Предвыборная гонка: Одессу назвали столицей черного пиара

Фото с сайта uzhgorod.in.

Фото с сайта uzhgorod.in.

События
24 мая 2014 09:53

Одесская областная организация Комитет избирателей Украины рассказала о результатах мониторинга избирательной кампании-2014.

Как сообщил глава Одесской облорганизации КИУ Анатолий Бойко, президентская кампания в Одесской области проходит значительно "чище" предвыборной борьбы кандидатов на пост городского головы, пишет Думская
 
Борьба "президентов"

Основные проблемы президентских выборов – организационно-технические и комплектация участковых комиссий. Случаи же "черного пиара", использования админресурса и непрямого подкупа избирателей – единичны. 

Так, в последний день кампании КИУ зарегистрировал всего один случай черного пиара, а именно листовки с негативной информацией о Петре Порошенко.

Больше всех в использовании админресурса отличился председатель Коминтерновского райсовета Иван Марзак, который агитировал за Сергея Тигипко. 

В тоже время окружные комиссии столкнулись с серьезной проблемой в составе участковых комиссий. В некоторых из них произошла смена состава вплоть до 80%, и пришло много людей без опыта. Кроме того, многие комиссии находятся "на грани кворума". Во-первых, часть членов может банально не явиться на выборы, а во-вторых, некоторые партии пытаются сорвать выборы, отзывая своих членов комиссий, как делает, к примеру, Коммунистическая партия Украины.

Борьба "мэров"

В отличие от президентских выборов, мэрская гонка в Одессе буквально пестрит нарушениями. 

- Сравнивая отчеты мониторинга наших коллег из других городов, мы пришли к выводу, что в этом мае Одесса стала столицей черного пиара, — рассказывает Анатолий Бойко. – Самое грязное до чего додумались штабы кандидатов – это использование в борьбе трагедии второго мая. В городе распространяются буклеты, в которых в трагических событиях обвиняется Эдуард Гурвиц либо Геннадий Труханов.

Есть нарушения в правилах ведения агитации. Так, до сих пор катаются по городу маршрутки украшенные слоганом одного из кандидатов "Доверяй делам". При этом городская избирательная комиссия говорит, что ввиду отсутствия фамилии кандидата, "это — не нарушение".

По словам общественника Вадим Черный разместил агитационную продукцию, не оплаченную из избирательного фонда, что является нарушением предвыборного законодательства.

Также зарегистрированы случаи непрямого подкупа избирателей – когда в продуктовых наборах, которые решил подарить жителям города новый губернатор Игорь Палица, оказались агитационные материалы Геннадия Труханова.

Еще новости Одессы:

Как идет строительство нового терминала Одесского аэропорта

Милиция: Штурмовиков на Прохоровской задержали за драку и хулиганство 

Избирателю на заметку: с какими документами приходить на выборы 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях