Ивана Купала 2014: гадания, обряды и приметы

Фото - dobre.stb.ua

Фото - dobre.stb.ua

События
05 июля 2014 17:46

Ивана Купала – летний народный праздник языческого происхождения, который отмечают с 6 на 7 июля.

Считается, что в эту ночь никто не должен спать. Издавна люди собирались в начале месяца, чтобы отметить день любви, огня и воды и устраивали массовые гулянья, полные поверий и обрядов.

Одним из главных атрибутов Ивана Купала является костер, через который в разгар вечера прыгают. Девушки плетут венки и пускают их на воду, а самые отчаянные ищут цветок папоротника.

Также в этот день можно гадать. Традиционно на суженного, замужество, дальнейшую судьбу и здоровье. Вот самые популярные варианты гаданий:

На любовь

Для тех, у кого есть пара. В широкую, но неглубокую емкость следует налить воды. Киньте на ее поверхность пару соцветий ромашки. Если цветки двинутся друг от друга – возможна ссора, если же будут рядышком находиться – любовь и согласие не оставят вас, семья будет крепкой.

На травах

В ночь на Ивана Купала девушка рвет разные травы и цветы, придя домой, прячет их под подушку и ложится спать. Утром девушка проверяет, какие травы ей удалось собрать. Если набралось двенадцать разных трав, значит, в этом году она выйдет замуж.

На исполнение желания

В широкую и глубокую миску наливают воду. На закате солнца шепотом говорят свое желание и бросают небольшой камушек. Если число кругов на воде четное – исполнится в этом году, если нечетное – придется еще подождать.

На венке

В праздник Ивана Купала девушки плели венки из цветов и трав, чтобы вечером пустить их в воду. Так можно было гадать на Ивана Купала на любовь и замужество. Чей венок тонул, той девушке в предстоящем году не суждено было выйти замуж, ее ждала разлука с любимым.

По прыжкам через костер

Прыгали через костер в праздничную ночь наши предки не только ради развлечения. По прыжкам через горящее пламя гадали: удачный прыжок, при котором не будет искр, а прыгающий не опалит себе ног, предвещает удачный год, здоровье и возможную  свадьбу. При этом если прыгать парой, то можно проверить крепость чувств. Если парень с девушкой не разомкнут руки то жить им долго и счастливо.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях