Обращение начальника милиции к жителям Одессы

Петр Луцюк просят граждан сохранять спокойствие.
Фото - izmail-city.org

Петр Луцюк просят граждан сохранять спокойствие. Фото - izmail-city.org

События
04 апреля 2014 08:42

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Петр Луцюк обратился к жителям региона. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

Глава милиции обеспокоен предстоящими событиями на Думской площади. Как сообщал Vgorode.uaдве противоборствующее силы – Евромайдан и Антимайдан, намереваются провести свои митинги в одно и то же время.

Петр Луцюк призвал по возможности не приходить в места проведения массовых акций.

Далее приводим текст обращения:

"Испокон века на нашей земле люди жили в мире и дружбе, единой семьей. Даже в сложные времена торжествовали разум, дружба и человечность. Касаются эти правила и нового времени - мы вместе строим правовое государство. Совершенно очевидно, что абсолютное большинство наших земляков люди дружелюбные, работящие и терпеливые, уважающие себя и других и менее всего склонные к панике и грубому насилию.

События недавнего времени продолжают беспокоить общество. За последнее время на территории города участились случаи проведения массовых акций с привлечением большого количества граждан и организацией шествий в центральной части города. Эти мероприятия носят разнополярную политическую направленность, что вызывает возмущения у остальной части граждан и возникают всевозможные конфликтные ситуации по маршруту следования. Я уважаю право граждан на свободу вольных собраний и выражение собственного мнения, гарантированного им Конституцией Украины. Вместе с тем, я взываю к одесситам и жителям области не злоупотреблять своими правами, нарушая тем самым права людей с иным мнением. Сегодня каждому жителю города и области необходимо трезвое понимание происходящего и умения не поддаваться мимолетным настроениям и тем более – провокациям.

4 апреля в 11 часов в Одессе планируется внеочередное заседание сессии Одесского городского совета. Я обеспокоен попытками ряда безответственных политиков, общественных деятелей и отдельных лиц, которые из личной заинтересованности, жонглируют провокационными подстрекательскими высказываниями и спекулируют на сознании граждан, что приводит к развязыванию общественных конфликтов и правонарушений.

В ход идут провокационные тезисы, лживые утверждения, бесконечно далекие от действительности. Создаются, наконец, прецеденты уличных столкновений с представителями закона, прямо одобряемые в иных СМИ.

Этим обращением я хочу напомнить одесситам и жителям области, что такими действиями мы теряем курортно-туристическую привлекательность Южной Пальмиры, ставим по угрозу срыв курортного сезона и экономическое благополучие одесситов.

Я апеллирую к спокойствию, трезвости, человечности, уважению к себе и другим. Я призываю одесситов не допускать нарушений общественного порядка, соблюдать спокойствие, не поддаваться на провокации и подстрекательские призывы, т.к. в случае наступления ответственности, зачинщики, как правило, ее избегают. Участники же групповых нарушений общественного порядка остаются незащищенными один на один с ответственностью перед законом. Я прошу всех одесситов без необходимости не приходить в места проведения массовых акций предупреждаю, что каждое нарушение общественного порядка, независимо от политической принадлежности, будет задокументировано и к правонарушителям будут приняты все предусмотренные законом меры.

Я призываю средства массовой информации к консолидации наших совместных усилий по предотвращению конфликтов и напряженностей, воспитанию в обществе терпимости и взаимоуважения между людьми, не провоцировать граждан к активным действиям и подавать информацию объективно".

Актуально: 

Чем пугают людей пророссийские активисты: самые хитовые байки Антимайдана в Одессе

Что сейчас происходит в Одессе: хроника

Кто такой, откуда приехал: назначен новый прокурор 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях