СНБО: взрывоопасное вещество в одесский Дом профсоюзов занесли пророссийские митингующие

Внутри здания были опасные химикаты. Фото - Итар-тасс.

Внутри здания были опасные химикаты. Фото - Итар-тасс.

События
08 мая 2014 14:26

Стали известны первые результаты расследования причин пожара 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе, в результате которого погибли 40 человек.

Как сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий, следствие показало, что взрывоопасное вещество в здание было занесено заранее пророссийскими активистами. Также у силовиков есть доказательства связи между нападением на "Марш единства" и трагедией в Доме профсоюзов.

"Наши специалисты говорят о том, и мы попросили международных наблюдателей принять участие в этом следствии, что это вещество, которое взорвалось, оно было занесено теми же людьми в Дом профсоюзов. И оно тоже планировалось для использования его как провокации. Мы точно знаем, что те же люди, которые стреляли в центре города по одесситам, принесли в Дом профсоюзов отравляющее вещество, с помощью которого были убиты укрывшиеся там люди", - заявил сегодня Андрей Парубий в ходе брифинга, который транслировал канал "112".

Напомним, ранее СБУ заявила о том, что в Доме профсоюзов были найдены емкости с особо опасным химическим веществом. Сейчас проходит экспертиза, но спецслужбы уже знают имя человека, который привез их в Одессу и готовил химикаты в здании.

Глава СБУ Валентин Наливайченко пообещал, что после проведения всех экспертиз и формальностей общественность получит информацию об этом и, возможно, тогда будет понятна природа трагедии на Куликовом поле.

Кроме того, сообщалось, что повреждения на телах, обнаруженных в Доме профсоюзов в Одессе, носят еще и химический характер.

Также Андрей Парубий заявил, что все террористические акты на территории Украины, в том числе, и события "черной пятницы" 2 мая в Одессе, финансируются руководством Российской федерации.

"Группа из нескольких хорошо подготовленных террористов открывает огонь из боевого оружия по маршу за Украину, убивают несколько человек, после чего ситуация выходит из-под контроля. Разумеется, бороться с этим очень сложно, ведь в любой точке Украины неизвестные могут начать стрелять по мирным людям. Когда государство начинает борьбу с терроризмом, первым делом оно выясняет, откуда финансируются террористы. На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что финансирование идет из Кремля", - сказал он.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Захват школы в области оказался уткой 

Объявился "сотник Микола", стрелявший по Дому профсоюзов 2 мая 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях