Одесский спецбатальон "Шторм" из 500 человек наберут за два дня

Патриотов обучат быстро. Фото с сайта foto.delfi.uа.

Патриотов обучат быстро. Фото с сайта foto.delfi.uа.

События
16 апреля 2014 09:34
Автор: Юлия Булыга

Батальон патрульной службы милиции "Шторм" для охраны общественного порядка, патрулирования улиц, охраны различных объектов и оперативного реагирования на внештатные ситуации в настоящее время создают в Одессе.

Как сообщал Vgorode.ua, начальник областной милиции Петр Луцюк призвал граждан вступать в ряды добровольцев.

В спецподразделение планируется набрать 500 человек. "Набираем только мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, которые не имеют проблем со здоровьем. Медкомиссию они пройдут в обязательном порядке. Кроме того, их проверят на наличие судимости", — пояснил руководитель пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

В милиции говорят, что набирать спецбатальон планируют в кратчайшие сроки: "Это означает, что если обычно для того, чтобы быть зачисленным на службу, претенденту нужно до двух месяцев проходить спецпроверку, то теперь эту процедуру сократят до двух суток. Насколько быстро сформируют весь батальон, зависит только от добровольцев", — говорит Владимир Шаблиенко.

Отметим, что дозвониться по указанным в объявлении номерам (779-41-53 или 779-41-52) проблематично, линии почти все время заняты. "Звонят беспрерывно, узнают, что и как, какие условия, чем помочь, многие интересуются зарплатой, особенно после того, как услышали, что якобы платить будут по 15 тысяч (такую зарплату планируют платить исключительно профессиональным бойцам спецбатальона "Днепр" в Днепропетровске. —прим.). Это неправда, конечно. Пока штатного расписания нет, но можем сказать, что, например, сейчас сотрудники патрульной службы получают от 2500 гривен, но нужно учитывать, что это будет спецподразделение, вероятно, будут надбавки. В бывшем "Беркуте", например, зарплаты начинались от 4 тысяч гривен", — рассказали в кадровой службе.

Руководящий состав одесского "Шторма" будет состоять из местных кадровых офицеров, они и будут проводить спецподготовку добровольцев, пишут "Вести".

Реакция общества

Одесские активисты восприняли информацию о создании спецбатальона с определенной долей недоверия. Например, лидер одесских анархистов Вячеслав Азаров хочет знать политическую принадлежность бойцов.

"Мы выступаем за делегирование функций общественной безопасности от МВД к объединениям граждан. Но в нынешней ситуации и в рамках открытости процесса формирования "Шторма" мы требуем предоставить данные о политической принадлежности и прописке бойцов подразделения. Чтобы не оказалось, что милиция вооружает и доверяет контроль Одессы радикалам", — говорит он.

В то же время сторонники "Правого сектора" пока не торопятся записываться в "Шторм": "Мы еще не определились в этом вопросе, но, скорее всего, по всей стране будет создаваться наше крыло обороны, так что вряд ли мы пойдем в милицию", — рассказал лидер одесской ячейки Сергей Стерненко.

Что говорят специалисты

Специалисты же сомневаются в том, что такими ускоренными темпами можно создать боеспособный спецназ. Как говорят опытные правоохранители, чтобы подготовить такие спецгруппы, нужно минимум полгода усиленного обучения.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Россия вернула Украине еще одно захваченное судно: "Балта" уже в Одессе 

Командовать Нацгвардией будет одесский генерал-лейтенант 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях