Милиция рассказала, кто начал беспорядки, стрелял и поджег Дом профсоюзов в Одессе

У милиции своя версия.
Фото - Андрей Боровский

У милиции своя версия. Фото - Андрей Боровский

События
03 мая 2014 16:07

Специальная комиссия Министерства внутренних дел Украины во главе с заместителем главы ведомства Сергеем Чеботарем начала работу в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

Она занимается расследованием массовых беспорядков, произошедших 2 мая в Одессе.

Правоохранители обнародовали свою версию событий. В ней есть несколько интересных моментов. В частности, в милиции утверждают, что экстремисты из центра Одессы переместились на Куликово поле, где захватили Дом профсоюзов, а потом сами же его и подожгли.

Далее публикуем полную версию событий от правоохранителей:

"2 мая в Одессе перед футбольным матчем между командами Одессы и Харькова, во время мирного шествия футбольных болельщиков в поддержку единства, территориальной целостности Украины, экстремистами в отношении них была спровоцирована стычка, в ходе которой было применено огнестрельное оружие, взрывные устройства и другие средства нападения. На месте происшествия от огнестрельных ранений погибли четверо мирных граждан.

Милиции удалось разделить стороны рубежом и прекратить противостояние.

При поддержке одесситов оперативно принятые правоохранителями меры заставили экстремистов переместиться на Куликово поле, где они захватили здание профсоюзов и забаррикадировались. С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан зажигательными смесями и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования ими "коктейлей Молотова" возник пожар, с верхних этажей он распространился на значительную площадь дома. Возгорание стало причиной гибели более тридцати человек. Разной степени телесные повреждения в целом получили более 120 человек.

Среди травмированных гражданских лиц значатся также и более 20 правоохранителей. Из огнестрельного оружия был ранен заместитель начальника ГУМВД полковник милиции Дмитрий Фучеджи, но он продолжал находиться в центре событий и управлять подчиненными силами милиции".

Еще новости Одессы:

Хроника беспорядков 2 мая

Депутат умер от ранения, полученного во время беспорядков 

Глава одесской милиции уволен, идет служебное расследование 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях