Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

События
27 августа 2014 09:05

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" претерпевает изменения. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы. Помимо прочего, она будет выходить в формате хроники. Для удобства читателей новые посты будут выноситься наверх.

Ближе к народу

Одесский вице-губернатор зоя Казанжи и  и.о. заместителя главы ОГА Михаил Кучук засветились не в дорогом ресторане, а в... McDonald`s. Чиновники зашли в один из ресторанов быстрого питания всемирной сети недалеко от работы. 

"Рубрика "Интересный пассажир". Завтра надеюсь встретить в Маке еще и гаранта", - так прокомментировал автор фото свои снимки.

Другие пользователи facebook шутят, что таким образом чиновники ОГА протестуют против закрытия сети в России, а кто-то даже предложил сделать Кучука послом доброй воли McDonald`s в соседней стране.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото

Засветились. Фото: Александр Лотарев

Пролетая над поселком

Одессит сделал своим друзьям неплохой подарок - полет на самолете. Сам полетел как оператор. Пролетая над поселком Котовского, парень заснял жилмассив с высоты. Комментаторы под разлетевшейся по соцсетям фото хвастаются где виден их дом.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 1

Далекий посКот. Фото: santa89

И все-таки он существует

Легендарный кот Матроскин найден в Одессе. Он оказался любителем футбола. Шерстяной фанат, конечно, болеет за "Черноморец".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 2

Суров. Фото: chernomorets_odessa_by_doc

Кстати, тем временем на поселке Котовского найден двор главного фаната города и "моряков".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 3

Патриотичненько. Фото: vetasimon

Вечеринка на пилоне

В одном из клубов на побережье решили, что созерцать только друг друга и море будет недостаточно и пригласили спортсменок, танцующих на пилоне. Специально для этого в заведении установили шесты и назвали действо poledance party. Девушки поделились фото с дневных репетиций, а потом и ночного выступления. В ходе вечеринки они даже вытащили на сцену парня, но у него не вышло быть таким изящным.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 4

Дневная репетиция. Фото: yours_victori, olgaboldusieva

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 5

Ночная вечеринка. Фото: yours_victori, olgaboldusieva

Пища гладиаторов для "Шторма"

На базе Одесского селекционно-генетического научно-исследовательского института вывели "пищу гладиаторов", которую отправили бойцам одесских батальонов "Шторм" и "Одесса", участвующих в АТО. Селекционеры предлагают силачам питаться голозерным ячменем без шелухи. К каждому мешку с крупой они прикрепили записку о том, что ее ели еще древнеримские гладиаторы, и она придает съевшему ее силу, ловкость и выносливость.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 6

Современные гладиаторы. Фото: Рада Громадської Безпеки

Теперь и в пищу

О чудесных свойствах визитки Яроша наслышаны многие, но еще мало кто в курсе, что будет, если употреблять ее в пищу. А в одесском кафе "У Ангеловых" визитку... выпекают.

"Сегодня "Визитки Яроша" закончились. Завтра испечем свежие. Кстати, на них поступили заказы:)", - пишет Ирина Ангелова в соцсети. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 7

Должно быть вкусно. Фото: Ирина Ангелова Гольфстрим

Туристы против Дюка

Вокруг памятника Дюку де Ришелье может появиться аутентичная ограда, оберегающая его от "посягательств" одесситов и гостей города, пишет "КП". По словам начальника горуправления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина, в последние годы туристы и горожане, ведомые приметами и суевериями, натирают барельефы памятника монетками и руками в надежде получить различные земные блага.

"К сожалению, в итоге на выполненных из дутой бронзы частях памятника могут появиться дыры. А стирание патины на горельефах чревато их разрушением атмосферными осадками", - отмечает он. 

По словам чиновника, еще год назад члены координационного совета решали, как оградить памятник от вандалов, однако так и не пришли к общему мнению. Предлагались разные варианты, в том числе накрыть памятник стеклом или установить аутентичное ограждение, которое уже оберегало памятник в XIX веке. Архитекторы предлагали вернуть ограждение на прежнее место. Таким образом оно хотя бы психологически будет защищать Дюка.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 8

Ранее ограждение уже оберегало памятник. Фото: yangur.livejournal.com

Патриот?

В Одессе множество авто обозначены как машины патриотов. Автомобилисты цепляют на них флажки и раскрашивают в узоры-вышиванки. Но не каждый день встретишь машину с украинским гербом на молдавских номерах.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 9

Органично. Фото: alexandra_belshina

Перемен

Несмотря на роспуск Порошенко Верховной рады, одесским депутатам еще год решать наши судьбы. Так, досрочные выборы в ВР, которые назначены на 26 октября, никак не отразятся на местных советах - народные избранники нашего города и области будут сидеть на своих местах до осени 2015 года. Как пояснил "Одесской правде" глава облорганизации КИУ Анатолий Бойко, если бы на данный момент одесский горсовет был распущен, то можно было бы совместить местные выборы и выборы в ВР, как это было сделано с выборами мэра и президента.

В текущей же ситуации нет никаких оснований для перевыборов в местные советы.

При этом, Анатолий Бойко отметил, что у мэра города нет полномочий распускать совет, и произойти это могло бы только в нескольких случаях: если горсовет примет решение о самороспуске, если большое количество депутатов одновременно лишатся своих полномочий, а заменить их будет не кем, или жители города соберутся и сами примут решение о роспуске горсовета. "Но все эти сценарии фантастические, поэтому на местном уровне никаких изменений, скорее всего не произойдет", - считает глава облКИУ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях