В Черном море стартуют украинско-американские учения "Си Бриз"

Учения продлятся 2 дня. Фото - greatgameindia.com

Учения продлятся 2 дня. Фото - greatgameindia.com

События
07 сентября 2014 13:27

Двусторонние учения ВМС Вооруженных сил Украины и США "Си Бриз-2014" пройдут в северо-западной части Черного моря с 8 по 10 сентября.

Как сообщили в пресс-центре Командования, их цель – проведение международной операции по обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

Напомним, что учения пройдут в соответствии с программой сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, по плану 2014 года, утвержденного Президентом Украины 25 марта. 

В духе программы "Партнерство ради мира" на них также приглашены и другие страны. В учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция.

Будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения. В том числе 5 единиц ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы. Также  к маневрам привлекут самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направил на учения своих военных в качестве наблюдателей. Прибудут делегации из Грузии, Норвегии, Швеции и Франции.

Участники маневров в море отработают  такие задачи: контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи при кораблекрушении и тому подобное.

Руководить учениями будут  временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1 ранга Алексей Неижпапа и командор Джеймс Эйкен (США).

Согласно плану, в этом году не предусмотрено проведение наземной фазы, так же как и заход в Одессу или другие порты Украины иностранных кораблей.

Еще новости Одессы:

Список "горящих" вакансий для переселенцев из зоны АТО и Крыма 

Фаната "Черноморца" оштрафовали на огромную сумму за петарду 

Береговая оборона: как учились артиллеристы и авиация 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях