Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован

Фото - sb.by

Фото - sb.by

События
20 июня 2014 14:19

Организация Объединенных Наций (ООН) обнародовала отчет по событиям 2 мая в Одессе. В нем говорится о том, что видел международный наблюдатель в тот день и что узнал после.

Так, в отчете, к примеру, говорится, что огнестрельное оружие было как у антимайдановцев, так и у проукраинских активистов. Также отмечается, что "коктейли Молотова" на Куликовом поле летели с обеих сторон. И те, и другие стреляли. Также наблюдатель подтверждает, что некоторые проукраинские активисты избивали тех, кто пытался выбраться из Дома профсоюзов. В то же время он отмечает, что другие сторонники Единства, наоборот, оказывали им помощь.

Отметим, что многие украинские СМИ написали, что якобы в отчете говорится о двух представителях российских спецслужб, организовавших беспорядки в Одессе. Однако, изучив документ, заявляем, что такой информации там нет.

ВСЕ О БЕСПОРЯДКАХ 2 МАЯ В ОДЕССЕ>>>

Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован фото

О событиях 2 мая

Утром 2 мая как минимум 600 футбольных болельщиков приехали в Одессу из Харькова. Общеизвестно, что фаны обеих команд выступают за единство Украины.  (В документе используют формулировку "За Единство" и "За Федерализм", чтобы очертить позицию активистов). Митинг перед матчем был назначен на 15:00 и собрал около 2 тысяч человек, в том числе фанатов обеих футбольных команд, активистов "Правого сектора" и отрядов Самообороны, а также других сторонников Единой Украины.

Наблюдатели миссии ООН (HRMMU) видели на Соборной площади активистов "Правого сектора" и участников отрядов Самообороны в масках и касках, вооруженных щитами, топорами, деревянными/металлическими палками, у некоторых при себе было огнестрельное оружие.

Примерно в 450 метрах от них находились сторонники федерализации - около 300 человек. Они собрались на час раньше, чем их оппоненты. Активисты были в максках и касках, со щитами, топорами, палками, некоторые с огнестрельным оружием.

Около 15:00 наблюдатели заметили 15 милиционеров на Соборной площади и два автобуса спецназа неподалеку.

В отчете значится, что милиции было недостаточно, она вела себя неадекватно и не могла обеспечить безопасность и взять контроль над толпой.

Позже прибыли дополнительные силы правоохранителей, но и они были не в состоянии остановить конфронтацию.

По данным наблюдателей ООН, около 15:15 участники про-федералистской "Одесской дружины" и "Народной дружины" пришли на Соборную площадь и начали провоцировать демонстрантов "За Единую Украину". Возникли столкновения, которые быстро переросли в беспорядки, продолжавшиеся несколько часов. В результате около 18:30 были ранены сотрудники милиции и представители обеих конфликтующих сторон. Шесть человек погибли.

После столкновений у ТЦ "Афина" приехали бойцы "Сокола" и задержали 47 активистов  - сторонников федерализации. Остальные же отправились на Куликово поле, где во второй половине дня собрались и другие антимайдановцы, в том числе лидеры движения.

Некоторые проукраинские активисты призвали пройти маршем в направлении Куликова поля, что и было сделано. За ними шли 60 спецназовцев. Лидерам Антимайдана сообщили об этом, и они решили скрыться в Доме профсоюзов.

В отчете отмечается, что когда активисты "За Единство" пришли на Куликово поле, они сожгли все палатки оппонентов.

После этого "коктейли Молотова" кидали как про-федералисты, которые скрылись в Доме профсоюзов, так и сторонники единства Украины. Выстрелы были также с обеих сторон.

Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован фото 1

Скриншот из отчета ООН.

Около 20:00 проукраинские активисты вошли в Дом профсоюзов.

После того, как в здании вспыхнул пожар, в 19:43, наблюдатель от ООН вызвал спасателей. Сообщается, что пожарная команда прибыла только спустя 40 минут после первого звонка, несмотря на то, что ближайшее отделение расположено в 650 метрах от Дома профсоюзов. Тем временем пожарные официально заявляют, что это было связано с тем, что милиция не обеспечила им безопасность и из-за этого невозможно было подобраться к Дому профсоюзов.

В отчете значится, что наблюдатель от ООН получил из достоверных источников информацию о том, что некоторые сторонники единства избивали про-федералистов, которые пытались бежать.

В то время как другие проукраински настроенные граждане, наоборот, пытались им помочь.

Отметим, что российские СМИ и некоторые местные подали эту информацию в таком ключе, что людей избивал "Правый сектор". Однако в отчете ООН нет слов о том, представители какой именно организации вели себя таким образом.

Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован фото 2

Скриншот из отчета ООН.

По данным ООН, на Куликовом поле милиции было очень мало, и даже когда прибыл спецназ, никто не препятствовал происходящему насилию. Участникам Миссии по соблюдению прав человека милицейское начальство сообщило, что так произошло потому, что правоохранители не получили официального приказа вмешаться.

Итоги

Всего по результатам событий 2 мая в Одессе 247 человек пострадали.

Из них: 27 - с огнестрельными ранениями, 31 - с ножевыми ранениями, 26 - с ожогами и интоксикацией продуктами горения, 163 - с травмами от удара тупыми предметами.

99 человек от общего числа были госпитализированы, в том числе 22 милиционера. 35 пострадавших находились в тяжелом состоянии.

Погибли 48 человек, из них во время пожара в Доме профсоюзов – 42. Не смогли покинуть здание 32 человек (в том числе 6 женщин). Выпрыгнули из окон и разбились – 10 человек (в том числе 1 женщина и один несовершеннолетний).

Различные источники сообщают, что все, кто погиб, были гражданами Украины. На момент составления отчета 7 человек оставались в больницах.

Также наблюдатель от ООН получил сообщения, что многие пострадавшие не называли в медучреждениях свои настоящие имена и адреса, опасаясь возмездия. Есть и такие, которые не обратились за помощью из того же страха.

О задержанных

По данным миссионеров ООН, есть небольшие расхождения в данных о количестве задержанных. Так, количество тех, кого "повязали" в центре города варьируется от 42 до 47 человек, а в Доме профсоюзов – от 63 до 67 человек.

Были открыты производства по таким статьям УК Украины:

- умышленное убийство;

- умышленное уничтожение или повреждение имущества;

- массовые беспорядки / волнения;

- хулиганство;

- захват государственных или общественных зданий или сооружений;

- угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа;

- превышение власти или служебных полномочий;

- должностная халатность.

47 сторонников федерализма, которые были задержаны после столкновений у "Афины", отправили в 2 отделения милиции – в Овидиополе и Белгород-Днестровском. Там они находились двое суток. В это время им не давали регулярно еду и воду, а также не обеспечили часовой прогулкой в день. 4 мая все 47 человек были перевезены в Винницу. Согласно информации, предоставленной миссионерам надежными источниками, на протяжении поездки длительностью 12 часов задержанные не получали еду, воду и не могли пользоваться туалетом.

Многие из них после судебных заседаний были заключены лишь под домашний арест, несмотря на то, что являлись подозреваемыми по серьезным статьям, например, "Умышленное убийство".

Также в отчете говорится, что милиция отпустила 67 человек, которые были арестованы 2 мая на Куликовом поле, по непонятным причинам, без решения суда. При этом они до сих пор значатся подозреваемыми, но мера пресечения этим людям не определена.

В отчете также отмечаются нарушения, допущенные сотрудниками СБУ при расследовании задержании подозреваемых.

Так, несмотря на презумпцию невиновности были обнародованы фотографии паспортов граждан России, якобы причастных к беспорядкам.

15 мая СБУ провела обыск в квартире, по данным наблюдателей ООН, без соответствующего ордера. Семье приказали лечь на пол. Впоследствии женщину арестовали по статьям 294 (массовые беспорядки) и 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК. Она находится в изоляторе временного содержания.

Отчет ООН по беспорядкам 2 мая в Одессе: что происходило и кто арестован фото 3

Незаконный обыск. Скриншот из отчета ООН.

Наблюдатели ООН пообщались с представителем парламентской комиссии, которая занимается расследованием событий 2 мая. Он сообщил, что милиция проделала только 7% работы по данному делу.

Виновные в трагических событиях до сих пор не определены.

В отчете ООН значится, что ответы на некоторые ключевые вопросы еще предстоит найти:

- почему милиция и пожарные реагировали недостаточно быстро или не реагировали вообще,

- что произошло в Доме профсоюзов и почему там случился пожар,

- кто убивал людей и устроил насилие в Доме профсоюзов.

Кроме того, необходимо гарантировать правосудие соблюдение процессуальных норм для подозреваемых и правосудие жертвам трагедии.

Полностью отчет можно почитать тут>>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях