Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео

Фото - maidanod

Фото - maidanod

События
23 мая 2014 08:44

Важное:

Хроника беспорядков 2 - 4 мая

Хроника событий с 5 по 9 мая

Под Одессой открыли памятник "Небесной сотне" с баррикадами и шинами 

Митинг на Куликовом поле: погибших поминали с флагами СССР и РФ 

В Одессе задержали торговца оружием: у него нашли пистолеты Макарова и патроны 

Появились листовки, которые призывают пикетировать милицию и СБУ 

23 мая

09:39 Очень занятное интервью дал российскому каналу экс-руководитель облУВД Дмитрий Фучеджи по поводу беспорядков 2 мая. Смотрим здесь>>>

08:44 Сегодня в 15:00 состоится молитва за Украину. В ней примут участие священнослужители разных церквей. Молиться будут у памятника Воронцову на Соборной площади.

08:17 Автомайдан на завтра планирует два мероприятия: встретить российских депутатов Госдумы "хлебом-солью" и поездить по депрессивным районам: Молдаванка, Слободка, Заставы и по городу. Тема - "За єдину Украиїну - За чесні вибори". Встреча - в 11:30 у Дюка.

22 мая

15:40 Лидер Антимайдана Артем Давидченко в интервью сайту "Откат" обвинил олигарха Игоря Коломойского в организации беспорядков 2 мая.

"Немировский по приказу "Бени" (Игорь Коломойский), которому нужна была красочная картинка "замеса" в тихой Одессе, и денег на это он не пожалел. Он негласно поддерживает Тимошенко, хотя на людях они якобы враги. Посмотрите: после назначении Палицы (новый губернатор области, давний друг Коломойского) на места работы возвращается вся команда Матвийчука (экс-губернатор), а ведь он работает практически на штаб "Батькивщины", - сказал он.

11:17 Одесский порт поддержал своих коллег из Мариуполя и сотрудников заводов Донбасса. В ходе заседания Центрального совета Профсоюза работников морского транспорта ОМТП 21 мая было решено присоединиться к забастовке за сохранение мира и единства. Так,  начиная уже с сегодняшнего дня, ежедневно в обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 на территории Одесского морского порта будет включаться сирена. Гудеть будут и суда портового флота порта и другие корабли. 

09:50 Журналистка анонсирует большой интервью с беглым экс-начальником облУВД Дмитрием Фучеджи. Как вы думаете, на каком телеканале? Правильно, на российском. В 17:35 покажут по НТВ. 

08:26 Сегодня в Одессу приедет еще один кандидат в президенты. На этот раз Ольга Богомолец. В 12:00 она встретится с журналистами.

21 мая

12:07 Еще не успел отшуметь скандал с российским паспортом Геннадия Труханова, как в сеть закинули старые документы, якобы подтверждающие израильское гражданство Эдуарда Гурвица. Кто следующий окажется не совсем украинцем?

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото

Фото: Народная дружина

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 1

Фото: Народная дружина

11:15 В Одессе сегодня гостит кандидат в президенты Украины Петр Порошенко. В эти минуты проходит его пресс-конференция.

10:47 Активисты Евромайдана вчера добились освобождения своего соратника Сергея Ходияка. Напомним, что ему вменяют стрельбу в ходе беспорядков 2 мая, якобы он ранил нескольких человек, в том числе сотрудника милиции. Печерский суд Киева решил, что Сергей Ходияк будет находиться под домашним арестом. Вот как его встречали соратники.

09:01 Дом профсоюзов огородили забором, но почему-то не полностью. Через центральный вход по-прежнему проход свободный. Очевидцы сообщают, что здание со всех сторон охраняет милиция.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 2

Дом профсоюзов огорожен. Фото - Народная дружина

08:46 СМИ сообщают, что новым прокурором Одесской области стал Николай Стоянов. Скоро ожидается его официальное представление. По этому поводу уже планируется пикет возле прокуратуры от недовольных данной кандидатурой.

08:40 Сегодня в Одессу прибудет львовский "Поезд дружбы". Он будет на Одесском вокзале около 10:00. Состав встречают активисты Евромайдана.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 3

Вот такой львовский поезд, с котятками. Фото - polemika.com.ua

20 мая 

10:59 Начальник облУВД Иван Катеринчук подтвердил факт задержания активиста Евромайдана Сергея Ходияка. Говорит, что он ранил нескольких человек, в том числе сотрудника милиции.

09:39 Милиция обнародовала список задержанных за участие в беспорядках 2 мая. Лидера Антимайдана Артема Давидченко и организатора теракта на Куликовом поле (по данным СБУ) Шабалина среди них нет.

08:40 Сегодня фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук пообщается с одесскими студентами. Встреча пройдет в актовом зале корпуса гуманитарных факультетов ОНУ им. Мечникова (адрес: Французский бульвар 24/26). Начало в 13:30.

19 мая

16:10 СБУ сообщает, что в Одессе готовился теракт. На Куликовом поле вчера по плану сепаратистов должна была взорваться машина.

15:59 Официальные результаты расследования МВД: люди в Доме профсоюзов погибли от отравления хлороформом.

15:30 Свежие данные о пострадавших в беспорядках 2 мая. В больницах Одессы остаются 6 человек, получивших травмы в ходе столкновений. Тяжелых среди них уже нет.

09:54 Правый сектор намеревается пикетировать облУВД из-за задержания активиста по событиям 2 мая, в рамках расследования по части 2 статьи 294 (Массовые беспорядки). Начало митинга в 11:00.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 4

 

09:33 Вице-губернатор Зоя Казанжи сообщила, что задержан провокатор, поднявший вчера флаг РФ на Куликовом поле.

08:30 Евромайдан сообщает, что снят баннер с Дома профсоюзов.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 5

Баннер был  и баннера нет. Фото - Вячеслав Грубый, скриншот.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях