Командующий ВМС Украины рассказал, как готовят Одесскую область к возможному нападению

Сергей Гайдюк уверен, что военные справятся с обороной области.
Фото - news.mail.ru

Сергей Гайдюк уверен, что военные справятся с обороной области. Фото - news.mail.ru

События
29 августа 2014 17:03

Военные контролируют ситуацию в Одесском регионе и готовы защитить жителей в случае нападения.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции вице-адмирал, командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

По его словам, в настоящее время военные контролируют ситуацию в акватории северо-западной части Черного моря, воздушном пространстве и на сухопутных участках, в том числе и прилегающих к границе с Приднестровьем.

"В целом, по результатам мониторинга ситуации на море, в воздухе и на суше, - обстановка стабильно управляемая, определенный комплект сил постоянно выполняет задачи плана боевой деятельности. Состав региональный группировки способен выполнить все поставленные задачи по контролю ситуации. Кроме того, мы дополнительно разрабатываем меры по наращиванию группировки в Одесской и Николаевской областях для усиления региона и повышения боевых возможностей в случае возникновения ситуации, которая потребует применения ВСУ и, в частности, ВМС, как их составляющей" - сказал Сергей Гайдук.

Отвечая на вопрос о том, какие меры будут предприняты при высадке десанта в Одесском регионе, вице-адмирал отметил: "Основное направление – это своевременное выявление противника, получение информации о его перемещении. Это даст возможность развернуться силам".

Впрочем, по его мнению, классическая десантная операция с высадкой военных маловероятна.

Командующий ВМС Украины рассказал, как готовят Одесскую область к возможному нападению фото

Сергей Гайдюк. Фото - пресс-служба ОГА.

Также командующий ВМС прокомментировал информацию о том, что российским войскам дан приказ дойти до Одессы.

"Я бы не стал реагировать на заявления об угрозе со стороны Мариуполя. Сомнительно, что группы людей будут перемещаться на такие большие расстояния", - сказал он.

В то же время Сергей Гайдук не исключает, что могут быть задействованы диверсионно-разведывательные пророссийски настроенные группы, наемники. По его мнению, они могут действовать не открыто, а путем проведения террористических актов, диверсий на объектах.

"Что касается возможных вариантов развития ситуации, мы не исключаем, что будет применен асимметричный способ ведения войны, который начнется с расшатывания населения. Возможно информационно-психологическое воздействие, проведение акций, которые позволят дестабилизировать ситуацию в Одесском регионе" - рассказал вице-адмирал.

В свою очередь губернатор области Игорь Палица высказал свое мнение по сложившейся ситуации:

"Кто к нам с мечом придет, тот от этого меча и погибнет. Мы самоопределились в 91-м году. Это наша земля, она единая. Вне зависимости от национальности, веры и цвета кожи, все, кто на территории Украины - украинцы. И если кому-то сегодня хочется расшатывать ситуацию или пугать нас тем, что кто после Мариуполя кто-то придет сюда… Безусловно, мы войны не хотим. Безусловно, мы, как все умные люди, войны боимся, потому что это жертвы с обеих сторон. Но если кто-то так решит, мы всегда к войне готовы, мы всегда будем защищать свою страну. И количество патриотов, которые выйдут на улицы и будут защищать Одессу, я убежден, будет больше, чем то, которое какие-то аналитики кому-то рисуют и рассказывают, что кто-то будет встречать здесь с хлебом и солью".

Командующий ВМС Украины рассказал, как готовят Одесскую область к возможному нападению фото 1

Игорь Палица. Фото - пресс-служба ОГА.

Еще новости Одессы:

На одесской трассе появился билборд про Путина 

На 411-й батарее обнаружили тайник со взрывчаткой 

Губернатор: область готова отразить любое нападение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях