На восток: 850 одесских силовиков планируют отправить на Донбасс

В случае необходимости одесситы усилят АТО. Фото - news.bigmir.net

В случае необходимости одесситы усилят АТО. Фото - news.bigmir.net

События
23 июня 2014 14:56

В ближайшее время на восток планируют перебросить 850 милиционеров из Одесской области различных специальностей. Среди них гаишники, следователи, оперативники, дознаватели и другие. С их помощью руководство МВД планирует усилить местные кадры, находящиеся в разложившемся состоянии, и, таким образом, наладить криминогенную ситуацию, пишут "Вести".

Одесситы инициативе сверху откровенно не рады, некоторые подают в отставку, другие пытаются "решить" вопрос. Однако на министерском уровне настроены решительно: или на войну или на кислород.

Напомним, что недавно в зону Антитеррористической операции отбыли бойцы батальона милиции специального назначения "Шторм".

Их должны были перебросить в начале прошлой недели, однако дату изменили. Отправка проходила при закрытых дверях, прессу не приглашали, снимать запретили даже пресс-офицерам, на проводы допустили только самых близких.

По словам начальника пресс-службы областного УВД Владимира Шаблиенко, на Донбасс перебросили пока только 50 человек.

"Ребята экипированы и снабжены всем необходимым: бронежилеты, оружие, боеприпасы, продукты питания, всего хватает, - отметил он. – Возможно, в дальнейшем отправят и других, но пока что командование потребовало отправить именно такое количество". Участвовать в боевых действиях отправился и весь командный состав батальона.

НЕ СПЕШАТ ВОЕВАТЬ

Между тем, по данным журналистов причины столь малочисленного вклада "Шторма" в общее дело несколько иные. Как сообщил проверенный источник в правоохранительных органах, многие бойцы спецбата отнюдь не горят желанием ехать на войну.

"Согласно штатному расписанию "Шторм" располагает четырьмя сотнями военнослужащих, однако большинство этих людей записывались в батальон, чтобы заработать денег и оказать посильную помощь в охране общественного порядка в Одессе, - говорит собеседник. – Оказалось, что зарплата значительно меньше, чем обещали. Когда ребят направили на приднестровскую границу, появились недовольные, а когда речь зашла об АТО, многие начали просто уходить".

Слова правоохранителя подтвердил и товарищ одного из бойцов "Шторма" Алексей.

"Те, кто уехал на Донбасс, это, если можно сказать, добровольцы среди добровольцев. Мой друг же пока остался в Одессе. У него семья, родители, ребенок, он разрывается между ними и долгом, - говорит мужчина. – Решил, что если будут отправлять вторую партию "штормовцев", то и он поедет. Но там далеко не все сознательные, для многих такой выбор не стоит и в случае чего они просто уйдут. Хотя есть и такие, которые рвутся в бой, в основном, ребята без семей".

Батальон "Шторм" начали формировать еще в марте. Поначалу добровольцев было очень много. Шли в основном патриоты, однако попасть в подразделение оказалось очень непросто. Сыграл тот факт, что "Шторм" входит в структуру МВД со всеми вытекающими. Необходимо было собрать большой пакет документов, пройти соответствующие проверки и иметь за плечами армейскую службу.

Многие горячие головы, столкнувшись с трудностями, нашли более простые пути попасть под пули.  Когда образовались добровольческие батальоны "Азов", "Донбасс", "Айдар", "Украина", люди потянулись туда, там нет такой бюрократии, зато есть возможность, пройдя краткий курс подготовки на деле защищать страну.

Еще новости Одессы:

О чем пишут в соцсетях: потрясающий рассвет, компьютер на дне моря и полуголый акробат в клубе

10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе 

Возобновлена продажа билетов на поезда из Одессы в Крым 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях