Россия намерена подать в суд на Украину из-за событий в Одессе

Россия решила судиться с Украиной. Однако после подобного в Киеве, о таком и речи не было. Фото - Андрей Боровский.

Россия решила судиться с Украиной. Однако после подобного в Киеве, о таком и речи не было. Фото - Андрей Боровский.

События
05 мая 2014 10:40

Представители Общественной палаты Российской Федерации готовят иск в Европейский суд по правам человека в связи с событиями 2 мая в Одессе, заявил член ОП Георгий Федоров.

По его словам, в нем сторона потребует привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в столкновениях и гибели людей, пишут "Известия".

"Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину. Подачу иска в ЕСПЧ инициируют не только представители Общественной палаты, но и пользователи сети. В интернете группа граждан уже развернула массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд. Активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан", - отметил он.

Напомним, что на 2 мая в Одессе был запланирован марш футбольных фанатов под названием "За единую Украину". На него пришли и представители Антимайдана. За несколько дней до этого в соцсетях пророссийски настроенные люди заявляли, что придут разгонять участников движения и призывали других одесситов нападать на них. В итоге в центре Одессы начались противостояния. Бои шли несколько часов в районе Греческой площади с использованием огнестрельного оружия.

Со стороны Антимайдана радикалы палили в сторону Дерибасовской. В том числе и с крыши ТЦ "Афина".  Первый активист был убит на углу Преображенской, десятки раненых увозили скорые.

После этого представители Антимайдана направились на Куликово поле, проукраинские силы двинулись за ними. Люди сожгли палатки активистов, в это время несколько сотен человек решили забаррикадироваться в Доме профсоюзов. Здание загорелось, его потушили спустя 50 минут.

По версии милиции и спасателей, возгорание произошло из-за "коктейлей Молотова", которые находились внутри. Впрочем, очевидцы говорят, что они летели с обеих сторон. Окончательное слово за следствием.

В одесской трагедии всего погибли 46 человек, более 200 получили травмы. В настоящее время в больницах остаются 84 человека, 26 из них в тяжелом состоянии.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Аваков рассказал, чем занималось милицейское начальство в Одессе, когда начались беспорядки 

СБУ назвала фамилии еще нескольких россиян – участников массовых беспорядков в Одессе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях