Опровергатор Vgorode: были ли дети в горящем Доме профсоюзов

Мальчик успел выйти с взрослыми из здания еще до начала пожара. Кадр видео.

Мальчик успел выйти с взрослыми из здания еще до начала пожара. Кадр видео.

События
12 мая 2014 12:30
Автор: Юлия Булыга

В соцсетях и на различных российских форумах появилась очередная страшилка об одесской трагедии. Люди пишут, что в Доме профсоюзов, который горел 2 мая, были дети. Их судьба якобы неизвестна.

Вот что рассказывают и распространяют в интернете:

"В Доме профсоюзов в Одессе найдены погибшие дети. По сообщению сотрудников МВД Одессы, в Доме профсоюзов найдено пятеро детей, двое из которых были найдены обгоревшими вместе с матерью. Оставшиеся получили огнестрельные ранения. Были найдены расчлененные останки, которые пока не удается идентифицировать.

Найдены убитые, очевидно прятавшиеся в комнатах от дыма, их застрелили. Часть убитых найдены только с обгоревшей головой и не обгоревшей одеждой. Убитых перетаскивали, раздевали. В подвале Дома Профсоюзов найдено 160 умерших. Все убитые.

На крыше много крови, деревянные палки, пластыри.

Можно с уверенностью говорить, что люди в Доме профсоюзов были без оружия".

В подтверждение приводят видео, снятое журналистами в тот день. На нем видно, что еще задолго до начала пожара из окна выглядывают мужчина, женщина и мальчик лет 10 с шарфом "Черноморца". Других подтверждений того, что в здании были дети – нет.

Стоит отметить, что распространяют эту информацию пользователи, зарегистрированные в России.

Однако на самом деле никаких детей среди погибших и пострадавших 2 мая не было. Эту информацию Vgorode.ua опровергли в пресс-центре Госслужбы по вопросам ЧС в Одесской области. В ведомстве подчеркнули, что несовершеннолетних не было как в числе погибших, так и среди пострадавших.

Также неправдивой является информация о 160 трупах в Доме профсоюзов.

Согласно данным управления здравоохранения облгосадминистрации, по состоянию на 11 мая в результате столкновений и пожара погибших и умерших – 48 человек (преимущественно мужчины). Из них – 5 человек до сих пор не опознаны (1 женщина и 4 мужчин).

Обратились за медицинской помощью всего 247 пострадавших. Госпитализированы – 99. Из них тяжелых было 35 человек. По характеру повреждений: огнестрельные ранения получили 27 человек, колото-рубленные ранения – 31. Термические травмы и отравления продуктами горения – 26 граждан, травмы, связанные с повреждениями тупыми предметами и другой этиологии – 163 человек.

Со 2 мая по 11 мая в больницах города умерли 5 человек. По состоянию на 12 мая 44 человека остаются на в медучреждениях, 4 пациента в тяжелом состоянии.

Еще новости Одессы:

Опровергатор: была ли среди жертв в одесском Доме профсоюзов беременная женщина

Обзор соцсетей: возвращающаяся к жизни Одесса и троллинг референдумов

Генпрокуратура: Фучеджи скрывается в Приднестровье 

Опровергатор Vgorode: были ли дети в горящем Доме профсоюзов фото

Жительнице Москвы лично сообщают информацию одесские милиционеры? Фото: скрин

Опровергатор Vgorode: были ли дети в горящем Доме профсоюзов фото 1

Здесь также обсуждают этого мальчика. Фото: Bilmis Abla

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях