Опровергатор: была ли среди жертв в одесском Доме профсоюзов беременная женщина

Беременных в горящем здании не было. Фото - napaki.livejournal.com

Беременных в горящем здании не было. Фото - napaki.livejournal.com

События
07 мая 2014 10:16

После пожара 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе в СМИ появилось очень много недостоверной информации относительно жертв того дня.

Помимо того, что Антимайдан постоянно распространяют слухи, что погибли сотни людей, "масла в огонь" подливают российские блоггеры, политологи, журналисты и другие сомнительные эксперты, которых в тот день в Одессе и близко не было.

Одна из самых шокирующих таких страшилок: "в одном из кабинетов обнаружили беременную женщину, завалившуюся спиной на письменный стол. Как утверждают очевидцы, ее задушили удавкой. А на записях с места событий, как многие подозревают, есть даже момент убийства. Из здания слышны истошные женские крики, толпа снизу призывает заставить ее замолчать".

И это пишет издание с гордым названием "Вести" (Россия) с подачи двух, конечно же, московских блоггеров, Владимира Холодова (vlad_dolohov) и некого Дениса Травина (frallik).

Но все это оказалось очередной "уткой". Начальник Одесского областного бюро СМЭ Григорий Кривда опроверг то, что в горевшем здании были беременные.

"Заверю вас, что среди погибших нет ни одной женщины, которая находилась в положении", - сказал он, пишет "КП".

Другие одесские медики, придерживаются такого же мнения. 

"Я еще в воскресенье говорила с главврачом одной из одесских клиник, куда привозят раненых. Этот врач работает день и ночь, он не сидит в фейсбуках. Поэтому только от меня узнал о существовании "беременной женщины" и попросил показать ее фото. И сразу сказал, что это явно возрастная женщина, которую зачем-то сняли вот в такой позе, видимо, чтобы создать соответствующий эффект. Но он, конечно же, позвонил в какие-то свои высшие врачебные инстанции, чтобы узнать, не было ли беременных среди раненых и погибших. Ему четко ответили, что не было. Сейчас, когда я опять и опять встречаю эту кровожадную ссылку (а люди будто получают своеобразное удовольствие, когда ее постят), я все-таки еще раз звоню в Одессу этому врачу, чтобы узнать, не появилось ли теперь сведений о погибшей беременной. Он ответил, что проверял еще в одной инстанции. Нет, не появилось. Так может быть, пора прекращать упиваться тем, чего не было, и разбираться с тем, что было на самом деле?", - пишет журналист "Радио Свобода".

Также известно и официальное количество погибших – 46 человек. Опознаны пока 38 жертв.

Опровергатор: была ли среди жертв в одесском Доме профсоюзов беременная женщина фото

"Вести" туда же. Фото: vesti.ru

Опровергатор: была ли среди жертв в одесском Доме профсоюзов беременная женщина фото 1

Российские СМИ утверждают,  что женщина была беременной. Однако это опровергли судмедэксперты. Фото: frallik.livejournal.com

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео

Как вести себя в случае беспорядков, ЧП или военных действий: инструкция по выживанию 

Генпрокуратура: милиция была соучастником кровавых событий в Одессе 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях