Первое заявление Антимайдана после трагедии 2 мая: о провокаторах, милиции и мести за погибших

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

События
07 мая 2014 18:12

После событий 2 мая большинство лидеров Антимайдана исчезли и практически не выходили на связь, хотя к ним назрело множество вопросов. Сегодня, 7 мая, в сеть попало видеообращение координаторов одного из течений Куликового поля – "Одесской дружины". Представляем вам основные тезисы их речи.

Провокаторы были

По словам руководителя "Одесской дружины" Дмитрий Одинова, проанализировав всю информацию, они пришли к выводу, что эта трагедия – хорошо спланированная провокация и во многом большое недоразумение.

"Мирные, по сути, граждане хотели воспрепятствовать шабашу бандеровских отморозков в городе, которые приехали с целью пройти маршем по городу и снести палаточный лагерь на Куликовом поле. У нас была четкая оперативная информация о том, что планируется такой ход событий и поэтому выдвижение части дружинников, части сторонников Антимайдана для предотвращения такого развития событий, оно во многом привело к тому, что ситуация частично вышла из-под контроля. Поэтому даже если бы части сторонников Антимайдана не выдвинулись раньше, все равно бы эта трагедия произошла", - заявил он.

И добавил, что со стороны их оппонентов "полетели первые камни и были сделаны первые выстрелы".

"Против нас ведется открытая война, и война подразумевает, к сожалению, потери. Мы все, как могли, пытались эти потери минимизировать. Но зверское отношение другой стороны заставило ситуацию выйти из-под контроля", - резюмировал он.

Отметим, что до 2 мая дружинники активно объявляли мобилизацию в соцсетях, чтобы "оказать теплый прием приезжим".

Первое заявление Антимайдана после трагедии 2 мая: о провокаторах, милиции и мести за погибших фото

Фото: скриншот

Кто люди в повязках

Руководители дружины признали, что красные повязки появились не просто так. Вот как объясняет их координатор Денис Яцюк:

"Что касается людей в красных повязках, не нужно распространять дезинформацию, что все они провокаторы. Это были активисты Куликового поля, Одесской дружины, Антимайдана… Есть информация, что часть из них была провокаторами. Об этом свидетельствуют фотографии, где некоторые из них идут рядом с фанатами "Металлиста" еще в самом начале событий на Греческой. Поэтому просьба не замазывать память наших погибших товарищей. Да, были там провокаторы. Тот же Боцман, который был с автоматом, этот человек из казачества наверняка преследовал совершенно другие цели. Не разжигать кровавую бойню в Доме профсоюзов, а, наверное, все понимали, что началась война и требуется защищать свой город".

Также по их информации провокациями руководили экс-губернатор Владимир Немировский и МВД, сотрудников которого переодели.

Много трупов

Продолжаются заявления о большем количестве трупов, нежели заявляется официально.

По словам Дениса Яцюка, судя по фотографиям тел погибших, в Дом профсоюзов зашла группа людей, расстреляла находившихся там, а потом начала сжигать их горючими смесями. У него также есть информация о вынесенных через несколько дней из подвала трупах, которые будут сжигать в крематории, как это делалось во время киевского Майдана.

"Враг еще почувствует всю карательную силу нашего ответного, так сказать, возмездия за все 218 трупов (по официальным данным всех инстанций их 46 и среди них нет беременных, - прим.)", - отметил Дмитрий Одинов.

9 мая

Денис Яцюк рассказал, что сейчас они будут беречь силы, так как основные сражения еще впереди. Своих сторонников он призывает ограничиться информационной борьбой и не появляться на массовых мероприятиях.

Что касается 9 мая, то, как заявили активисты, "действия еще отрабатываются". Один из лидеров пообещал выйти в эфир 8 мая и рассказать о планах на этот праздник.

Также стоит отметить, что говоря о событиях 2 мая, парни отметили, что реакция на них последует в "самое ближайшее время".

"Большая просьба – не заниматься самодеятельностью без согласования с другими сообществами. Оппоненты хотят брать наших сторонников с оружием и уликами и так нейтрализовывать основные боеспособные силы. Поэтому нужно взвешено и грамотно реагировать на призывы куда-то бежать. Время бегания с палками и деревянными щитами прошло и нужно действовать настолько четко, чтобы не оставить у врага ни малейших шансов нас подловить", - говорит координатор.

Будет месть

Оба спикера постоянно напоминают зрителям о том, что будет месть. Судя по всему, речь идет о радикальных мерах.

"Нужно хорошо подготовиться и, когда наступит нужный момент, показать все, на что мы способны и воздать по заслугам всем, кто имел хоть малейшее отношение к этой карательной кровавой бойне 2 мая. Мы ничего не забыли", - говорит Дмитрий Одинов.

"Месть будет однозначно и пускай те, кто расстреливали и убивали наших людей в этом не сомневаются. В том, что силы придут и в том, что Одессе и Юго-Востоку будет оказана поддержка, в этом фашисты, бандеровцы и прочие отморозки с Западной и Центральной Украины, и даже с Юго-Востока, могут даже не сомневаться. Будут наказаны по всей строгости военного времени",- добавляет Денис Яцюк.

Свое выступление они заканчивают словами: "Украины больше нет. Теперь единственный вариант – это создание Новороссии, а с врагами нужно поступать по законам военного времени".

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Опровергатор: была ли среди жертв в одесском Доме профсоюзов беременная женщина

Кто на самом деле стрелял в центре Одессы 2 мая: доказательства

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях