В Одессе экстремисты по заказу российского ТВ готовили провокации на 9 мая: собирались издеваться над ветеранами

В СБУ рассказали подробности задержания радикалов.
Фото пресс-службы.

В СБУ рассказали подробности задержания радикалов. Фото пресс-службы.

События
25 апреля 2014 18:26

Служба безопасности Украины рассказала подробности задержания экстремистско-террористической группировки "БОР", члены которой совершили ряд поджогов в Одессе и готовили провокации на 9 мая.

Как сообщает пресс-служба СБУ, ее лидером являлся 35-летний одессит, который длительное время проживал в Крыму. За это время он разработал и разместил в интернете пособие "План перехвата власти" с конкретными рекомендациями вооруженного сопротивления действующей власти.

Правоохранители установили, что участники "БОР" фактически действовали по заказу одного из российских каналов, получая материальное вознаграждение за каждую акцию – создание необходимой картинки телевизионщикам.

Члены группировки распространяли агитационные материалы, направленные на насильственную смену власти, свержение конституционного строя и ее захват. Они также предоставляли рекомендации относительно изготовления "коктейлей Молотова" и при этом запугивали граждан, которые поддерживали Евромайдан, поджигая офисные помещения, частные дома, квартиры, магазины, машины.

По данным спецслужб, террористы использовали методы конспирации: фальшивые автомобильные государственные знаки, условные сигналы и маски-балаклавы.

Установлено, что именно эти экстремисты пытались поджечь супермаркет сети "Сильпо".

Сотрудники СБУ также выяснили, что злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая. Они собирались, по их словам, "цинично терроризировать" ветеранов, а в дальнейшем обвинить в насилии проукраинские силы.

Задержать 5 радикалов удалось 25 апреля во время попытки поджечь отделение "Приватбанка". Во время осмотра их авто оперативники нашли огнестрельное оружие с патронами и остатки зажигательной смеси. У них также была камера для видеосъемки своих преступлений. 

В отношении группировки открыто уголовное производство по ст. 109 "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти" и ч.2 ст. 194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" УК Украины. Ведутся следственные действия.

Как сообщал Vgorode.ua, радикалов повязали на проспекте Шевченко минувшей ночью.

В Одессе экстремисты по заказу российского ТВ готовили провокации на 9 мая: собирались издеваться над ветеранами фото

В автомобиле было оружие. Фото: СБУ.

В Одессе экстремисты по заказу российского ТВ готовили провокации на 9 мая: собирались издеваться над ветеранами фото 1

Сотрудники спецслужбы вяжут экстремистов. Фото: СБУ.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника

Обзор соцсетей: пылающий стадион, новый бар и ночное задержание

На блокпосте у "7-го километра" произошел взрыв: ранены семь человек 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях