Подсчет голосов затягивается: в Одессе каждую вторую комиссию отправляют исправлять протоколы

Территориальная избирательная комиссия. Фото: Валерия Егошина.

Территориальная избирательная комиссия. Фото: Валерия Егошина.

События
26 мая 2014 15:01

Каждую вторую комиссию в Одессе отправляют на уточнение протокола. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам, тут-то и наблюдаются нарушения: члены комиссии пытаются подписать новый протокол "на коленке" в здании окружной комиссии или неподалеку. В то время как по процедуре они должны вернуться на свой участок, снова вызвать всех членов, провести переподсчет или, по крайней мере, заново составить документ, исправив ошибки, а затем подписать его.

 "Далеко не все участковые комиссии это делают. Некоторые и них пытаются заполнить протокол либо в здании окружной комиссии, либо возле него. Нами зафиксировано, что во многих окружных и территориальных комиссиях представители участковых находятся вместе с печатями. А в Котовске оказалось, что представители комиссии передают документы и с пустыми протоколами, уже подписанными, и с печатями. Я подчеркиваю: вывозить печать с участка категорически запрещено – именно для того, чтобы не фабриковали протоколы под участками. А подписывать протокол до его заполнения – это вообще уголовное преступление, за него предусмотрена ответственность" - отметил глава облорганизации КИУ.

В целом, по его словам, проблемы с протоколам у 45-50% участковых комиссий (кроме Приморского района, там только 30%).

Анатолий Бойко выразил опасение, что в ходе исправления протоколов могут быть фальсификации.

 "Мы сейчас видим основную опасность в процессе передачи документов от участковых в районные и окружные комиссии именно в вопросе уточнения протоколов. Потому что существует опасность, что кто-то попытается таким образом сфальсифицировать результаты голосования, просто переписав протокол на коленке в коридоре окружной избирательной комиссии" - подытожил он.

Еще новости Одессы:

Выборы мэра Одессы: результаты голосования

Выборы президента Украины 2014: как проголосовала Одесса

Обзор соцсетей: "ПТНХЛО" на майке нардепа и вертолет на пляже

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях