержали этот тренд и украсили подиум подсолнухами и цветами.

Удивил публику француз Мимо Карабета. Так случилось, что его коллекция потерялась в аэропорту. Но он не растерялся и прямо на подиуме творил наряды для девушек.

Показы проходили в арт-центре Александра Коробчинского и ночном клубе Nice Club.

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 8

Без моды весной никуда. Фото: mary_mate, Константин Леонтьев

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 9

Коллекции представили 17 дизайнеров. Фото: Вадим Полубейник

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 10

Вечерние наряды. Фото: Вадим Полубейник

О чем пишут в соцсетях: Фреймут на марше в Одессе, флешмоб в аэропорту и бабуля, метавшая вазоны в пророссийскую толпу фото 11

Одесские дни моды. Фото: Вадим Полубейник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях