Путин о юго-востоке Украины: "Адэсса – это Новороссия"

Путин решил преподнести урок истории. Фото - gazeta.ru

Путин решил преподнести урок истории. Фото - gazeta.ru

События
17 апреля 2014 14:13

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней прямой линии решил прибегнуть к терминологии царских времен и назвал Одессу (произнеся "АдЭсса") частью Новороссии.

Также глава соседнего государства заявил, что ему нужны гарантии равноправия русских и русскоговорящих граждан в Украине.

"Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен, что это ведь Новороссия. И вот этот вот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Адэсса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в двадцатые годы советским правительством, зачем они это сделали - Бог их знает. Это все происходило после соответствующих побед Потемкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске, отсюда и Новороссия. Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ-то там остался. Да, сегодня они граждане Украины. Но они должны быть равноправными гражданами своей страны. Вот ведь в чем все дело. Вопрос даже не в том, что будет раньше – референдум по децентрализации или федерации или выборы, или наоборот. Вопрос в гарантиях для этих людей. Нам нужно побудить их к тому, чтобы в Украине было найдено решение вопроса — где гарантии?", - сказал он.

По его словам, жителям нужны гарантии, что после выборов  руководить юго-восточными областями не пришлют очередных олигархов.

Также Владимир Путин отметил, что в дальнейшем Украине нужно искать компромисс между различными политическими силами внутри страны. 

Про "АдЭссу" с 1 час 7 мин.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Обзор соцсетей: прибытие зеленых человечков и красотки на море 

На Грушевского троллейбус сбил годовалого ребенка 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях