Арестованного в Одессе комбата "Прикарпатья" отправили за решетку на 2 месяца

Виталий Комар. Фото с сайта: day.kiev.ua.

Виталий Комар. Фото с сайта: day.kiev.ua.

События
04 сентября 2014 15:16

Военная прокуратура Южного региона Украины проводит досудебное расследование в отношении военнослужащих батальона территориальной обороны "Прикарпатье", которые подозреваются в том, что самовольно покинули боевые позиции в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, командира батальона Виталия Комара задержали в Одессе 4 сентября.

Ему объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст.409 УК Украины (отказ от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке), ч. 1 ст. 426 УК Украины (бездействие военной власти) и ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение).

По ходатайству следователя военной прокуратуры Приморский районный суд назначил Виталию Комару меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Судом определил размер залога в сумме почти 300 тысяч гривен.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

По информации журналистки Татьяны Милимко, которая общалась с подозреваемым, его вызвали в Одессу как свидетеля. Уже на месте комбат узнал, что является подозреваемым. Виталий Комар утверждает, что не дождавшись приказа об отступлении спас 350 солдат.

"После того, как последняя колонна тяжелой техники батальона "Прикарпатье" покинула Саур-Могилу, они держались еще неделю. Танкисты крутили пальцем у виска, прощаясь с артиллеристами, оставшимися держать позиции. Обстрелы велись через день. Каждый раз со все большими потерями. Наши могли дать ответ только автоматной очередью. 75% снаряжения и оружия уничтожили противники. Командир отряда принимает решение просить командование об отступлении. Запрос идет в Киев. Там думают... день думают... два... Каждая минута размышлений – чья-то жизнь. Ждать, пока перебьют всех, не стали. Приняли решение покинуть горячую точку. На сорока автобусах, которые еще пару месяцев назад возили деток в школу. Другого транспорта не было. Они были на полпути домой, когда приказ об отступлении все же пришел. На месте, где дислоцировался батальон, осталось пепелище", - пишет журналистка.

В настоящее время ведется сбор средств на залог обвиняемому, так как у семьи таких денег нет (4405 8858 2347 3548 Комар Олег, Приватбанк).

Согласно официальной версии, 28 августа батальон выведен из зоны АТО в резерв по месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область для восстановления боеспособности.

По пути в место постоянной дислокации его разоружили в поселке Знаменка (Кировоградская область). Затем бойцы прибыли на полигон Делятин, откуда их отправляли на АТО, а прокуратура возбудила уголовные производства.

Замсекретаря СНБО Александр Литвиненко в официальном письме главе Ивано-Франковской ОГА Андрею Троценко сообщил, что 5-й батальон выведен в место восстановления боеспособности согласно решению главнокомандующего ВСУ, но прокуратура продолжила производство.

Еще новости Одессы:

Ночной переполох: на Таирова произошел взрыв

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 4 сентября 

Одесский депутат засветился на стороне террористов: расстреливал катера пограничников 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях