Последствия взрыва на одесском блокпосте: чем занимаются добровольцы, губернатор и прокуратура

Работа продолжается. Фото: Валерия Егошина.

Работа продолжается. Фото: Валерия Егошина.

События
26 апреля 2014 13:39

Блокпост в районе промтоварного рынка "7 км" продолжает работу после взрыва. Во избежание повторения событий минувшего дня его обтянули сеткой.

Как ранее сообщал Vgorode.ua, взрыв прогремел около 5 утра 25 апреля. Ранения получили 7 человек, в том числе и сотрудник милиции. Гранату бросили в блокпост из проезжающего мимо автомобиля. Милиция назвала виновников террористами. Раненых хотели забрать в Киев из-за ненадлежащего отношения в больнице. Позже пророссийские радикалы взяли на себя ответственность за взрыв и пожалели об отсутствии смертей.

Вечером 25 апреля на место привезли строительную сетку. Ею обтянули границу поста, где в настоящее время продолжается работа.

Примечательно, что на пост не боятся приезжать добровольцы. А вот машина сотрудников ГАИ теперь работает немного поодаль.

Что касается раненных самооборонцев, вчера они уже прибыли в Киев и в настоящее время находятся в больнице. В медучереждении пребывают 4 человека, а один из них (20-летний перень, которого ранило в шею) пока не может самостоятельно передвигаться.

Последствия взрыва на одесском блокпосте: чем занимаются добровольцы, губернатор и прокуратура фото

Защитная сетка Фото: Валерия Егошина

Тем временем прокуратура Одесской области объявила о надзоре над уголовным производством СБУ по статье за террористический акт. В настоящее время уже назначены необходимые экспертизы, проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия и причастных лиц.

Сотрудники прокуратуры также надеются на помощь граждан в расследовании происшествия на блокпосте.

Они просят всех, кому известна какая-либо информация, которая может помочь расследованию события обращаться в дежурную часть ведомства по телефону: (048) 770-55-24 (круглосуточно).

А вот губернатор Владимир Немировский после взрыва решил взять дело в свои руки. Некоторые СМИ распространяют его заявление о том, что на блокпосты поставят около сотни сотрудников частных охранных агентств с травматическим оружием у командира вместо самооборонцев.

Это обойдется в 700 тысяч гривен единоразово, и 300 тысяч ежемесячно. Деньги будут выделяться из спецфонда.

Кстати, именно о нем идет речь в сообщении пресс-службы губернатора.

"Благотворительный фонд Патриот при Координационном совете обороны Одесской области создан для того, чтобы неравнодушные к судьбе страны жители города и области могли перечислять деньги на организацию блокпостов, помощь спецподразделению милиции "Шторм", а также на все другие мероприятия, необходимые для обороны Одесской области. Все, кто считает своим долгом оказать материальную помощь в организации обороны региона от агрессора, могут перечислять средства: Банк "Пивденный", счет номер 26000010028398", - отметили в пресс-службе.

Последствия взрыва на одесском блокпосте: чем занимаются добровольцы, губернатор и прокуратура фото 1

На месте еще есть напоминания о взрыве Фото: Валерия Егошина

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Морпехи из Крыма своим видом разогнали митинг Антимайдана 

Радикалы по заказу российского ТВ планировали террор ветеранов 9 мая 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях