В Одессе повязали преподавателей – матерых взяточников, массово обиравших студентов

Такса: 400 долларов за сессию.
Фото - облУВД

Такса: 400 долларов за сессию. Фото - облУВД

События
12 июня 2014 12:47

Сотрудники Одесского областного управления по борьбе с экономической преступностью задержали группу преподавателей, вымогавших деньги у студентов. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

На взяточничестве попались три человека - начальник, преподаватель-методист и секретарь отделения одного из мореходных училищ. По сведениям правоохранителей, в текущем году они получили от студентов более 300 тысяч гривен.

"На протяжении мая поступала информация от возмущенных родителей, дети которых учились в одном из мореходных училищ Одессы. Они сетовали, что должностные лица этого учебного заведения требуют от студентов деньги за сдачу сессии. Информация была проверена, факты подтверждены. Доказательств на сегодня достаточно и следственное управление предоставит объективную оценку указанным лицам", - рассказал начальник УБОП подполковник милиции Олег Бех.

Как выяснили сотрудники милиции, за положительную сдачу сессии была установлена касса – по 400 долларов с каждого студента. Оперативники изъяли у преподавателей более 25 тысяч гривен, которые те получили от учащихся.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. 

За подобные деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

В связи с тем, что началась пора сдачи экзаменов, начальник УБОП не исключает, что в других учебных заведений имеют место факты поборов. Он отметил, что сотрудники милиции будут адекватно реагировать на факты обращений всех заинтересованных граждан.

Еще новости Одессы:

В Отраде избили журналистов и чуть не утопили оператора 

Обзор соцсетей: парковка в Оперном и розыск драчуна Леши 

Цены на пляжах: сколько стоят шезлонги и развлечения на Ланжероне 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях