Аваков рассказал, чем занималось милицейское начальство в Одессе, когда начались беспорядки

Милиция практически бездействовала во время беспорядков и пожара. Фото - Vitalij Vlad

Милиция практически бездействовала во время беспорядков и пожара. Фото - Vitalij Vlad

События
05 мая 2014 09:09

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что делала местная милиция 2 мая, в день массовых столкновений и трагических событий в Одессе. Напомним в тот день погибли 46 человек и больше 200 получили травмы.

"Милиция в Одессе действовала безобразно, возможно преступно. Все руководство одесского главка освобождено от должностей. Ведется расследование по их деятельности. Никакого стыдливого прикрытия "чести мундира" не будет. Как не будет и огульного охаиванья. Но, давайте стыдливо не прикрывать и других "героев". Иначе мы никогда не вынесем верных уроков из таких событий", -  отметил министр.

По его словам, в день столкновений, когда уже проукраинский марш болельщиков столкнулся с Антимайданом, всех руководителей милиции прокурор собрал на совещание под названием "как правильно бороться с беспорядками".

"Совещание продолжалось, как меня проинформировали, при выключенных телефонах, четыре (!!) часа. С 12 до 16 часов. Хода болельщиков началась в 15…", - пишет Арсен Аваков.

Он также рассказал, почему отпустили задержанных участников беспорядков.

"Факт второй – более 100 задержанных в ночь после беспорядков и смертей милиция намеревалась этапировать для суда и содержания под стражей в другой регион незамедлительно, чтобы предупредить возможные беспорядки. Прокурор запретил. Факт третий – сегодня после того, как толпа сепаратистов заблокировала горуправление Одессы, и ворвалась во двор, прокурор принял решение отпустить задержанных",  - отметил глава МВД.

Он добавил, что постоянно находится на передовой неподалеку от Славянска, но как только антитеррористическая операция на востоке завершится, приедет в Одессу.

Еще новости Одессы:

В Одессе создают батальон обороны: зарплата от 8 тысяч гривен 

Назначен новый глава одесской милиции 

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях