Главный спасатель Одессы: 99,9% людей в Доме профсоюзов погибли не от огня

Владимир Боделан считает, что люди погибли не от пожара. Фото - Андрей Боровский

Владимир Боделан считает, что люди погибли не от пожара. Фото - Андрей Боровский

События
14 мая 2014 15:58

Начальник Госслужбы по вопросам ЧС в Одесской области Владимир Боделан рассказал о событиях 2 мая. В частности, он поведал о работе ведомства во время трагического пожара в Доме профсоюзов и о том, от чего, по его мнению, могла произойти массовая гибель людей.

По словам Владимира Боделана, в тот день, в 19:31 он уже был на месте противостояний на Куликовом поле вместе с начальником городского управления. В это же время поступили и первые звонки о возгорании палаток на площади. 

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ БЕСПОРЯДКИ В ОДЕССЕ >>>>>

"На момент нашего приезда горели палатки, расположенные в центре площади, шел ожесточенный бой, но угрозы жизням людей от горевших палаток не было. Вход в здание был забаррикадирован, с обеих сторон продолжалась стрельба, летели бутылки с зажигательной смесью.  Я попытался найти милицию для организации безопасной работы спасателей, так как у центрального входа только начиналось возгорание. Как только заметил, что в холл здания закинули на палках несколько зажженных покрышек, сам набрал оперативного и дал команду на выдвижение наших подразделений. Это было в 19:58. Еще до начала задымления помещений угарным газом, я заметил, как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%", - рассказывает начальник областной ГосЧС.

Также он отмечает, что работе пожарных мешала многотысячная толпа, из-за которой спасатели не могли на спецмашинах поближе подъехать к зданию.

"Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчеты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших.  Драгоценнейшее время было потрачено на то, чтобы пробиться к Дому профсоюзов. Я был вынужден договариваться с активистами, как мне показалось руководителями групп бойцов, о том, что нам дадут спокойно и беспрепятственно работать, так как все мои звонки буквально с мольбой об усилении нарядов милиции для обеспечения работы спасателей, на тот момент результата не дали", - вспоминает спасатель.

Владимир Боделан утверждает, что в это время одна машина все-таки пробилась к пылающему Дому профсоюзов с тыльной стороны, и подразделение приступило к борьбе с огнем и эвакуации людей. По его словам, это происходило в 20:09.

"Если бы не они, итог событий 2 мая был бы еще более ужасающим. Когда стало понятно, что в здании находится гораздо больше людей, чем изначально предполагалось, я вызвал дополнительные силы и автолестницы для эвакуации людей. Это было в 20:10. Уже через 6 минут прибыла автоцистерна и автолестница и пожарные преступили к выводу людей из здания, выносу пострадавших и эвакуации людей по автолестнице. К этому времени толпа расступилась, и некоторые стали помогать людям выходить из здания", - рассказывает руководитель ведомства.

И добавляет, что работали на месте 50 спасателей, включая заместителей начальника, которые также шли в огонь и по лестнице эвакуировали людей с верхних этажей. Они вынесли на руках более 350 человек.  Пожар удалось потушить за 45 минут.

"Я не буду склоняться к политическим обсуждениям данного происшествия, но и о том ужасе, который происходил со спасенными людьми, когда они оказывались внизу я промолчать не могу. Их избивали, да так, что другие люди находящиеся еще в здании, отказывались выходить", - утверждает глава областного ГосЧС.

Также начальник управления рассказал несколько деталей пожара. Владимир Боделан отмечает, что "возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен".

Поэтому он уверен, что почти все погибшие в Доме профсоюзов 2 мая скончались за считанные секунды, а не задохнулись от дыма или угорели от огня.

"На тот вопрос, почему пожарные не присутствовали на площади с самого начала поджога палаток и первых упавших бутылок-зажигалок, постараюсь объяснить следующее. Действия и функции Госслужбы и его подразделений, определены Кодексом гражданской защиты. Мы не можем ликвидировать пожары и работать в условиях боевых действий, ставя под угрозу жизни спасателей, которые ежедневно и без этого рискуют ее потерять. Я за 4 года своей работы в МЧС видел очень много погибших людей, не могу забыть ни одного из них. Но то, что произошло на Куликовом поле, не может быть реальностью...", - написал на своей странице Владимир Боделан.

Еще новости Одессы

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

В ресторане на Жуковского организовали медпункт на случай беспорядков 

Обзор соцсетей: вор-неудачник и преследование активиста Майдана 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях