Эвакуация с Донбасса: в Одессе создают банк жилья для беженцев и собирают помощь для детей

Люди выстраиваются в очереди на вокзалах, чтобы сбежать с Донбасса. Фото -vk.com/lugansk_advice

Люди выстраиваются в очереди на вокзалах, чтобы сбежать с Донбасса. Фото -vk.com/lugansk_advice

События
09 июня 2014 14:14

В Одессу продолжают прибывать украинцы, сбежавшие из Донецкой и Луганской областей. Как сообщила вице-губернатор Зоя Казанжи, им помогают найти жилье, оказывают юридическую, медицинскую и психологическую помощь.

"Вчера приехала женщина из Донецка. С одной дорожной сумкой, без денег. Семилетний сын практически не разговаривает, сплошной комок нервов. Сотрудница департамента соцзащиты говорит, что мальчик вздрагивает от любого хлопка. Покормили, разместили. Меня не покидает ощущение, что такого не может быть! Беженцы, люди без дома, из-под обстрелов и взрывов… Я ненавижу всех, кто продолжает что-то говорить о "русском мире" и о "дружбе" с Россией. Приходите и посмотрите в глаза ребенку, который сидит на стульчике, сжавшись в комочек, и еще не понимает, что жизнь его семьи никогда не будет прежней...", -  написала она на своей странице в Facebook.

Волонтеры и сотрудники соцслужб собирают банк данных жилья для беженцев и просят всех одесситов, кто может помочь с расселением звонить по телефону 067 488 23 44 (председатель инициативной группы Анжелика Жукова).

В рабочие дни можно звонить также в Одесскую ОГА по телефону - (048) 784 72 51. По этим же телефонам могут звонить те, кому нужно жилье.  Все контакты будут проверять, а на проживание заключат договора.

Люди с Донбасса могут бесплатно получить юридическую (067 488 23 44) и психологическую помощь (093 495 49 10, 066 745 92 25, 068 682 97 88). А также по телефону доверия – 737 76 76.
Также, есть приказ департамента охраны здоровья, с которым ознакомлены все лечебные учреждения. Поэтому люди с крымской, донецкой и луганской регистрацией могут обращать в городские больницы и поликлиники.

В Одесской ОГА все дни, с 8:00 до 19:00 дежурят сотрудники департамента образования. Их телефон – (048) 722 87 80.

У них можно узнать, как помочь сиротам, которые прибыли в Одессу из Луганска на прошлой неделе и пробудут здесь все лето.

Детям нужны головные уборы, солнечные очки, игрушки, велосипеды и так далее.

Помимо этого, на Одесской железной дороге оборудуется специальный пункт по приему беженцев.

Еще новости Одессы:

В центре милиция отлавливает детей по ночным клубам 

Такое лето: как неожиданный ливень с градом затопил улицы 

В Черном море затонуло рыболовецкое судно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях