Что говорят знаменитости о трагических событиях в Одессе

Фото: napaki.livejournal.com.

Фото: napaki.livejournal.com.

События
05 мая 2014 16:24

Трагические события 2 мая в Одессе потрясли весь мир. Сегодня продолжается траур по всем погибшим. Люди продолжают обсуждать произошедшее и пытаться докопаться до истины. Не остались в стороне и известные личности, кумиры тысяч и миллионов, которые высказались о событиях.

Фото favourite-shows.com.

Михаил Жванецкий 

Писатель, сатирик, артист и просто известный одессит Михаил Жванецкий высказался через Twitter.

"Украина, держитесь!", - написал он.

Кроме того, Михаил Михайлович призвал всех неравнодушных земляков сдавать кровь для пострадавших в столкновениях и выразил соболезнования в связи с гибелью людей. "Вечная память погибшим!", - отметил Жванецкий.

Андрей Кише. Фото concert-star.ru.

Андрей Кише

А вот певец и ведущий Андрей Kishe был более радикален в своем заявлении. "Руки прочь от Одессы! С*ки! Каждому, кто встал на защиту города - спасибо. Мусора предали свою страну. Четыре часа бойни и ни одного спецподразделения. Люди молодцы, скорбим о погибших", - такое эмоциональное сообщение разлетелось по соцсетям и СМИ.

Анна Завальская.
Фото screenmedia.com.ua.

Анна Завальская

Экс-солистка группы "Алиби" была краткой.

"Одесса! Всем сердцем с тобой! Держитесь... Господи!", - написала она в Facebook.

Георгий Делиев. Фото 191966v.livejournal.com.

Георгий Делиев

Артист, музыкант и бессменный руководитель комик-труппы "Маски" и Дома клоунов в Одессе Георгий Делиев свое мнение высказал в одном из интервью. По его словам, события 2 мая развивались по отработанному заранее сценарию. Он посоветовал людям не выходить на акции по призывам политиков, так как только они выигрывают от происходящего.

Иван Охлобыстин. Фото tv.itop.net.

Иван Охлобыстин

Российский актер Иван Охлобыстин, уже не раз становившийся героем интернет-скандалов из-за своих высказываний, разжег еще один после событий в Одессе.

"Всем спокойных! Надеюсь проснуться и узнать, что войска РФ подходят к Одессе", - написал он в своем Twitter. Затем на комментарий одного из пользователей "Слава Украине!", он просто ответил: "Нет такой страны".

Далее он заявил: "Судя по высказываниям подписчиков с Украины – там народный праздник по поводу сожженных в Одессе. В России по этому же поводу – траур. Сейчас большинство жителей России, всех национальностей, хочет зубами рвать глотки хунте".

Были и высказывания типа: ""Одесса, ты еще не знаешь, но Россия плакала. Женщины от горя, а мужики от бессилия. Вечная память всем героям Одессы!".

После актер добавил, что "Со вчерашнего дня (2 мая, - прим.) Одесса уже не Украина". Кстати, то же самое он думает и по поводу Донецка.

Анастасия Приходько. Фото feershow.ru.

Анастасия Приходько

Певица из Украины, выступавшая на Евровидении за Россию с песней на украинском, прямо не комментировала события в Одессе, но явно продемонстрировала свою позицию, вступив в конфронтацию с Иваном Охлобыстиным.

"Он достал меня! Как вообще можно, чтобы подобные люди служили Богу? У него только злые умыслы на уме…", - отметила украинка.

Руслана. Фото jevi-web.de.

Руслана Лыжичко

Сразу после одесских событий активистка Евромайдана и певица Руслана потребовала от США срочных санкций для России и помощи Украине в начавшейся войне со словами: "Или так, или мы потеряем Мир и Украину".

На своей странице в Facebook рассказала о происходящем в Одессе по состоянию на 3 мая (по ее данным).

"Обстановка в Одессе продолжает быть накаленной. Сегодня сепаратисты пытались блокировать военную часть в Карлино-Бугазе, потом сорвались и поехали "кошмарить" Ильичевск.

В социальных сетях объявлена война на активистов Евромайдана, которых сепаратисты отстреливали на Греческой площади.

Люди стараются не выходить на улицу лишний раз - в городе мало машин и почти нет прохожих.

Провокация с нападением Антимайдана на ультрас была организована, по нашим сведениям, со стороны семьи - а именно Александра Януковича. Милиция инструктировала бойцов Антимайдана, как нужно нападать на участников марша "За единую Украину".

Для того, чтобы Одесса вернулась к прежней жизни, нужно обязательно посадить за решетку не только исполнителей - активистов Антимайдана, которые вчера вышли бить и убивать ультрас. Нужно посадить тех, кто проплачивал долгое время Антимайдан - депутатов ВР Труханова и Кивалова, которые совсем недавно покинули ПР. Нужно посадить Маркова, который до сих пор ведет антиукраинскую политику в городе, начиная с 2007 года. Губернатор Немировский должен пойти под трибунал за свое бездействие и халатное отношение.

Нужно разогнать все региональное быдло, которое до сих пор считает Одессу своей вотчиной.

Они держали Антимайдан на Куликовом поле как аргумент к выборам 25 мая - если им бы не нравились результаты, антимайдановцы могли подняться и пойти срывать выборы в любой момент.

У них не сработал этот аргумент - потому что вчера тысячи разъяренных одесситов пошли крушить Антимайдан. И вина в том, что столько людей погибло именно на Куликовом поле - это, прежде всего, депутата облсовета от КПУАлбу, который стал загонять людей в Дом профсоюзов.

Срочно нужно уволить всех милиционеров, которые вчера бездействовали! Срочно нужна реформа милиции, как провели в Грузии".

Евгений Гришковец. Фото howstar.ru.

Евгений Гришковец

Писатель Евгений Гришковец выразил свое отношение к произошедшему художественно, в своем блоге. Приводим текст без правок.

"... Никакие самые экстремальные и жуткие природные аномалии и катаклизмы не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Одессе и в Луганской, Донецкой областях. И что вообще творится во всей Украине.

... То, что произошло в Одессе – это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать. Не могут осознать масштабы случившегося. Случилось страшное историческое событие. Написана историческая страница несмываемого позора.

Символично то, что этот страшный позор случился в Одессе, в самом веселом, многоцветном, толерантном и разумно-ироничном городе. И именно в нем вырвалось наружу самое низменное: лютая злоба друг к другу, ненависть, и, в итоге, страшная жестокость, которую я даже не подозревал в одесситах.

... Позавчера писал своему хорошему знакомому в Одессе. А он хороший человек. Большой и очень сильный, добрый. Мы знаем друг друга больше десяти лет. Я часто им восхищался и даже не раз писал про него. Я написал ему вчера сообщение о том, что волнуюсь, переживаю. А получил от него короткое послание о том, что он на Греческой, загоняет "ватников". Я не понял, что означает это слово, а он мне написал – это те, кто за Путлера, так как я понял, они называют Путина — и те, кто хочет в Расею.

Я очень удивился, и это слабо сказано. Я понял, что там творится страшное и написал простую просьбу: "Дружище, пожалуйста, будь осторожнее и прошу: не убей никого. Не бери грех на душу. Ты большой и сильный человек".

Спустя пару часов мы узнали о страшной беде и сгоревших людях. На мои вопросы о том, что там произошло уже была тишина. Я волновался. На следующий день он мне прислал ссылку на украинские информисточники, где было написано, что всё в Доме профсоюзов устроили российские провокаторы, сами себя подожгли, а украинские активисты аки ангелы спасали кого могли.

Я написал товарищу, что сожалею о том, что и его руки теперь в крови. Он мне ответил самым отвратительным образом, что у меня с головой не в порядке. Я ответил, что сейчас с головой не в порядке у всех, и что я не исключение. Но что у всех тех, кто своих соотечественников называет "ватниками" и "колорадскими жуками", у всех без исключения после одесских событий руки в крови и в пепле. На что он мне ответил, что это 95% украинцев. Последнее, что я написал ему: "Тогда оставайся в большинстве. Большинство успокаивает".

После этого я удалил его номер из телефонной книги...".

Затем Гришковец описал, как прекрасен украинский народ, как много "талантливого, остроумного и даже изящного было на Майдане" и в какие омерзительные формы и жестокость сейчас превратилось происходящее. Также его смущают "человек без подбородка" Турчинов и Яценюк с Наливайченко со своими "мелкими" фамилиями.

Валерий Хаит. Фото eggs.net.ua.

Валерий Хаит

Один из основателей "Юморины", игрок КВН, прозаик и сатирик одессит Валерий Хаит также высказал журналистам достаточно объемное мнение на счет произошедшего. Вот некоторые из его высказываний.

"Вот и к нам в Одессу пришла страшная беда. Мы-то думали, что где-где, а у нас такого не может быть. Было! Погибли люди, много людей. И правые и виноватые, и случайно попавшие в эту мясорубку, и знавшие, на что идут. Смерть всех уравняла. Да упокоятся их души на небесах.

Я наблюдал за событиями 2 мая в прямом эфире. Одновременно и понимал, и не понимал, что происходит. Понимал, что вооруженные напали на безоружных, что безоружными были в основном молодые футбольные болельщики, которые уже традиционно перед матчами идут с украинскими флагами и флагами своих клубов на стадион.

Не понимал поведения милиции, явные признаки лояльности с ее стороны к нападавшим и стрелявшим. Видел избитых и окровавленных, как им пытались помочь, в том числе девушки и женщины. Заметил стрелявшего из автомата из-за спины милиции, видел убитого парня. Как на глазах нарастало ожесточение. При этом не было сомнений, что люди в черном с битами и оружием специально подготовлены, что они те же, что и в Славянске, Краматорске", рассказывает одессит.

А затем толпа, понесшая потери, начала идти на Антимайдан.

"Скажу честно, я очень боялся, что в репортажах с Куликового поля будут все время звучать украинская речь. Что сразу даст возможность говорить о том, что это бандеровцы приехали и напали на одесситов… Но оказалось, что почти все говорили по-русски. Более того, на одесском русском. Это говорила сама Одесса".

Известный одессит считает, что восточные сценарии у нас не пройдут.

"Конечно, традиции Одессы тесно связаны с Россией и ее культурой, но наш город изначально был европейским. Нас возмущает и унижает ложь Путина. Нас довел до предела бандитский способ правления Януковича. Большинство одесситов поняло и приняло Майдан именно как революцию достоинства. Так что не стоит даже примеривать на Одессу сценарий Донецка или Луганска.

Я однажды видел пророссийское шествие в Одессе. Я даже шел вместе с ними несколько кварталов, слушал разговоры этих людей. У меня возникло четкое ощущение, что большая часть из них – не одесситы, а приезжие. Я отчетливо понял, что эти люди не читают книг, не понимают смысла понятий "культура" и "цивилизация". Думаю, что причина пророссийских выступлений в украинских городах – это не только низкий уровень жизни, но и культурное убожество".

Он также поделился мыслями о настроениях в городе и причинах всего происходящего.

"Сейчас в Одессе траур, настроение ужасное, погибли люди, которые были чьими-то детьми, братьями, отцами, друзьями и знакомыми. Но у меня есть надежда, что именно 2 мая 2014 года стало водоразделом. Тут нужно понять главное: в этот день город от сепаратистов защитили не армия и СБУ, а сами одесситы. На митинги за единую Украину в Одессе выходили до 10 тысяч человек, в иные дни вся Дерибасовская была заполнена людьми с украинскими флагами. А если не выходило 100 тысяч, это не значит, что в Одессе их нет. Просто у нас люди поспокойнее, что ли. Но большинство из них прекрасно понимают: во всем происходящем виноват этот кремлевский маньяк, этот император из подворотни, решивший ради собственных амбиций поставить на уши весь мир".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях