В Одессу доставили полтора десятка раненных в зоне АТО на Донбассе

В Одессе спасают военных, пострадавших в ходе АТО.
Фото - reporter.od.ua

В Одессе спасают военных, пострадавших в ходе АТО. Фото - reporter.od.ua

События
17 июля 2014 09:24

Шестнадцать бойцов из зоны АТО доставили самолетом в Одессу в ночь на 16 июля.

Всего в военном госпитале более семидесяти раненых военных. Есть тяжелые - это те, кому пули попали в голову, или взрывом оторвало конечности. Врачи делают все возможное, чтобы спасти пострадавших.

На лечении находится и солдат 79-й воздушно-десантной бригады Роман Кидон. Мужчина родом из Николаева. К военной службе его призвали как резервиста. Вместо двухнедельных сборов, сон попал на войну. Вместе с десантной бригадой дошел до города Снежного.

"Ехала колонна, попали в засаду. Нас начали обстреливать с трех направлений. Мы высадились и начали отстреливаться. Мне повредил ногу в области колена снайпер", - рассказал он телеканалу "Репортер".

Для этого десантника операция на Донбассе скорее всего закончилась. Выздоравливать Роману Кидону минимум два месяца. За это время, надеется солдат, бои на востоке завершатся.

По словам медиков, с Донбасса в основном везут солдат с ранами от шрапнели. Не менее опасны бронебойные пули, которые используют донецкие ополченцы.

"Паренек есть один интересный, только что выписали. Ему пуля вошла в левую половину грудной клетки. Попала в сердечную сорочку, в перикард, и там остановилась. Один миллиметр до сердца", - рассказывает главный хирург Южного военно-медицинского клинического центра Михаил Каштальян.

Сорок солдат одесские врачи уже поставили на ноги. Военные смогут вернуться в зону АТО. По опыту медиков, те, кто уже прошел через ранения на поле боя стоят нескольких новобранцев.

"Один, который был под огнем, стоит троих, которые только видели и слышали. Другая специфика поведения на поле боя, он знает, как себя защитить, как своего подчиненного сберечь и оказать помощь", - отмечает заместитель начальника Южного военно-медицинского клинического центра Юрий Сахно.

Самим врачам тоже достается на Донбассе. Анестезиолог Всеволод Бабенко спас десятки бойцов пока сам не оказался под минометным обстрелом, осколок попал ему в голову.

"Ранение получил во время минометного обстрела в Донецкой области, в селе Мариновка, это на границе с Российской Федерацией", - рассказал медик.

В госпитале уверены, что по завершении АТО, ее участников ждет посттравматический синдром, на подобие Афганского.

 

Еще новости Одессы

 

Карта отключения света на 17 июля 

Летние распродажи: в каких магазинах сейчас скидки  

На побережье открылось новое кафе: шикарный вид и килограммы бычков 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях