Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа

События
25 августа 2014 09:32

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" претерпевает изменения. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы. Помимо прочего, она будет выходить в формате хроники. Для удобства читателей новые посты будут выноситься наверх.

Дома

Одесский батальон "Шторм" вернулся из Георгиевки, где они приняли бой с российскими десантниками из Пскова. Регулярные войска РФ напали на два украинских блокпоста. Убили украинских солдат, которые там были. Однако с помощью авиаудара и артиллерии "Шторма" удалось отбить атаку и пойти в контрнаступление. В результате украинские военные захватили два российских БМД и подвели один танк.

Письма в АТО

В центре Одессы устроили организованный сбор писем бойцам, служащим в зоне Антитеррора. Написать защитникам решили все от мала до велика. Но самыми трогательными получились детские письма с рисунками.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото

Писали все от мала до велика. Фото: Владлена Мрясова

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото 1

Детские послания. Фото: Владлена Мрясова

Животные агитаторы

Тенденция вовлекать животных во всевозможные акции и мероприятия уже не нова. Во время празднования Дня Независимости по городу расхаживали собачки-патриотки.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото 2

Хвостатые агитаторы. Фото: valerie__andreevna, o1.ua

Вареники на скорость

Вчера в центре прошел любимый ежегодный конкурс обжор. Едоки соревновались в рамках "Вишиванкового фестиваля". Они поедали на скорость традиционное украинское блюдо - вареники.

Финалист с Коломии съел 15 штук за 45 секунд.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото 3

Победитель определился быстро. Фото: vk.com/vishivanka_fest_odessa

Кто кого

В Одессе стало модно устраивать соревнования на западный манер - баттлы. Удивительно, как быстро горожанам такой формат пришелся по душе. В праздник, несмотря на массовые гуляния в других локациях, целые толпы собрались посмотреть как молодежь перетанцовывает друг друга в хип-хоп стиле на ярмарке.

Гуляла вся Одесса

В День Государственного флага в центре Одессы прошла большая одесская свадьба.

Молодоженов Елену и Андрея расписали в двух шагах от Дерибасовской - на Греческой площади, а на их свадьбу пригласили весь город, пишем "КП". Приготовление к важному событию началось на Греческой за несколько часов, повара и официанты из десятка заведений шуршали у своих рабочих мест. От разнообразия кухни, наименований блюд и сервировки разбегались глаза: блинчики с мясом и грибами, лаваши с сулугуни, канапешки с икрой, фаршированная рыба, свиные и куриные шашлыки, несколько видов пиццы, сырные тарелки, ризотто, манты и другие чудеса гастрономии. Уже тогда стало ясно, кто бесплатно покушать пожаловал, а кто порадоваться за брачующихся.

Влюбленные приехали 18:30. Невеста Елена  в белоснежном платье, украшенном на талии бирюзовой лентой, в тон галстука жениха, Андрея Загорного, лучезарно улыбалась своему принцу. Будущую семью познакомили их общие друзья год назад, на футбольном матче, так как Андрей является ярым фанатом "Черноморца". Между ними разгорелась любовь с первого взгляда.

"Я буду любить тебя всю жизнь и немножечко дольше", - супруга в короткой фразе  уместила все свои чувства к мужу, подписывая свидетельство о браке. Под звуки взрывающегося конфетти зазвучало традиционное "Горько", и неугомонная толпа поддержала бурными аплодисментами молодых.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото 4

Большая одесская свадьба. Фото: odessa.kp.ua

И как только Елена и Андрей поцеловались, без какой-либо команды тамады, народ ринулся к ломящимся от еды столам. За десять минут на тарелках не было ни крохи, бармены даже успели разлить по бокалам грузинское вино. Благо, организаторам удалось удержать супругам каравай, "шишки" и тарелочку с мясной нарезкой.

Неординарную свадьбу Лена и Андрей запомнят на всю жизнь, как и пир на весь мир, который с радостью посетили проголодавшиеся одесситы.

Представитель организации, устроившей свадьбу, Наталья Тютюнник рассказала, что у Лены и Андрея не было финансовой возможности сделать свадьбу, поэтому "Одесситы" решили им подарить этот праздник. А лучшие рестораны города получили возможность прорекламировать свои изыски, угостив всех гостей на этом необычном большом одесском свадебном торжестве.

Страсти по Кукше

Одесских верующих всполошили новости о том, что мощи святого Кукши подарили пермякам

В пятницу СМИ распространили информацию о том, что в Пермский край навсегда отправили мощи преподобного Кукши, которые хранились в Свято-Успенском монастыре на 16 станции Фонтана. Якобы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел дал добро на то, чтобы останки святого, которые привезли на выставку "Православная Русь", навсегда остались в России. 

Как оказалось, одесские священнослужители действительно подарили россиянам мощи святого Кукши. Однако в Российскую Федерацию отправилась лишь крошечная доля священной реликвии – несколько миллиметров волос и кусочек ногтя, пишет "Одесская правда".

"Пермяки уже давно просили подарить им частицу останков Кукши, ведь в их крае очень много верующих, почитающих нашего святого. Местные жители очень обрадовались, когда в их храм привезли ковчег, а из желающих прикоснуться к святыне выстроилась огромная очередь",  - рассказал пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ Сергей Лебедев.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 августа фото 5

Желанные мощи. Фото: Одесская правда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях