Назначен новый глава одесской милиции

Иван Катеринчук. Фото - vybor.ua

Иван Катеринчук. Фото - vybor.ua

События
04 мая 2014 20:06

Руководить УМВД в Одесской области будет генерал-майор Иван Катеринчук. Ранее он возглавлял черниговскую милицию.

Напомним, что после столкновений 2 мая был уволен с этой должности Петр Луцюк, его обязанности временно исполнял Дмитрий Фучеджи.

Сегодня милиция под натиском группы людей, штурмовавших здания горУВД, освободила  67 участников массовых беспорядков. Правоохранители заявили, что это было сделано по решению прокуратуры. Однако в самом ведомстве опровергли эту информацию и обвинили во всем милицию. 

Раскритиковал такой поворот и министр МВД Арсен Аваков. 

"У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека, 160 ранены. Я хочу откровенно сказать о причинах того, что произошло. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью (в ночь на 4 мая) отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма", - отметил Аваков.

"Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", - добавил он.

Как заявил глава МВД, действия министерства - все руководство УВД отстраненно в полном составе, возбуждены уголовные дела.

'Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", - добавил Аваков, пишет "Униан". 

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе

Стало известно, почему отпустили участников беспорядков 

Появились списки погибших во время массовых беспорядков 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях