Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео

Фото - dumskaya.net

Фото - dumskaya.net

События
09 мая 2014 13:46

Важное:

Хроника беспорядков 2 - 4 мая

Назначен новый начальник милиции

Милиция выпустила подозреваемых в участии в массовых беспорядках 

Назначен новый губернатор области: бизнесмен из сотни богачей Forbes 

Обнародованы новые списки погибших в результате беспорядков 2 мая 

Как вести себя в случае беспорядков и ЧП: инструкция 

9 мая 

13:30 На Куликовом поле собралась толпа людей. Они пришли почтить память погибших 2 мая. Попутно кто-то водрузил на Дом профсоюзов Знамя Победы. Также люди выломали металлические ограждения, которыми милиции перекрыла место трагедии.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото

На Куликовом водрузили флаг и выломали ограждения. Фото: timer.od.ua

12:16 Первое мероприятие в рамках празднования Дня Победы прошло спокойно. Представители властей и общественности возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу. 

11:55 Те, кто решил, что копий Знамени Победы на улицах мало, вывешивают их сами.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 1

Фото: Народная дружина

11:39 Веломайдан набирает велосипедистов для информационного патрулирования улиц. Это значит, что мини-группы по 2-3 человека будут кататься по городу и собирать информацию о скоплениях людей. Записываться здесь.

10:52 На блокпостах в Одесской области дежурят БТРы. Напомним, что после событий 2 мая оттуда убрали общественников, а вместо них появились бойцы Нацгвардии и сотрудники органов внутренних дел. Они в полной боевой экипировке. 

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 2

Диверсанты не пройдут. Фото: viknaodessa.od.ua

09:35 Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что начальник горУВД Андрей Нетребский, задержанный в рамках расследования беспорядков 2 мая в Одессе, уже этапирован в Киев.

08:14 Порядок в Одессе во время празднования Дня Победы сегодня будут охранять более 2 тысяч правоохранителей. Как сообщает пресс-служба облУВД, ежесуточно улицы города будут патрулировать около 1700 сотрудников органов внутренних дел, в том числе, военнослужащие внутренних войск.
Также в охране общественного порядка в Одессе будут задействованы около 600 человек из числа приданных сил, куда входят сотрудники милиции из других областей.
Милиция призывает жителей и гостей нашего города соблюдать требования действующего законодательства и не нарушать общественный порядок во время празднования.

 

8 мая

13:13 Свежие данные по пострадавшим. По данным оперативного штаба, по состоянию на утро 8 мая в больницах остаются 62 человека, травмированных во время трагических событий. Из них 10 - в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии. 

13:01 Евромайдан подтвердил мораторий на проведение массовых мероприятий до 12 мая. Призывает своих активистов не собираться у Дюка по вечерам. "С нашей стороны никто не появится в масках, касках, камуфляже, с палками и щитами", - отмечают активисты.

11:54 Этой ночью улицы будет патрулировать Автомайдан. В соцсетях собирают добровольцев. Желающим следует обращаться к координатору Евгению Резвушкину 095 75 75 405.

10:21 В области продолжаются учения военных. БТРы и прочая техника по-прежнему шокирует местных жителей. Вот что пишут очевидцы из Южного: "Сидим сегодня на природе недалеко от города, жарим шашлык, пьем вино. И тут слышим приближающийся звук техники. Подумали что трактор поле пашет. И тут кто-то пошутил: "да это танки гыгы". Оказалось действительно "танки".

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 3

Спокойно, это учения. Фото: vk.com/yuzhny_city

08:33 Глава облУВД Иван Катеринчук сообщил, что Одесса огорожена 12 блокпостами. "Это вынужденная мера. Там будут фильтровать общественный транспорт, автобусы, которые въезжают в Одессу. Делается все, чтобы не допустить заезда в города радикально настроенных представителей как одной, так и другой стороны конфликта", - отметил он.

08:03 ОГА продолжает охранять батальон "Киев-1". Будут здесь, пока в области не наведут порядок. МВД опубликовало их фотографии. Выглядят ребята очень грозно.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 4

Спецбатальон "Киев-1" Фото: МВД

7 мая

18:12 Так называемая "Одесская дружина" (Антимайдан) впервые после событий 2 мая выступила с заявлением. Рассказывают свою версию событий. Интересно, что активисты не говорят, где они сами были в тот день. Видимых повреждений у них нет.

14:55 "Правый Сектор официально отменил все массовые мероприятия в Одессе с 8 по 12 мая. Евромайдан следует примеру ПС и тоже не проводит почти ничего. Не дадим врагу использовать нас", - пишет пресс-секретарь Евромайдана Алена Балаба.

11:49 Военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что через границу с Приднестровьем в Украину проникли 250 "путинских туристов".

Госпогранслужба опровергает: "Эту информацию не подтвердил ни один из правоохранительных органов Украины. Приднестровский сегмент украинско-молдовской границы находится под особым контролем не только Государственной пограничной службы Украины, но и Миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове. Охрана границы осуществляется в усиленном варианте, также привлекаются сотрудники СБУ и МВД. Проводится тщательный пограничный контроль всех лиц и транспортных средств, следующих в Украину".

Тымчук парирует: "Если "приднестровский сегмент украинско-молдавской границы находится под особым контролем", возникает вопрос, откуда в Одессе 2 мая взялись представители вооруженных формирований Приднестровья и диверсионных групп из России, о чем заявляла СБУ?"

10:21 По данным оперативного штаба по состоянию на утро 7 мая в больницах остаются 62 пострадавших во время трагических событий, из них 26 в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии. 

Из всех обратившихся за медицинской помощью граждан - 4,5% составляют женщины, 95,5% - мужчины. 

08:19 СМИ сообщают об задержании замначальника облУВД Дмитрия Фучеджи. Операцию якобы проводила СБУ. Информация исходит от журналиста Михаила Дворянчука. Он пишет, что глава облУВД Иван Катеринчук ее подтвердил. В то же время другие СМИ сообщают, что Фучеджи лишь вызван на допрос. 

6 мая

18:25 Свежие данные о пострадавших:

По данным оперативного штаба в больницах Одессы остаются 78 человек, получивших травмы во время трагических событий, из них 26 в тяжелом состоянии.

9 человек – тяжелые, 17 – находятся в отделениях интенсивной терапии. 

14:14 Многие интересовались, куда поделись лидеры Антимайдана после событий 2 мая. Сообщаем. Лидера "Народной дружины" Артема Давидченко, как сообщают его соратники, во время беспорядков подстрелили в бок. Его повезли на восток страны, там он перенес операцию, угрозы жизни нет.

Еще один активист - коммунист Алексей Албу был избит (как он утверждает), но тоже живой. Отметим, что Майдан заявляет, что именно он агитировал сторонников заходить в Дом профсоюзов, где те впоследствии погибли.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 5

Албу выставил в соцсетях фотографию в таком виде. Фото: Из личного архива.

13:30 Ночью неизвестные закидали "коктейлями Молотова" блокпосты Майдана. Теперь там будет дежурить Нацгвардия.

13:07 Милиция опровергает информацию о сотнях погибших 2 мая.

11:24 Появились официальные данные от милиции по количеству жертв, чьи личности уже установлены. Итак, в областное бюро судебно-медицинской экспертизы были доставлены тела 46 погибших. Личности 38 из них уже установлены.

Кроме того, в милицию поступили 5 заявлений о без вести пропавших гражданах. Из них 2 уже опознаны в числе погибших.

11:06 Знакомьтесь, новый губернатор Одесской области Игорь Палица.

10:31 По подозрению в участии в беспорядках задержан брат известной артистки Нонны Гришаевой. Был на стороне пророссийских.

09:06 Обнародованы новые списки погибших 2 мая. Еще раз обращаем внимание, что эта информация неофициальная.

09:05 Глава МВД Арсен Аваков написал на Facebook: "Результаты расследования по событиям в Одессе будут обнародованы. Сейчас к расследованию привлекаем иностранных экспертов. Для объективности".

08:31 В Одессе продолжают хоронить погибших во время массовых беспорядков 2 мая. Сегодня будут прощаться с Андреем Бирюковым (огнестрельное ранение). 

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 6

Церемония начнется в 10:30 с Дерибасовской/Преображенской. Фото: Майдан

5 мая 

17:45 Военный эксперт Дмитрий Тымчук в Facebook сообщает, что сегодня планировался штурм ОГА в Одессе. Собственно из-за этого и усилили ее оборону Нацгвардией.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 7

17:11 Еще раз для паникующих: воду набирать не надо! Водонасосную станцию в Беляевке никто не захватывал.

16:40 В Одессе вузы закрылись на неделю. Говорят, что ситуация в городе опасная.

16:24 Что говорят известные люди о трагических событиях в Одессе, читайте в нашей подборке.

14:58 Одному из активистов Майдана ночью взорвали Lexus. Вот такая месть.

14:26 По сведениям одесского Майдана, обладминистрацию теперь охраняет Нацгвардия, а именно прибывший батальон "Киев".

13:59 В городе Беляевке кто-то пустил слух о том, что 200 человек с битами собираются захватить станцию "Днестр" и перекрыть подачу воды Одессе. Это оказалось лишь очередной "уткой". Но местные жители подняли неслабую панику. Мы проверили эту информацию, станция работает в обычном режиме, пока что все спокойно. Но детей из школ местные жители все равно забрали. 

12:31 Прокуратура сообщила, что расследуется нападение на журналистов "5 канала", которое произошло вчера возле здания горУВД.

12:14 В Одессу ехало, судя по всему, подкрепление для местного Антимайдана. 36 человек из Крыма пограчники сняли с поезда и отправили обратно.

11:30 Милиция наконец-то решила взять под охрану свое здание. Что уж теперь, если всех задержанных участников беспорядков, которые там были, вчера отпустили. Лучше поздно, чем никогда.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 8

Охраняют въезд. Фото: Майдан Одесса.

10:48 Россия намеревается судиться с Украиной из-за событий 2 мая в Одессе.

10:20 В Одессу приехал патриотичный батальон "Киев".

09:58 СБУ обнародовала фамилии еще 5 россиян - участников столкновений 2 мая.

09:33 Часть задержанных участников беспорядков отвезли поближе к Киеву.

09:32 Сессия облсовета отменена во избежание провокаций.

08:34 В Одессе создают батальон обороны - зарплата от 8 тысяч гривен.

09:09 Аваков рассказал у себя в Facebook, что когда начинались беспорядки в Одессе, местное милицейское начальство сидело на совещании в прокуратуре с выключенными телефонами.

08:16 Нардеп Олег Ляшко сообщает, что в Одессе был убит один из участников массовых беспорядков 2 мая.

Вот что он пишет у себя на странице в Facebook: 

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 9

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 10

Ляшко утверждает, что этот человек уже мертв. Фото: Виталий Уманец, napaki.jivejournal.com

08:14 Сегодня снова ожидаются столкновения. На 16:00 запланирована сессия облсовета, на которой попытаются выразить недоверие губернатору Владимиру Немировскому. Пикетировать ее собирается как Антимайдан, так и Майдан.

08:00 Как вчера новый начальник милиции Иван Катеринчук знакомился с проукраинскими активистами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях