Одесские курсанты вернулись из зоны АТО и рассказали, каково там было

Фото - odcrisis.org

Фото - odcrisis.org

События
05 сентября 2014 16:47

Курсанты Одесской военной академии Александр Корчинский, Виталий Шацкий и Владислав Врублевский вернулись из зоны АТО. В ходе брифинга парни рассказали о войне и поддержке украинской армии местными жителями.

"Нам по 20 лет, некоторым по 18, они еще жизни не видели, только школу закончили. Но они понимают, каждый из нас понимает: мы стояли там для того, чтобы на наш порог не пришла война, потому что это очень страшно" - говорит курсант Владислав Врублевский.

Об обеспечении армии и роли волонтеров

По словам Владислава, волонтеры не "вносили свою лепту", а скорее обеспечивали военных. Но это не значит, что люди полностью взяли на себя роль, которую должно выполнять государство.

"У нас было достаточно горюче-смазочных материалов, вооружения, это поставляло государство. А вот одежда и еда – это народ. Люди не говорят, а делают. Когда мы были в зоне АТО, в том числе и в горячих точках, - у волонтеров даже не было мыслей, ехать или не ехать. Они покупали бронежилеты, каски, форму, еду, одежду, все необходимое – и просто ехали, ехали под обстрелами и блокировками. Потому что они понимали, как говорят: "Если вы не будете кормить свою армию – будете кормить чужую".

Курсант Виталий Шацкий отметил внимательность волонтеров: "Прежде чем привезти что-то, волонтеры спрашивали: "Что вам больше нужно?". Еду привозили в основном калорийную, ведь она должна придавать сил. Потому что у нас, скажем так, тяжелая работа..."

Бойцы отметили, что в настоящее время по-прежнему ощущается нехватка хороших бронежилетов.

"Держат выстрел не все бронежилеты. Корсар ТЕМП-3000 24 класса защиты держит, в том числе выстрел снайперской винтовки" - отметил Владислав Врублевский.

Местное население: помощь и подлость

Курсанты также рассказали, что отношение местного населения к украинской армии было неоднозначное.

"Не в каждом населенном пункте к нам относились должным образом. Кто-то был против, кто-то – за. Люди настроены по-разному. В некоторых населенных пунктах были люди, которые даже не являются населением – проплаченные, пророссийски настроенные", - отметил Владислав Врублевский.

В то же время, как отметили бойцы, многие помогали украинским военным едой и одеждой; трактористы давали запчасти, помогали ремонтировать технику.

"Я помню один случай, когда местные нас просто безумно поддерживали. Мы стояли в населенном пункте, не было хороших условий жизни. В основном это были дедушки и бабушки. Помогали проводить электричество в наши палатки, делать душевые кабинки. У нас уже ничего не было тогда, даже запасов воды – и все они приносили.

Но был и случай – уже не помню номер бригады, которой принесли еду, а потом они все попали в реанимацию. То есть просто отравили их" - рассказал Владислав Врублевский.

Что нужно армии, чтобы стать сильнее?

Курсанты считают, что украинским военным нужно обмениваться опытом в тактике, вооружении и т.д. не только между собой, но и с другими странами.

Также они говорят, что солдаты, которые ранее принимали участие в страйкбольных боях (когда стреляют друг в друга шариками с краской), воюют более уверенно. Поэтому парни считают, что такие тренировки нужно проводить при подготовке военных.

В целом, по мнению бойцов, для того, чтобы украинская армия была эффективнее, необходимо, чтобы руководство ВСУ услышало своих служащих.

"Просто нужно, чтобы Вооруженные силы услышали командиров и офицеров. Руководство каждой бригады, которая сейчас там сидит и нуждается в поддержке, обеспечении, ротации. Потому что мы воюем, а они далеко сидят, и многое не понимают", - подытожил Владислав Рублевский.

Еще новости Одессы:

На Ланжероне таки завершили скандальную стройку мажорного отеля 

"Черная дыра" на Греческой: когда достроят паркинг и каким он будет

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 5 сентября 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях