На Одесском кинофестивале раздали первых "Золотых Дюков"

Первые награды нашли своих обладателей. Фото: пресс-служба ОМКФ.

Первые награды нашли своих обладателей. Фото: пресс-служба ОМКФ.

События
19 июля 2014 15:35

Первые награды 5-го Одесского кинофестиваля "Золотой Дюк" раздали в Фестивальном дворце ОМКФ.

Церемония начались с минуты молчания в память о погибших пассажиров Boeing 777 Malaysia Airlines 17 июля, а также в память об известном украинском актере Виталие Линецком, скончавшемся на 43-м году жизни. 

Лучшим украинским короткометражным фильмом по безоговорочному решению жюри была названа работа Марии Кондаковой "Листопад". Она и продюсер получили первый "Золотой дюк" конкурсной программы юбилейного ОМКФ и сертификат на 10 тысяч гривен.

"Это большая честь находится на этой сцене. Когда  я впервые приехала на фестиваль в качестве студентки Летней киношколы, я смотрела, как получают награды и думала про себя, что я тоже так хочу. И вот спустя пару лет - вуаля! Спасибо!" - поблагодарила всех победительница. 

Международное жюри национальной конкурсной программы выдало сразу три специальных диплома: оператору Сергею Михальчуку за визуальное решения фильма "Поводырь", режиссеру психологического триллера "Зеленая кофта" Владимиру Тихому за изображения диалога в обществе и копродукции Украина-Турция "Люби меня" режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Бахадыра Эра. 

Приз в новой номинации национального конкурса "Лучшая актерская работа" поделили между двумя актерами: Станиславом Бокланом за роль в фильме "Поводырь" и Усханом Чакишем за роль в фильме "Люби меня".

В рамках профессиональной секции конкурс на лучший проект Питчинга полнометражного художественного фильма, производства Украины или копродукции с Украиной, выиграл проект "Когда падают деревья"  режиссера Марыси Никитюк и продюсеров Игоря Савиченко и Дариуша Яблонського. 

Особым упоминанием экспертное жюри наградило совместный проект Владимира Филиппова с Одесской киностудией  "Александр Довженко. Одесский дебют".

Жури международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы национальной конкурсной программы. Ими стали "Балажер. Коррекция реальности" Леси Кордонец в короткометражной секции и "Зеленая кофта" Владимира Тихого в полном метре. Особые отличия получили короткометражный фильм "Листопад" Марии Кондаковой и полнометражная документальная картина "Сумерки" Валентина Васяновича.

Напомним, обладатели главных наград определятся сегодня – во время церемонии закрытия ОМКФ, которую решили провести без светского протокола красной дорожки.

Еще новости Одессы:

Традиционная рубрика: в суде ищут взрывчатку

Одесситы устроят протесты и "коридор позора" перед концертом Ани Лорак 

В Одессе почтили память погибших в крушении Boeing 777 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях