Путин и Порошенко обсудили режим прекращения огня на Донбассе

Путин и Порошенко договорились? Фото сайта telegraf.com.ua

Путин и Порошенко договорились? Фото сайта telegraf.com.ua

События
03 сентября 2014 11:22

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает официальный сайт Президента Украины.

- Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - отмечает пресс-служба Порошенко.

Чуть позже текст сообщения на официальном сайте президента немного изменился:

- Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира.

ОБНОВЛЕНО 12:27

В то же время, в ДНР заявили, что не прекратят огонь, пока на Донбассе находятся украинские войска.

Руководитель "международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР" Владислав Бриг сказал, что в ДНР "сомневаются, что все украинские подразделения, участвующие в силовой спецоперации на востоке страны, подчинятся решению президента Петра Порошенко о бессрочном прекращении огня в регионе, поскольку он не всех контролирует".

– Я не знаю ни о каких договоренностях с "ДНР" по поводу прекращения огня. Наша армия не прекратит огонь, как минимум, до тех пор, пока на Донбассе находятся каратели, - сказал он.

А в Кремле утверждают, что Путин и Порошенко не договаривались о прекращении огня в Украине, поскольку РФ - не сторона конфликта.

По словам пресс-секретаря российского президента, Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками, однако договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта.

В Кремле заявили, что по итогам телефонного разговора точки зрения президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина на возможные пути выхода из кризиса на востоке Украины значительно совпали.

"Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса в Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на востоке этой страны. Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают", - говорится в сообщении.

Путин и Порошенко обсудили режим прекращения огня на Донбассе фото

Скрин с сайта president.gov.ua (редакция 1)

Путин и Порошенко обсудили режим прекращения огня на Донбассе фото 1

Скрин с сайта president.gov.ua (редакция 2)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях