Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Дарт Вейдера

Фото: www.artfile.ru, v-odesse.net.

Фото: www.artfile.ru, v-odesse.net.

События
15 мая 2014 15:36

Близятся выборы городского головы. Вы уже наверняка ознакомились с биографиями кандидатов и их задекларированным имуществом. Пришло время изучить, пожалуй, самую важную информацию о кандидатах – их предвыборные программы. Vgorode.ua будет публиковать обещания 20 кандидатов в произвольном порядке.

Первыми представим планы самого одиозного из них.

ВСЕ О КАНДИДАТАХ В МЭРЫ ОДЕССЫ>>>

Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Дарт Вейдера фото

Вейдер Дарт Николаевич (31 год) опубликовал программу на своем сайте. В ней почему-то всего три пункта:

1. Переселение всех тещ Одессы на остров Змеиный, без права переписки.

2. Национализация "Черного моря", взимание платы за пользование одесскими водными ресурсами с Турции, Румынии, Болгарии, России.

3. Социальное жилье в катакомбах в рамках городской программы "Город будущего".

Впрочем, чтобы понять намеренья кандидата, можно ознакомиться с программой политической силы, от которой он баллотируется. В этом случае это Интернет партия Украины.

Ее программа выглядит так:

- Внедрение "Электронного правительства" (e-Government) в Украине.

Программа объединит все государственные органы и позволит им оказывать услуги населению с помощью интернета, электронных терминалов или даже мобильного телефона. Причем не только физическим лицам, но и компаниям или предпринимателям. Взаимодействие между государством, бизнесом и гражданами составляет основные модели внутри электронного правительства: G2C (государство-граждане), G2B (государство-бизнес) и G2G (государство-государство).

В политической сфере:

- "Власть под контролем" — механизм, предполагающий открытую и доступную информацию о голосованиях народных избранников, которая будет автоматически публиковаться во всемирной глобальной сети Internet, а также установить Web-наблюдение в реальном времени за происходящим в зале Верховного Совета и повсеместно в кабинетах всех чиновников всех министерств.

- "Диалог" — возврат к мажоритарной избирательной системе и внедрение обязательной ежеквартальной Online-конференции, где делегат представительского органа будет обязан отчитаться перед своим электоратом.

- Внедрение проекта "электронная перепись населения".

- Внедрение системы электронного голосования в Украине.

- Создание IT-панели – бесплатный инструмент для еще большей прозрачности работы правительства.

- Запуск проекта мониторинга государственных расходов на основе открытых данных.

В финансовой, экономической и деловой сфере:

- "Online-бюджет" — общедоступный для граждан Украины интернет-ресурс, на котором будут обнародованы все финансовые перемещения, совершаемые нашим правительством.

- Внедрить единую систему электронного документооборота.

- Внедрение проекта – Электронные счета-фактуры. Главным преимуществом использования электронной счет-фактуры является отсутствие необходимости дублирования документа на бумаге при принятии соответствующей законодательной базы. Использование данной электронной системы позволит предприятиям существенно сократить временные издержки на обмен счетами-фактурами, а также сэкономить деньги и силы работников.

- "Е-лицензирование" - проект, который в основном предназначен для субъектов предпринимательства. Это упрощение процедур получения предприятиями различных лицензий и разрешений на осуществление лицензируемых видов деятельности.

- Создание ИС "Электронные государственные закупки". Отныне предприниматель, не выходя из офиса, может участвовать в тендерах.

- Ввести в постоянную эксплуатацию государственные базы данных физических и юридических лиц, соединенные по всей стране в единые реестры.

- Запуск социальной сети для украинских НКО (некоммерческих организаций).

- Запуск проекта Краудфандинг или инвестиции от большого числа людей. Сейчас тренд – микрофинансирование от большого числа пользователей, которые фактически дотируют проект. Как это работает: если нравится проект, вы перечисляете на него деньги с помощью смс, он-лайн платежных систем и т.д.  

- Создание проекта "Гражданские проекты в сети". Во всех странах мира активно используют систему opendata и гражданской активности, чтобы сама аудитория создавала проекты, на которые не придется тратить огромные деньги. 

-Открыть интернет-портал, на котором компании смогут жаловаться на барьеры, устанавливаемые местными властями, и обсуждать с ними варианты решения проблем 

- Создание интернет-портала, который будет посвящен экономической и общественной жизни Украины. Цель: вести обсуждение проблем модернизации в столице и регионах страны.

В правовой сфере:

- Запустить проект "Единая нотариальная информационная система "э-нотариат", задача которой обеспечить своевременную и достоверную отчетность о нотариальных действиях, эффективную работу нотариусов и их взаимодействие с правительством.

- внедрение системы Электронной цифровой подписи. Цель –обеспечение легитимности электронного документооборота, платежных транзакций, стимулирования развития электронных государственных закупок.

В сфере образования:

- Проведение реформ, которые переведут все государственные  образовательныеучреждения на  полностью бюджетное  финансирование.

- Проведение полной компьютеризации школ и госучреждений.

- Создание уникального интернет-портала для граждан и бизнесменов "Бесплатное изучение иностранных языков" (обучающие видеофильмы с титрами онлайн, тесты на "выживание" в иностранной среде, мультимедийные уроки, полезная лексика для работы и досуга, кризисная терминология, шаблонные и популярные фразы, язык иностранных новостей и много других эффективных программ по изучению более 30-ти иностранных языков).

 - Создание проекта "Электронный Дневник в Украине". В "школах будущего" будут применять технологии, понятные детям, родившимся в век инфотелекоммуникаций. Школьники начнут получать отметки в электронные дневники, а учителя вести виртуальный классный журнал. Родители смогут через Интернет узнавать об успеваемости ребенка и проверять, был ли он вообще в школе.

- Создание государственной онлайн библиотеки.

В сфере социально-значимых услуг:

- Внедрение системы онлайн Госуслуг, основанных на мировых образцах – по степени удобства и доступности для граждан "электронных правительств": сайтов, предоставляющих государственные услуги (оформление документов, получение информации онлайн).

Еще новости Одессы:

Выборы 2014: как проголосовать не по месту прописки

Во сколько обойдутся выборы мэра Одессы

Да мы бы на вашем месте: 10 задач для нового мэра Одессы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях