Как не стать жертвой банкоматных мошенников и не потерять деньги на карточке

Аферисты становятся все более изобретательными. Фото - ru.ogo.ua

Аферисты становятся все более изобретательными. Фото - ru.ogo.ua

События
04 сентября 2014 17:44

Начальник управления по борьбе с киберприступностью облУВД Юрий Выходец рассказал о мошенниках, которые при помощи специальных устройств на банкоматах снимают деньги со счетов одесситов. 

Правоохранитель поделился информацией об основных уловках преступников и дал советы, как не стать жертвой подобных аферистов.

По его словам, карточные мошенники сейчас очень изобретательны и с каждым разом придумывают все новые способы кражи денег.

Одним из основных видов преступлений в отношении клиентов банков является скимминг - незаконное копирование реквизитов реальной карты, когда владелец пытается воспользоваться ею для снятия наличных.

К этому виду мошенничества можно отнести и "ложный банкомат". Это редкий способ, когда в достаточно людном месте, где нет камер видеонаблюдения, устанавливается банкомат, по внешнему виду похож на подлинный.

"При введении карты и наборе ПИН-кода "банкомат" выдает сообщение, что "он временно не работает", и просит обратиться в банковское отделение. Пока клиент обращается в свой банк, мошенники успевают использовать реквизиты карты и ПИН-кода для изготовления поддельной карты", - говорит начальник управления.

Еще один распространенный способ банкоматного мошенничества – траппинг. Это захват и хищение карты при попытке законного держателя снять деньги в банкомате.

"Уберечь себя и свою карту от незаконных покушений можно уже на этапе выбора пластиковой карты. Сейчас в Украине есть пластик двух видов - это карты с магнитной лентой и с электронным чипом. Если карты с магнитной лентой существуют у нас с момента зарождения данного рынка в Украине, то чиповый пластик появился чуть позже и был предназначен заменить магнитные ленты, как более емкий и безопасный носитель информации с дополнительными возможностями", - добавляет Юрий Выходец.

Также он советует одесситам соблюдать ряд несложных правил: не хранить карту и код к ней вместе, не сообщать никому свой ПИН-код, при снятии денег быть внимательным, проверить банкомат на наличие накладок на клавиатуру, скрытых камер. При этом лучше подключить смс-уведомление о всех операциях, а если вы обнаружили пропажу денег с карточки стоит немедленно обратиться в банк.

Еще новости Одессы:

Арестованного в Одессе комбата "Прикарпатья" отправили за решетку на 2 месяца 

Запасаемся: кому отключат воду 10 сентября

Одесский депутат засветился на стороне террористов: расстреливал катера пограничников 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях